С 1 декабря в Ревде (и везде) вырастет квартплата. Снова — не прошло и полгода

Так решило правительство РФ. Рассказываем, чем федеральные власти это объясняют.

2022-11-25, 16:22 Новости 2 288

С 1 декабря по всей стране повысятся тарифы на теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, вывоз мусора. Второй раз в этом году: их увеличили с 1 июля. Ранее тарифы повышали один раз в год, со второго полугодия. С чем это связано, можно только догадываться.

Для Свердловской области, по постановлению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина от 14 ноября, установлен индекс роста платы за ЖКХ в 9%. То есть можно поднять тарифы в пределах этой отметки. На сколько — решает региональная власть. Соответствующий указ губернатора и постановление Региональной энергетической комиссии должны появиться не позднее 25 ноября. Так что ждем их прямо сегодня.

Для каждого муниципального образования предельные индексы роста платы за ЖКХ будут устанавливаться отдельно (но, опять же, повышение не должно превышать 9%). Например, если реализуется крупный инвестпроект в коммунальной сфере, то тариф разрешат сделать выше. Поэтому точный размер роста тарифов для Ревды будет известен либо в понедельник, либо во вторник следующей недели.

Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года. Таким образом, следующую индексацию обещают только через полтора года — 1 июля 2024 года.

Ранее тарифы утверждались ежегодно в ноябре-декабре, но индексация происходила только с 1 июля следующего года. Как пояснили в Минэкономразвития страны, перенос сроков индексации обусловлен необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Также индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Уже известно, что Федеральная антимонопольная служба одобрила повышение оптовых цен на газ для всех категорий потребителей, в том числе для населения. С 1 декабря цена на газ может увеличиться на 8,5%. При этом региональные и местные власти, а также газоснабжающие организации могут вообще не повышать цену либо повысить ее меньше чем на 8,5%. Единых тарифов на газ для всей страны не существует. Их размер зависит от региона и населенного пункта, от решения компании-поставщика газа. Следующее повышение тарифов на газ тоже ожидается не ранее 1 июля 2024 года.

С 1 июля текущего года тарифы на коммуналку в Ревде выросли на 4,7%, тогда как предельно допустимый коэффициент повышения цен на услуги ЖКХ в регионе — 3,1%. Но для жителей суммы в счетах увеличились именно на 3,1% — разницу в 1,6% областное правительство должно было компенсировать ресурсоснабжающим организациям.

Подорожало все, кроме канализации (водоотведения), на нее тариф снижен на 14,7% (24 рубля 97 копеек). За счет уменьшения этого тарифа и добились разрешенного среднего уровня повышения.

На холодную воду рост составил 16,7% (41 рубль 29 копеек за кубический метр), на горячую — 9,2% (53 рубля 87 копеек за кубический метр), на тепло 5% (2197 рублей 28 копеек за гигакалорию).

Какие тарифы с 1 июля 2023 года хотели бы «Водоканал» и ЕТК

22 июля ревдинские депутаты на комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ обсуждали рост тарифов за коммунальные услуги в 2023 году. «Водоканал» и «Единая теплоснабжающая компания» предоставили в администрацию города пакеты документов для согласования своих проектов. Так, предлагаемый «Водоканалом» проектный уровень тарифов с 1 июля 2023 года составил по холодному водоснабжению — 215 рублей 6 копеек за один кубический метр. По водоотведению — 87 рублей 11 копеек за один кубический метр. Рост тарифов — 420,8% и 248,8% соответственно.

ЕТК просила установить с 1 июля 2023 года тариф по теплоснабжению — 3140 рублей 75 копеек за одну гигакалорию, по горячей воде за один кубический метр 65 рублей 68 копеек. Рост тарифов на 42,9% и 21,9% соответственно.

Но им не разрешили.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное