«Они не смогут от нас отмахнуться». Подписи ревдинцев против повышения тарифов отправлены областным властям

Рассказываем, сколько точно автографов оставили горожане под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву.

2022-12-23, 14:25 Новости 858

Копии листов с подписями ревдинцев об отмене повышения тарифов на услуги ЖКХ переданы в резиденцию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, председателю регионального Законодательного собрания Людмиле Бабушкиной и полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву. В среду, 21 декабря, их доставил председатель общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов» Сергей Калашников, которая инициировала обращение к губернатору. Это 10520 подписей на 271 листе формата А4.

— Посмотрим, какое решение примут, узнаем через месяц, — сказал Сергей Калашников. — Но нам очень важно знать позицию нашей ревдинской думы и администрации. Все-таки от такого количества собранных подписей просто так отмахнуться нельзя. Будем надеяться, что в январе на разговор о тарифах соберется согласительная комиссия общественности, коммунальщиков, депутатов и представителей администрации. Ну и посмотрим, как пройдет в январе заседание депутатской комиссии по ЖКХ. Пока вопрос: как власти прислушаются к мнению людей?

С 1 декабря вступили в силу новые коммунальные тарифы по всей России. Их изменили второй раз за год, ранее индексировали с 1 июля. Правительство Свердловской области ограничило средний рост тарифов в большинстве муниципалитетов порогом в 9,5 процента (с предельно допустимым отклонением для некоторых городов, где реализуются крупные инвестпроекты в сфере ЖКХ, еще +2%). При этом дневной тариф на электроэнергию для жителей вырос на 35%, ночной — на 10,4%.

В Ревде тарифы повышены на отопление и ГВС на 11,3%, на холодную воду — на 7%, на канализацию ставка уменьшена на 11%. Таким образом повышение больше допустимого уровня. При этом в Первоуральске и Полевском цены на коммуналку сильно ниже, чем у нас.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное