Все (!) кружки и секции Ревды показали себя на Дне открытых дверей

В таком формате познакомиться с возможностями досуга и развития можно было впервые.

2022-09-10, 15:15 Истории 1 054

Ярмарка творческих и спортивных объединений впервые прошла в Ревде в прошлую пятницу, 2 сентября. Мероприятие — его официальное название «День открытых дверей организаций образования, культуры и спорта Ревды» — организовало Управление культуры, чтобы познакомить детей и их родителей со всеми направлениями досуга и развития личностного потенциала.

photo_2022-09-09_13-24-50
Кружки, секции, творческие коллективы, работающие в двух десятках городских образовательных, культурных, спортивных организаций, представили себя, как говорится, во всей красе, на площади Победы. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Их оказалось так много, что глаза просто разбегались. Музыка, вокал, спорт, рукоделие, техника и робототехника, основы журналистики, туризм… Где-то занятия бесплатные, где-то платные.

На Ревда-инфо.ру в специальном разделе справочной мы собрали все бесплатные и платные кружки и секции Ревды, в которые еще идет набор. Посмотрите их тут и выберите свой. 

Например, духовой джаз-оркестр, который занимается в клубе Цветников (структурное подразделение Дворца культуры), рад будет видеть в своих рядах взрослых от 18 лет, играющих на музыкальных инструментах.

photo_2022-09-09_13-29-49
Тут — каратисты у страивают поединки, там — музыканты с тромбонами и барабанами… Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Оркестровая студия духовой музыки «Созвучие» приглашает детей от девяти лет: обучение игре на саксофоне, тромбоне, трубе, кларнете, ударных инструментах, —  ведет навигацию в микрофон ведущий. — Пожалуйста, подходите к стенду Дворца культуры за подробной информацией… Муниципальный «Центр творческой одаренности», цель которого — формирование современной творческой среды по выявлению, развитию и поддержке талантливых детей, располагается в здании клуба «Юность» на Цветников, 46, «Центр детских инициатив»… Кружок «Трассовый автомоделизм» — приглашаются дети 8-16 лет: изготовление действующих моделей автомобилей, запуск по трассе, участие в соревнованиях…

Кто принимал участие в Дне открытых дверей
Дворец культуры ГО Ревда, Центр дополнительного образования, Станция юных техников, фитнес-клуб «Витамин+» (детский), Центр развития интеллекта «Фан-маман», спортивный клуб «Темп», Дворец ледовых видов спорта ГО Ревда, Детско-юношеская спортивная школа, Федерация рукопашного боя Свердловской области, клуб русского боевого искусства «Россич», боксерский клуб «Гонг победы», спортивный клуб «Страта», детский футбольный клуб «Ревда», школа художественной гимнастики «Ты сможешь сам», гимназия «Развитие», спортивный клуб «Старт», клуб настольного тенниса, детский развивающий центр LegoMax, международная школа программирования для детей CODDY, региональный концертный зал Свердловской филармонии в Ревде.

Можно было узнать подробности, получить визитку с контактами, записаться на занятия, пообщаться с воспитанниками. Или даже попробовать самому на интерактивных площадках и мастер-классах: поуправлять машинкой, собранной из «Лего» юными мастерами Станции юных техников, пострелять из лазерной винтовки, порисовать. Посетители переходили от стола к столу, от стенда к стенду, от площадки к площадке, и к концу круга у многих в руках была целая охапка разноцветных информационных материалов.

photo_2022-09-09_13-29-58
Любой желающий мог попробовать бесплатно пострелять из лазерной биатлонной винтовки. Между прочим, лазерный биатлон, разработанный и изготовленный в Ревде, по словам директора спортклуба «Старт» Сергея Сенокосова, очень высокого уровня. В этом году, например, провели порядка 150 соревнований, в том числе с участием сборной России в Санкт-Петербурге. Мастер-класс по стрельбе показал воспитанник клуба Саша Сарапулов (на фото он рядом с Сергеем Сенокосовым с винтовкой в руках): за 15 секунд закрыл все мишени, хотя норматив для его возраста — минута. Он занимается два года. А еще в клубе есть лазертаг — военно-тактическая школа со спортивным ориентированием на местности. Секции платные. Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Людмила Михайловна пришла сюда с пятилетней внучкой Ксюшей — «посмотреть, к чему ее тянет». Ксюшу «притянуло» к столу детского сада и гимназии «Развитие»: она увлеченно раскрашивает песочные картинки в компании других девочек.

photo_2022-09-09_13-24-47
— Песочная терапия всегда завораживает деток, — комментирует представитель «Развития». Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

— Внучка очень любит рисовать, может целый день просидеть, — рассказывает Людмила Михайловна. — Да в этом возрасте все интересно, надо только поддерживать этот интерес.

— У вас пробные занятия есть? — интересуется молодая мама у Сергея Казаринова, тренера по рукопашному бою.

— Придете, позанимаетесь, не понравится — уйдете, никто с вас деньги брать не будет, конечно, — объясняет Сергей. Он говорит, что многие подходят, спрашивают.  «Мне очень понравился такой формат знакомства, наглядно».

photo_2022-09-09_17-00-01
Десятилетний Тихон занимался айкидо и в «Роботиксе» в школе №2 («Мы конструировали роботов и разные модели»), но теперь, как важно заявил, перерос это, хочет найти для себя взрослое дело. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

— Одно есть на примете — лазертаг. Попробовал, понравилось.

Бабушка Елена поддерживает его выбор, но все-таки провела внука по всем локациям. Вдруг ему придется по душе что-нибудь еще.

— Очень хорошо, что провели такое мероприятие, все в одном месте собрались, смотри и выбирай, — говорит она.

photo_2022-09-09_17-04-03
14-летней Еве о «ярмарке» рассказала мама, девочка хочет записаться на баскетбол, пока не нашла такой секции и расстроилась. Но надеется, что найдет. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

А вот один из пап расспрашивает представителей Станции юных техников (пока чадо «рулит» радиоуправляемым вездеходом).

photo_2022-09-09_13-24-29
Станция юных техников «рекламировала» себя управляемыми машинками. Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Два направления оплачиваются по сертификату дополнительного образования, два — абсолютно бесплатные, — объясняет Татьяна Воронова, руководитель структурного подразделения «Юный техник».

— А! Мы забыли про него! В прошлом году оформляли сертификат, в этом нет еще.

— Он есть. Если вы его оформили, он действует до 18-летия ребенка.

По мнению Татьяны, такой День открытых дверей очень полезен, но лучше бы его организовать в начале августа, чтобы «люди узнали о нас, о том, как можно развиваться и интересно проводить время в нашем городе — и детям, и взрослым».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное