Ревдинский «Чердак» выиграл полуфинал международного конкурса танцев

И привез из Казани целый ворох наград!

Шесть наград привез домой в Ревду танцевальный проект Ксении Каплун CHERDAK TEAM (или «Чердак») с Международного хореографического конкурса «Танцуй, Россия», который прошел в Казани в прошлые выходные, 2-3 апреля. В состязании участвовали больше двух тысяч участников, наши — лучшие.

CHerdak-1
Преподаватель Надежда Таянович со своими воспитанниками — самой младшей группой «Чердака» «Чудо-дети». Ребятишки выступили с двумя номерами и дважды стали лауреатами конкурса. Фото// Надежда Таянович

Предварительный этап конкурса проходил в Екатеринбурге осенью 2021 года, в Казань же пригласили победителей. Всего — две тысячи участников со всей страны, например, были представлены такие города, как Новосибирск, Самара, Пермь, Екатеринбург, Стерлитамак, Набережные Челны и Сочи. «Чердак» отправился на конкурс большой делегацией из 98 человек, 60 из которых — танцоры в возрасте от 5 до 22 лет.

CHerdak-5
Вот так «Чердак» уезжал в Казань — в двух вагонах! Фото// Архив коллектива

Ревдинцы показали на «Танцуй, Россия» шесть номеров от трех возрастных групп в трех номинациях — современный, уличный и эстрадный танец. Каждую из категорий судило известное жюри — в частности, Егор Дружинин и Виталий Уливанов (проект «Танцы на ТНТ»).

— Поездка получилась увлекательная и очень волнительная! Мы получили массу эмоций. Реквизит приехал вовремя, дети сделали максимум из своих возможностей на тот момент. Я довольна и горжусь ими! — говорит руководитель CHERDAK TEAM Ксения Каплун. — Мы получили прекрасные комментарии от жюри, приняли участие в мастер-классах, увидели славную Казань, побывали в храмах и мечетях и даже искупались в местном аквапарке!

Домой танцоры приехали с наградами — основной состав «Чердака» выиграл полуфинал конкурса с номером «Ускользающие в мимолетности» (современный танец, лауреаты I степени), а также занял второе место в той же номинации с номером «Маленькая жизнь».

Средний состав (10-11 лет) стали лауреатами второй степени за «Чудодан» (современный танец) и третьей — за Step up (уличный танец). Самые маленькие участники коллектива принесли в копилку трофеев дипломы лауреатов II и III степени за «Болотный dance» и Zoo.

CHerdak
Фото// Архив коллектива

Также «Чердак» выиграл путевку на финал конкурса, который (пока ориентировочно) пройдет этим летом в Сочи, и приятный бонус — грант в 130 тысяч рублей (его как раз потратят на поездку). Приз зрительских симпатий коллектив не выиграл (чуть-чуть отстали от лидеров в онлайн-голосовании), но, как рассказывают танцоры, поддержку и энергию ревдинцев они чувствовали даже в Казани.

— Очень трогательно было читать сообщения знакомых и совсем не знакомых нам людей, это была волна любви и веры в нас. Мы хотим поблагодарить всех неравнодушных людей нашего города за поддержку, которую вы нам посылали! Это бесценно и очень важно для нас, — говорит Ксения Каплун. — А для детей очень важно ездить на подобные мероприятия, видеть других и показывать себя — это формирует их представление о танце, дает понимание, что есть «хорошо», в какую сторону идти. Также это учит быть в группе, поддерживать друг друга, проживать совместно разные эмоции. Это сближает и делает людей внутри коллектива сплоченными, еще более объединенными одной идеей и смыслом. С каждой такой поездкой коллектив выходит на новый уровень профессиональных и человеческих качеств. Я очень рада, что у нас есть такие возможности. Путешествия всегда расширяют твои личные границы.

Впереди у CHERDAK TEAM подготовка к финалу конкурса и, конечно, к новой серии спектаклей «Чудеса в Алисе». Их ревдинский зритель сможет увидеть с 23 по 26 апреля в РЦ «Кин-Дза-Дза». Кроме того, по словам Ксении Каплун, коллектив работает над гастрольными показами спектакля в других городах.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное