Каждый шестой ревдинец подписался за отмену повышения тарифов на услуги ЖКХ

Рассказываем, что теперь будет с собранными подписями. И когда ждать результатов на обращение горожан.

Почти 11 200 ревдинцев с 5 декабря подписались против повышения тарифов на услуги ЖКХ в Ревде. То есть каждый шестой житель нашего города поддержал письмо на имя губернатора. Небывалый резонанс случился благодаря соцсетям и остроте вопроса: тарифы подняли второй раз за год и существенно. Мы посчитали: владельцы типовой «двушки» будут платить на 1000 больше, и это в среднем.

Итоги сбора подписей подвела общественная организация «Объединение советов многоквартирных домов». Подписные листы лежали в нескольких местах, в том числе в офисе КПРФ и у нас в редакции. Некоторые брали их домой и ходили по соседям и знакомым. В сумме удалось собрать внушительное количество, которое, надеется председатель Объединения советов МКД Сергей Калашников, чиновники не смогут проигнорировать.

Что же будет дальше?

По словам Калашникова, в пятницу он лично подшил, откопировал и собрал в единый пакет все подписи горожан. Письмо также сам на следующей неделе увезет губернатору Евгению Куйвашеву, спикеру Законодательного собрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной и полномочному представителю президента в УрФО Владимиру Якушеву.

И будем ждать понятных ответов от губернатора и местной власти. Они обязаны прислушаться к мнению ревдинцев. Радует то, что под обращением подписывалось очень много молодых людей. Важно понимать, что подписи ставили те люди, кто как раз оплачивает коммунальные услуги — собственники жилья. Соответственно, к каждой подписи можно смело добавить подписи и всех членов семьи — еще по два-три человека. Это уже далеко переваливает за все двенадцать тысяч. Большое спасибо всем ревдинцам, кто остался неравнодушным в поднятой нами теме и поставил свои подписи под обращением к губернатору!Сергей Калашников, инициатор сбора подписей
podpisnye-listy
Копии подписных листов направят губернатору Свердловской области, в региональное Законодательное Собрание и полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру
Из обращения к губернатору Евгению Куйвашеву

«Вы считаете, что индексация тарифов будет способствовать обновлению теплотрасс, водопроводов и других объектов коммунального комплекса. Однако глубоко ошибаетесь. Вы нашли самый простой путь — взвалить все на население. Где же Ваши приоритеты, уважаемый Евгений Владимирович? Вместо борьбы с бедностью объявили борьбу с бедными?

Тарифы в Ревде самые высокие в области. Наступил предел, когда дальнейшее повышение тарифов на коммунальные и жилищные услуги становится неподъемным бременем для большинства граждан, особенно пенсионеров и многодетных семей. Вы сами поживите на прожиточный минимум, который установило правительство области для пенсионеров, 11612 рубля в месяц! Это Ваша цена человеческой жизни? И Вам не стыдно?»

Калашников подчеркнул, что ждет поддержки и от местной думы, а именно — от оппозиционной «девятки» (поскольку поддержанный коммунистами на выборах Максим Лапушкин после вступления в должность заместителя председателя де-факто, по своим действиям, присоединился к фракции «Единой России»). Или хотя бы «восьмерки» (он полагает, что директор управляющей компании «РЭП» Екатерина Зотова, как человек из сферы ЖКХ, предпочтет нейтралитет). Калашников считает, что если мнение шестой части жителей Ревды не будет услышано, оппозиции следует сдать мандаты: в знак протеста. И это будет прецедентом в Свердловской области: «Они должны быть за нас, за простых людей», — говорит общественник.

С 1 декабря вступили в силу новые коммунальные тарифы по всей России. В Ревде тарифы повышены на отопление и ГВС на 11,3%, на холодную воду — на 7%, на канализацию ставка уменьшена на 11%. Дневной тариф на электроэнергию для жителей вырос на 35%, ночной — на 10,4%.  А с 1 января еще вырастет плата за капитальный ремонт многоквартирных домов (с 10,51 рубля до 14,81 рубля). В рублях квартирный счет, включая капремонт, возрастет примерно на 1000 рублей с двухкомнатной квартиры семьи из четырех человек. Как подсчитал Ревда-инфо, в соседнем Первоуральске и Полевском цены на коммуналку сильно ниже, хотя наши города (и коммунальные проблемы) схожи.

TZAM8134
Сбор подписей под обращением к губернатору проходил в Ревде с 5 по 15 декабря. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На прошлой неделе общественники направили еще одно обращение за подписью Сергея Калашникова председателю ревдинской думы Андрею Мокрецову и руководителям депутатских фракций: Юрию Мячину («Единая Россия»), Андрею Беляеву (КПРФ) и Юрию Оносову («Справедливая Россия»).

В нем говорится, что повышение тарифов для населения городского округа Ревда приведет к дальнейшему снижению уровня жизни граждан. Общественники просят созвать согласительную комиссию, куда должны войти и ветераны, и председатели Советов многоквартирных домов. И обсудить вопрос роста тарифов.


Что предлагают общественники депутатам (из письма в думу Ревды)

  • Поддержать инициативу граждан города по обращению к губернатору и Законодательному собранию Свердловской области.
  • Просить губернатора и Законодательное собрание Свердловской области  пересмотреть тариф на капитальный ремонт МКД в сторону уменьшения до 10%; оставить тарифы на коммунальные услуги для Ревды на уровне действующих с 1 июля 2022 года до 1 июля 2024 года.

При чем тут наша дума?

Дело в том, что мэрия дает положительное заключение на тарифы, которые ресурсники отправляют в Региональную энергетическую комиссию. То есть сначала ЕТК, «Водоканал» и «Энергосбыт +» показывают свои «хотели» чиновникам на месте, а затем, когда те скажут «да», заявляют их на утверждение РЭК. После одобрения РЭК — тарифы утверждены. Это не новость: например, в августе широко прогремела история с пожеланиями ресурсников о росте тарифов. «Водоканал» тогда заявил, что для бесперебойной работы ему нужно брать за кубометр воды 215 рублей. Но мэрия, говорил директор предприятия Дмитрий Шуреков, им такие цены никогда не согласует.

— А городская дума не принимает никакого участия в защите социальных прав граждан. Депутаты молчат. Значит, согласны с решением губернатора, РЭК и администрации Ревды. Но не согласно население, которое активно подписывается под обращением к губернатору! — заявляет на это Сергей Калашников от имени Объединения советов многоквартирных домов.

Что думают сами депутаты?

Юрий Оносов, депутат ревдинской думы от «Справедливой России», уже заявил, что поддерживает ревдинцев:

— Инициативу граждан об остановке роста уровня тарифов в городском округе Ревда поддерживаю. Также полагаю, что нужно привлечь внимание региональных властей к ситуации с вводом в эксплуатацию очистных сооружений. Граждане заслуживают качественной воды за адекватную плату! На сегодняшний день из-за ошибок местной власти граждане явно переплачивают, да еще и получают некачественные услуги. Считаю, что руководство администрации города явно не контролирует ситуацию и не желает идти на контакт с независимыми депутатами думы. Об этом красноречиво говорит тот факт, что когда нами, депутатами коалиции, организовано внеочередное рассмотрение вопроса по уровню тарифов в городе, глава города просто ушла с заседания! А решение думы о ежеквартальном отчете главы города по мониторингу уровня тарифов просто не исполняется.  Пора развернуться к людям лицом.

А спикер гордумы Андрей Мокрецов, напомним, заявлял, что вопрос в думе будут обсуждать в январе. При этом уже в январе ревдинцы получат первые квитанции ЖКХ с новыми тарифами.

Авторы: Юрий Шаров, Валентина Пермякова

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное