Директора Демидов-центра в Ревде наградили знаком Демидовых

«Мы заявили о том, что мы есть», — первые слова Ирины Куцепаловой после награждения.

2022-10-08, 09:50 Новости 568

Директор ревдинского музейного комплекса «Демидов-центр» Ирина Куцепалова награждена памятным знаком отличия в честь 30-летия создания Международного Демидовского фонда. Торжественное вручение состоялась на ассамблее организации в Санкт-Петербурге 22-25 сентября. Мероприятие проходило в Александро-Невской лавре, где покоятся многие представители династии Демидовых, а также в президентской резиденции Константиновского дворца. По словам Куцепаловой, знак «Демидовы по духу» вручался впервые. Он дает признание в общей команде людей, занимающихся изучением династии уральских промышленников.

orden-kutsepalovoj
У Ирины Куцепаловой памятный знак с номером 22. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Эти награды вручали людям, которые очень много сделали для того, чтобы имя Демидовых стало узнаваемым и почитаемым, — говорит Ирина Валерьевна. — Знак получили Ирен Демидова из Франции, Игорь Юркин, автор книги «Демидовы», руководители институтов, архивов, историки. Награды именные, у меня номер 22. У нас в России существуют только четыре музея, которые занимаются историей Демидовых, — это Тульский, Невьянский, Нижнетагильский и наш Демидов-центр. Очень радостно, что этого знака удостоился и наш музей. Я четко понимаю, что это не только моя заслуга. В первую очередь, это заслуга основательницы нашего музея Галины Николаевны Чухланцевой. Моя роль в том, что мы попали в Международный Демидовский фонд — заявили о том, что мы есть.

Ирина Куцепалова считает: люди должны знать, насколько важна династия Демидовых в историческом контексте. Они стали настоящими новаторами, которые смогли изменить развитие промышленности и экономику России, а для Урала они стали настоящими основателями, построив деревни и города, в том числе и Ревду в 1734 году.

TZAM1719
«Я четко понимаю, что это не только моя заслуга, — сказала Ирина Куцепалова. В первую очередь, это заслуга основательницы нашего музея Галины Николаевны Чухланцевой». Справа восковая фигура основателя Ревды Акинфия Демидова. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Первое наше знакомство с Международным Демидовским фондом произошло почти год назад в Нижнем Тагиле, куда мы были приглашены поучаствовать на XI Демидовской Ассамблее, — рассказывает Ирина Куцепалова. — Событие получилось грандиозным и собрало большое количество музеев со всего мира. Такие как Питти, Уффици, Стиберт (Италия); Еспоо (Финляндия); Лондонская национальная галерея (Великобритания); Третьяковская галерея, Эрмитаж (Россия). Поучаствовать тогда можно было как очно, так и заочно. Специально для этого все три дня Ассамблеи велась прямая трансляция, которую просмотрели в общей сложности около миллиона человек. Перевод шел русском, английском и итальянском языках.

Итогом той Ассамблеи стала разработка, организационная подготовка и подписание музеями-участниками Меморандума о создании Ассоциации Демидовских музеев, коллекций и единого электронного пространства.

— В этом году площадкой для проведения ассамблеи стал Санкт-Петербург, — сказала Куцепалова. — На мой взгляд, неслучайно. В историю Петербурга, как и Урала, имя Демидовых вписано навечно. Сюда они поставляли уральское высококачественное железо, здесь жили, строили дома и усадьбы, активно занимались благотворительностью. И повод был особенный собраться в этом прекрасном городе в 30-летие Демидовского фонда. Международный Демидовский фонд объединил представителей 25 демидовских территорий России, зарубежных потомков рода Демидовых, партнеров фонда в единое движение. Три дня пролетели как один миг.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное