Юные танцоры из Ревды завоевали три награды на международном конкурсе в Туапсе

Рассказываем, как «Радуга» отправилась навстречу солнцу.

Образцовый танцевальный коллектив «Радуга» школы №2 стал дважды лауреатом I степени Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Навстречу солнцу», который проходил с 1 по 5 июля в Туапсе. По словам руководителей коллектива Елены и Марии Асоцких, с 2000 года коллектив ездит на летние конкурсы к морю. О поездке на фестиваль и каникулах в Сочи рассказала Елена Асоцкая.

photo_2022-08-10_14-11-44
Фото// архив Елены Асоцкой

— Каждое лето мы выезжаем с детьми на разные конкурсы, где ребята совмещают выступления и школьные каникулы. В этом году «навстречу солнцу» отправились самые младшие участники коллектива. Всего поехали 96 человек, мы сами купили билеты на поезд, наша группа заняла аж два вагона. Кого-то сопровождали родители, бабушки, но большинство наших маленьких танцоров ехали самостоятельно.

photo_2022-08-10_14-11-58
Фото// архив Елены Асоцкой
О танцевальном коллективе 'Радуга'
Танцевальный коллектив «Радуга» на базе средней общеобразовательной школы №2 работает с 1993 года. По своему составу это разновозрастный коллектив, объединяющий 124 учащихся одного образовательного учреждения.

В «Радуге» пять возрастных групп: подготовительная (учащиеся 1 класса), две младшие (2-4 класс), одна средняя (5-6 класс;) и одна старшая (7-9 класс). Танцы коллектива очень разнообразны как по жанру, так и по направлениям. Главными направлениями были народно-сценический и эстрадный танец, а с приходом хореографа Марии Асоцкой (в 2010 году) появились уличные и современные направления хореографии.

За последние десять лет коллектив «Радуга» стал лауреатом семи всероссийских и 35 международных конкурсов-фестивалей.

Самые значимые за последний год стали:

Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Перо жар-птицы» — коллектив дважды лауреат I степени (Санкт-Петербург, 2021); Международный конкурс-фестиваль хореографического творчества Dance exclusive — лауреат II степени (Екатеринбург); Международный конкурс-фестиваль детских, юношеских, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» — диплом Гран-при (Екатеринбург 2021); Международный конкурс- фестиваль «Время — лето!» — диплом лауреата I степени, два диплома Гран-при (Крым, 2021); Международный конкурс-фестиваль «Планета талантов» — диплом лауреата I степени; Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «КИТ» («Культура Искусство Творчество») — Гран-при в номинации хореография, Гран-при конкура-фестиваля (Екатеринбург 2022); Международный конкурс-фестиваль «Навстречу солнцу» — диплом лауреата I степени (Туапсе 2022).

photo_2022-08-10_14-12-03
Фото// архив Елены Асоцкой
Два дня пути пролетели моментально. В поселке Лоо Сочинского района Краснодарского края после прохладного уральского лета нас встретили жаркое солнце, красивые пальмы, яркие цветы. Всем захотелось купаться в море, бассейне, есть мороженое, но началась подготовка к фестивалю.

Ребятишки хоть и маленькие, но всю ответственность мероприятия понимали и не пропускали репетиций, которые проходили два раза в день, на купание оставляли только десять минут. Такой строгий режим пришлось выдержать перед соревнованиями.

2 июля настал конкурсный день, фестиваль проходил в поселке Ольгинка Туапсинского района, туда мы добирались три часа на электричке «Ласточка», а потом еще час на фестивальном автобусе. Это была тоже интересная экскурсия: дорога шла вдоль моря, которое, как мы заметили, окрасилось в ярко-бирюзовый цвет, как в тропиках, большущие белые чайки и ныряющие дельфины создавали южное приподнятое настроение.

В Ольгинке нас встретили очень приветливые организаторы конкурса и проводили в ДК.

Мы окунулись в фестивальную атмосферу: туда-сюда пробегали танцоры в красочных костюмах, кто-то был очень сосредоточен, кто-то прыгал от радости, а некоторые плакали от наступающего волнения. Доброжелательные и отзывчивые ведущие помогали справиться с эмоциями и следили, чтобы все коллективы вышли на сцену в свое время.

Наши дети сильно волновались, времени между номерами было не очень много, и еще стояла ужасная жара: костюмы прилипают, «одеваться не хотят».

photo_2022-08-10_14-11-53
Фото// архив Елены Асоцкой
Во время конкурса ребята выложились на сто процентов, проявляя лучшие свои качества: взаимопомощь, взаимовыручку, поддержку. Как никогда чувствовалось единство коллектива. Спасибо родителям и учителям, они очень помогли нашим маленьким танцорам.

На фестиваль мы привезли три номера для двух номинаций: в номинацию «Детский танец» — «Гномы», в номинацию «Эстрадный танец» — «Мир детям» и «Нам не страшен серый волк».

И вот члены жюри объявляют результаты конкурса: Образцовый танцевальный коллектив «Радуга» — лауреат I степени в номинации «Детский танец»! Ура! Не передать эмоций, как мы были счастливы в тот момент. А позже объявили: в номинации «Эстрадный танец» диплом лауреата I степени вручается Образцовому танцевальному коллективу «Радуга».

Вот она, награда за нелегкий труд наших юных танцоров, в жару, в условиях, когда хочется расслабиться и загорать!

Также коллектив получил специальный диплом на приобретение путевок на конкурс «Московское время», который пройдет в январе 2023 года.

Маленькие танцоры были очень рады своим результатам. Им вручили дипломы, кубки и подарки. Медали артисты получат по традиции 1 сентября на линейке в школе.
photo_2022-08-10_14-12-17
Фото// архив Елены Асоцкой

После фестиваля ребятишек ждал замечательный отдых. За десять дней школьники побывали на экскурсиях в Сочи, покатались на красивом трехпалубном теплоходе, посетили парк «Ривьера», увидели лазерное представление в Дельфинарии, съездили в пингвинарий, океанариум и террариум. Ребята постарше накупались в аквапарке и побывали на экскурсии «33 водопада». Все прокатились на «банане» по Черному морю и встретились с дельфинами, приготовили для мам сувениры, сделанные своими руками.

Большинство детей все две недели находились без мам и пап, бабушек и дедушек. Коллектив был одной большой семьей: ребятишки делились радостями и решали проблемы, ссорились и мирились, но были все вместе. После каждой такой поездки мы становимся дружнее, крепче, сильнее.

Участники ансамбля «Радуга», их родители, руководители танцевального коллектива и администрация школы №2 благодарят генерального директора ООО «Дента-Люкс»  Владимира Анатольевича Крюкова и благотворительный фонд «Милосердие» АО «НЛМК-Урал» за финансовую поддержку в организации поездки на конкурс. Большая благодарность всем родителям за творческий, ответственный подход и поддержку детей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное