«Снова решили, что зло исходит от коммунистов»

Депутат Андрей Беляев — о реакции гордумы на его предложение отправить Андрея Мокрецова в ЛДНР.

На очередном заседании думы Ревды обсуждали, помимо пяти вопросов по повестке, еще один. Дополнительный. Это был вопрос о запросе депутата-коммуниста Андрея Беляева на имя комиссии по местному самоуправлению. Беляев попросил комиссию рассмотреть предложение своих избирателей — об отправке спикера гордумы Андрея Мокрецова в ЛДНР в качестве помощника местным властям. То есть, не воевать (Мокрецов не служил в армии и боевого опыта не имеет), но работать. Комиссия же в лице председателя, единоросса Южанина, вынесла его обращение на всеобщее обсуждение. Причем, депутаты на большом заседании обсуждали не предложение об отправке, а сам факт его появления: коммуниста Беляева назвали популистом, а его письмо решили передать в прокуратуру, чтобы та «дала ему правовую оценку» (читай: нашла какие-нибудь соответствующие современным законам нарушения). Мы попросили самого Андрея Беляева объяснить, откуда появилось это обращение, кто был его автором и что он думает о реакции коллег.

TZAM5323
Андрей Беляев, депутат гордумы от КПРФ. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Андрей Беляев, депутат ревдинской думы от КПРФ:

— Дело вот в чем. Накануне заседания, 27 сентября, я передал и зарегистрировал письменное обращение на имя председателя постоянной депутатской комиссии по самоуправлению и связям с общественностью В.А.Южанина. Вопрос в этом обращении касался председателя ревдинской думы А.В. Мокрецова, а конкретно — его рекомендации, как грамотного и опытного специалиста в сфере административной работы, для поднятия и восстановления какого-либо муниципалитета на освобожденных территориях Донецкой и Луганской республик.

Данное обращение возникло не с пустого места. В мой адрес с данным предложением обратилась группа людей или инициативная группа (это как угодно) жителей нашего города. Они оформили свое обращение надлежащим образом и я, как депутат, выбранный своими избирателями, не мог данное обращение не принять и, тем более, проигнорировать.

Но вдруг на следующий день, на заседании думы, к этому обращению было привлечено всеобщее внимание депутатов. Представители от партии «Единая Россия» обвинили меня и в популизме, и в цинизме, и в издевательстве над чувствами сограждан, и еще во многих грехах. Мало того, все это было преподнесено так, что будто бы вся эта инициатива исходила исключительно от представителей партии КПРФ, что все зло исходит от коммунистов!

Хочу разобрать это событие поподробнее. Начну с В.А.Южанина. Зачитывая обращение в мой адрес от жителей Ревды, переданное через Попова, Владимир Андреевич допустил вольность и добавил от себя, что Анатолий Леонидович — помощник депутата Законодательного Собрания Ивачева. А это ложь.

Мало того, что в обращении об этом нет ни строчки и Попов передал его мне, как простой житель города, но и помощником Ивачева он никогда не был. Только В.А. Южанин очень красноречиво пытался на этом сделать акцент. Стыдно должно быть Владимиру Андреевичу за вынесение на публику недостоверной информации, нужно знать информацию о своих оппонентах.

Об оскорблении чувств наших сограждан тоже речи быть не может. Обращение от инициативной группы в мой адрес было составлено и подписано 16 сентября, о частичной мобилизации еще никто не знал и не предполагал, что такое произойдет. Соответственно, ни о каком глумлении над чувствами матерей, отцов, жен и детей, провожающих своих сыновей, мужей и отцов для участия в специальной военной операции речи не было. Да кто вообще такое может себе позволить!

Обвинение в популизме — это тоже очень спорно. Надо еще посмотреть: кто популист?

Попытаюсь пояснить свою мысль. Мое обращение было адресовано для рассмотрения на профильной комиссии, а это узкий круг депутатского корпуса. Заседание профильной комиссии по местному самоуправлению можно было сделать закрытым и не выносить тему с обращением жителей на публику. Рассмотреть, не принять и закрыть тему. Но этот вопрос единороссы вынесли на очередное заседание думы, повестка которой была сформирована за две недели. Это ли не популизм!

Мало того, хочу привести примеры избирательного, двоякого подхода к рассмотрению тех или иных инициатив депутатов от КПРФ и «Справедливой России». Так, обращение С.В. Воронова все к тому же Южанину об исполнении гимна РФ перед каждым заседанием думы Ревды было рассмотрено на ближайшей комиссии. А мое обращение по поводу недостойного поведения депутата Лапушкина, в адрес председателя той же комиссии и зарегистрированное в тот же день, «мусолили» больше месяца. Обращение А.А. Тюрикова не может дойти до рассмотрения на комиссии уже больше месяца — просто игнорируется. Зато обращение жителей ко мне удостоилось внимания и сразу на заседании думе, минуя комиссию по местному самоуправлению. Это ли ни чистейшей воду популизм!

Из всего сказанного мной в очередной раз возникает вопрос: что это было на думе 28 сентября?    В связи с возникшим прецедентом, рассмотрение вопроса, минуя профильную комиссию, впредь буду предлагать острые, не терпящие отлагательств вопросы, рассматривать на заседании думы в индивидуальном порядке.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное