В Ревде зарегистрировали случай свиного гриппа. Школьников отправят на дистант?

Объясняет Управление образования. Ситуацию с ОРВИ Роспотребнадзор считает «крайне неблагополучной».

В Ревде на неделе с 12 по 18 декабря зарегистрировали случай гриппа А (то есть свиного гриппа). Об этом сообщили специалисты первоуральского отдела Роспотребнадзора. Именно этот вирус, по данным лабораторного мониторинга, доминирует в статистике заболеваемости гриппом в Свердловской области. Заболеваемость при этом продолжает расти, из-за чего в нескольких городах области с 19 декабря школьников отправили на дистант. А что в Ревде? Рассказываем по данным Управления образования и РПН.

SHablon-insta-Tanya-kopiya-2022-12-20T175143.053

С 12 по 18 декабря в Ревде Роспотребнадзор зарегистрировал 923 случая заболевания ОРВИ. Статистика растет: показатель на 7% выше уровня прошлой недели, в 1,3 раза превышает показатель заболеваемости прошлого года и в 2,4 раза средний многолетний уровень. В Роспотребнадзоре считают ситуацию «крайне неблагополучной». 45% заболевших — это дети.

В Управлении образования Ревды ситуацию с ОРВИ назвали «стабильно напряженной» (а вот по ковиду — «стабильно низкой»). По данным Управления, болеют 10% школьников, 2,2% педагогов, а в детских садах — 18% воспитанников и 2% сотрудников. На дистанте учится 21 класс, на карантин перевели шесть групп детских садов.

Однако приказа перейти на дистант всем школам города, как говорят в Управлении образования, не будет (как и переноса каникул). Хотя это рекомендовал глава областного Роспотребнадзора Дмитрий Козловских (на брифинге 16 декабря).

«Во исполнение предложений Главного государственного санитарного врача по Свердловской области Д. Козловских о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства (от 15.12.2022 № 66-00-17/02-28044-2022) организация учебного процесса с применением дистанционных технологий и электронного обучения для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в период с 26 по 28 декабря 2022 года остается в компетенции образовательного учреждения», — так на запрос Ревда-инфо.ру ответили в Управлении образования.

Если перевести на понятный язык, это значит, что каждая школа сама будет решать, закрываться или нет в последнюю учебную неделю года. Между тем, все больше наших читателей сообщают, что их дети (или они сами) на дистант все же уйдут с 26 декабря.

Именно с этой даты рекомендовали перевести на дистант все учреждения образования области на брифинге областного РПН и Минздрава. Для учеников школ и учреждений допобразования Екатеринбурга, Каменска-Уральского, городских округов Сухой Лог и Богданович рекомендовали дату 19 декабря (по данным Е1, школы правда закрыли).

А как же новогодние елки в детских садах и школах? В Ревде их планируют провести в формате «класс» или «группа» с соблюдением всех противоэпидемических мер. Вопрос об участии родителей решает каждая школа. Министерство образования и молодежной политики Свердловской области тоже подчеркивает, что присутствие родителей на праздниках не запрещено, но всем настоятельно рекомендуют соблюдать санитарный режим и носить маски.

Взрослые могут сделать прививку от гриппа в прививочном кабинете Ревдинской городской больницы (ул. О.Кошевого, 4, кабинет №215) с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 и в субботу с 8:00 до 14:00, детей вакцинируют в школах и садиках. Тех, кто не посещает детсад (так называемые «неорганизованные» дети), ждут в прививочном кабинете детской поликлиники (ул. Энгельса, 35, кабинет №2) с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00.

Что касается эпидситуации по всей Свердловской области, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировали больше 74 тысяч случаев ОРВИ. В РПН посчитали, что средний многолетний уровень превышен аж на 120%, а уровень прошлой недели — больше чем на четверть. Больше половины заболевших — дети.

— В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области и медорганизаций за неделю обследовано 775 человек: доминирует грипп А(H1N1) — 22,3% от числа обследованных. Также выделены вирусы гриппа В (2,6%) и респираторные вирусы негриппозной этиологии — метапневмовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, аденовирусы, боковирусы, вирусы SARS-CoV-2, парагриппа, — рассказывают в пресс-службе ведомства.

Больше, чем в Ревде, ОРВИ болеют разве что в Первоуральске, Асбесте и Краснотурьинске — там показатели превысили среднеобластной в 1,5 раза и более.

Пневмония тоже не отстает: за неделю заболели 904 человека — на 21,6% выше, чем неделей ранее. Неблагополучные по заболеваемости — поселок Уральский, Нижняя Салда, Дзержинский район Нижнего Тагила, Волчанск, Верхняя Тура, Каменский и Верхнесалдинский городские округа, Богданович, Верхнее Дуброво, Рефтинский, Полевской, Реж, Краснотурьинск и Североуральск.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области из-за эпидситуации усилили работу горячей линии 122. Специалисты колл-центра готовы ответить на все вопросы, связанные с ОРВИ, гриппом и COVID-19. Кстати о ковиде: читатели сообщают, что при выходе с больничного снова делают контрольный тест.

Меры профилактики ОРВИ, гриппа и ковида

  • вакцинируйтесь от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;
  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;
  • носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • уменьшите количество социальных контактов;
  • избегайте излишних прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • сократите время пребывания в местах скопления людей;
  • регулярно проветривайте помещение;
  • соблюдайте принципы здорового образа жизни, в которые входят: правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическая активность.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное