В Ревде в зоомагазине засиделся символ года. Однажды он чуть не сбежал

Милому кролику нужно срочно найти семью. Помогите!

Одна из наших читательниц обратилась к нам с необычной просьбой: рассказать о кролике из магазина Zooboom, который уже долгое время живет в магазине и до сих пор никому не приглянулся. «Так жалко бедняжку, ему, наверно, скучно, — посетовала женщина. — Он такой хорошенький, хотелось бы, чтобы у него наконец появился хозяин, напишите о нем, пожалуйста». Тем более — наступает год кролика.

DSC05969
Пушистик, засидевшийся в «Зообуме», оказался самой распространенной породы среди декоративных кроликов — вислоухий баран. Его привезли в магазин в конце августа, в возрасте четырех недель, как всех кроликов. Фото// Татьяна Николаева, Ревда-инфо.ру

— То есть он живет в магазине четыре месяца. В принципе, это недолго, но мы рады, что судьбой нашего питомца кто-то заинтересовался, — рассказывает продавец-консультант магазина Zooboom Наталия Охулкова.

Вислоухие кролики-бараны выведены в Германии, породе присущи хорошее здоровье и выносливость. По характеру животные мирные, приветливы к человеку, хорошо уживаются с другими домашними животными (кошками, собаками), абсолютно не кусаются и не боятся резких звуков.

DSC05977
Имени у нашего вислоухого героя пока нет — его придумают хозяева. Он спокойно идет в руки. Фото// Татьяна Николаева, Ревда-инфо.ру
— Характер у мальчика спокойный, но иногда он прыгает по клетке, — рассказывает Наталия, поглаживая питомца. — Однажды удрал — видимо, детки не закрыли клетку — и отправился погулять в «Магнит». Бегал по магазину, пока его не поймали, погрыз пакеты с сеном, комбикормом… Потом работники рассказывали, с каким интересом он все обнюхивал, ко всему присматривался. Любознательный.

Во время беседы и фотосъемки ушастик очень волновался. Продавец объяснила это тем, что большую часть времени он все-таки проводит в клетке. Но в домашних условиях лучше всего, если кролик живет на свободе, как кошка или собака. Если все время держать его в неволе, у животного может развиться девиантное поведение: он начнет все грызть, переворачивать, шуметь… Задние лапки у кроликов очень мощные — их нужно обязательно расправлять.

— У нас есть покупатели, которые приобрели кроликов. Рассказывают, что животные отлично ладят с кошками, и даже могут спать с ними на одной лежанке, ходить в один лоточек, — говорит Наталия.

TZAM0606
Декоративные кролики очень чистоплотны, ходят в один уголочек, но нужно приучать к наполнителю и к лотку. Летом с ними можно гулять на поводке. Коготки им подстригают, их прививают. Кормить можно зерносмесью, подвяленными фруктами и овощами, свежей травой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Кролики обладают таким типом пищеварения, что им всегда нужно что-то жевать. Они ходят в туалет, когда сверху что-то давит. Если не ходят, то у них начинает пучить животики, — продолжает свой рассказ о пушистиках Наталия. — Для нашего раз в неделю привозят свежую травку, и мы следим, чтобы он был здоров и весел.

Сейчас «мальчишка» весит 1,8 кг. Специалисты говорят, что самцы такой породы достигают 3-3,5 кг. Это для них норма, но есть «барашки» и покрупнее. В зоомагазине говорят, что уже многие поглядывали на питомца, но на покупку так никто и не решился — многих беспокоит, как его интегрировать в семью.

TZAM0618
Продавцы уверяют, что кролики — не те животные, с которыми сложно. Ночью, правда, они могут пошуметь, но в целом очень спокойные. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Утром приходишь на работу, вокруг клетки все раскидано, — улыбается Наталия.  — Да, по ночам у них активность, но, как и кошки, выбирают себе хозяина из членов семьи и к нему приходят ласкаться, спать…

Есть, по словам Натальи, кролики нелюдимые: не любят, чтобы их трогали, а есть породы, которые не могут без человека. Наш герой, по мнению специалистов, адекватно воспринимает и одиночество, и контакт с человеком. Только в магазине предостерегают, что кролики очень нежные создания в плане изменения температуры тела: их нельзя сильно «разыгрывать», иначе они могут перегреться и погибнуть. Погибают животные резко, так, что люди не успевают им помочь.

— Мы ежедневно его выгуливаем по магазину, причем ему нравится смотреть на рыбок… Что-то не задалось пока с хозяевами, наверное, особенных ждет людей. Но раз мы однажды взрослому кролу нашли семью, и этого пристроим, — уверена Наталия.

Еще по теме:

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное