«Ласточку» Екатеринбург — Красноуфимск запустят 17 октября. Сколько стоит билет из Ревды

Рассказываем о ценах и публикуем расписание.

«Ласточка» из Екатеринбурга в Красноуфимск совершит первый рейс 17 октября. Уже официально: об этом сообщили пресс-службы Свердловской пригородной компании, Свердловской железной дороги и губернатора Евгения Куйвашева. Также рейсы уже появились в расписании приложений «Пригород» (официальное приложение электричек), «РЖД пассажирам» и «Яндекс.Электрички». Как мы писали ранее, электричка будет останавливаться в Ревде. Рассказываем, сколько стоят билеты и в какое время будет ходить поезд.

Revda-info-kollazhi-Tanya-Zamyatina-3
Расписание «Ласточек» на Яндексе появилось вечером 6 октября. Скриншот из приложения// Ревда-инфо.ру

Рейсы новой «Ласточки» появились в мобильных приложениях вечером 6 октября и утром 7 октября, до этого в пресс-службе СвЖД советовали «следить за новостями». Официально информацию подтвердили в пресс-службах днем 7 октября.

Итак, во сколько рейсы

Из Екатеринбурга «Ласточки» будут отправляться в 10:27 и 19:37, из Красноуфимска в 6:50 и 14:19. Предусмотрены остановки на о.п. ВИЗ, станциях Ревда, Дружинино, Бисертский завод, Уфимка. Обратите внимание: время в расписании местное.

Рейс из Ревды в Красноуфимск отправится в 11:11 (прибытие в 13:50, в пути 2 часа 39 минут) и в 20:20 (прибытие в 23:00, в пути 2 часа 40 минут). Из Красноуфимска рейса тоже два: в 06:50 (он с 18 октября, прибытие в Ревду в 09:26, в пути 2 часа 36 минут) и в 14:19 (прибытие в 16:50, в пути 2 часа 31 минут).

Уточняется, что при посадке в поезд необходимо предъявить не только билет, но и паспорт, так как продажа с указанием места.

До Екатеринбурга из Ревды на «Ласточке» можно будет доехать за 43 минуты. Рейса также два: в 09:27 (с 18 октября, прибытие в Екатеринбург в 10:06) и в 16:51 (прибытие в 17:35).

Стоять электричка в Ревде будет всего минуту.

Какие цены

Билет на электричку от конечной до конечной, то есть из Екатеринбурга до Красноуфимска, будет стоить 470 рублей (тарифы утвердила РЭК Свердловской области), до Екатеринбурга из Ревды — 159 рублей, а до Красноуфимска — 370 рублей.

Как уточняют в СвЖД, все льготы на проезд действуют (например, школьники и студенты-очники во время учебного года ездят со скидкой).

Почему запуск откладывали

Ранее губернатор Евгений Куйвашев упоминал  «20-е числа сентября», когда говорил о запуске новой электрички в Красноуфимск. Однако запуск сильно задержался. О причинах рассказали в пресс-службе Свердловской железной дороги:

— Дело в том, что участок пути от Дружинино до Красноуфимска находится в ведении Горьковской железной дороги (ГЖД). Магистралям было необходимо разработать и состыковать график для нового поезда с учетом удобства для пассажиров, — говорят в СвЖД. — Кроме того, СвЖД электрифицирована по системе постоянного тока, а ГЖД работает на переменном токе, поэтому подвижной состав (грузовые и пассажирские локомотивы, электропоезда) на них используется разный.

На маршруте Екатеринбург — Красноуфимск, по данным СвЖД, будет курсировать двухсистемный поезд «Ласточка» серии ЭС1, который может переключаться с постоянного тока на переменный и обратно. В составе — пять вагонов со всеми удобствами, в том числе для маломобильных пассажиров (кондиционер, биотуалеты, мягкие сидения, розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа и колясок).

Два таких состава, пишет пресс-служба железной дороги, специально прибыли в Екатеринбург. Тестовые поездки и обкатку локомотивных бригад уже провели.

В Свердловской области «Ласточки» курсируют из Екатеринбурга в Нижний Тагил, Серов (через Кушву), в Шалю и Кузино (через Первоуральск), Каменск-Уральский и Качканар. Также на экспресс-электричке можно доехать в Пермь (также из Екатеринбурга).

«Ласточка» сообщением Ревда — Екатеринбург курсировала чуть больше года. Последний рейс из Ревды был 11 декабря 2021 года. Как сообщили в Свердловской пригородной компании, она не оправдала ожиданий — слишком низкий пассажиропоток. Решение об отмене приняли в Министерстве транспорта Свердловской области (так как пригородные пассажирские перевозки ж/д транспортом считаются социально значимыми, поэтому маршруты электричек, расписание и цены регулирует государство).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное