Ревду и Красноуфимск свяжет «Ласточка»

Поезд запустят между Екатеринбургом и Красноуфимском с остановкой в нашем городе.

Скоростная электричка «Ласточка» возвращается в Ревду: поезд запустят между Екатеринбургом и Красноуфимском, но останавливаться он будет и у нас. Об этом сообщили в правительстве области.

IMG_4462
Тестовый запуск электрички в Ревде в 2020 году. Фото// Александр Семков, архив Ревда-инфо.ру

По данным официальной группы правительства Свердловской области, запуск планируют в октябре 2022 года (хотя в своем блоге губернатор Евгений Куйвашев упомянул «20-е числа сентября»). Ходить поезд будет каждый день, в расписании четыре рейса — два в Екатеринбург и два в Красноуфимск. Остановка в Ревде составит минуту. Цену билетов пока не озвучили.

По нашим данным, в свой первый рейс «Ласточка» отправится уже 14 сентября — из Екатеринбурга в 10:27 по местному времени и прибудет в Красноуфимск в 13:50 (отправление на Красноуфимск из Ревды в 11:11, время также местное). Таким образом время «Ласточки» в пути составит 3 часа 20 минут. Обратный рейс — в 14:19 из Красноуфимска (отправление в Екатеринбург из Ревды в 16:51), в 17:35 прибудет в Екатеринбург. Однако информации об этом пока нет ни на официальном сайте Свердловской пригородной компании, ни в приложениях для покупки билетов.

Еще одна скоростная электричка «Ласточка» из Екатеринбурга теперь ездит на север области — в Качканар. Ее запустили 2 сентября. На направлении Екатеринбург — Нижний Тагил — Кушва (ст. Гороблагодатская) — Качканар, по официальным данным, курсируют три пары скоростных электричек в день. Еще одна пара «Ласточек» соединила Качканар с аэропортом Кольцово. Время «птички» в пути — 3 часа 50 минут. Стоимость: от Екатеринбурга до Качканара по полному тарифу — 580 рублей, от аэропорта Кольцово — 670 рублей, от Нижнего Тагила до Качканара — 320 рублей.

«Ласточка» сообщением Ревда — Екатеринбург курсировала чуть больше года. Последний рейс из Ревды был 11 декабря 2021 года. Как сообщили в Свердловской пригородной компании, она не оправдала ожиданий — слишком низкий пассажиропоток. Решение об отмене приняли в Министерстве транспорта Свердловской области (так как пригородные пассажирские перевозки ж/д транспортом считаются социально значимыми, поэтому маршруты электричек, расписание и цены регулирует государство).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное