Шпиц Браверс, пропавший во время стрижки в Ревде, мог погибнуть

Хозяин уверяет, что собаку убил грумер. Мастер называет эти обвинения клеветой.

15 ноября ревдинские группы в социальных сетях облетела новость: из зоосалона «Зоосилуэт» на Кирзаводе пропала собака, породистый рыжий шпиц по кличке Браверс. По словам владелицы салона Александры Ленковой, пес открыл заслонку, затем тяжелую пластиковую дверь на входе и бесследно исчез. Хозяева подали заявление в полицию, а теперь готовят иск в суд: они убеждены, что собака погибла во время процедуры, но это от них скрыли.

Grumer
Браверс был любимцем семьи, о нем заботились и любили, как ребенка. Его утрата стала большим горем для семьи. Фото сделано в феврале 2021 года после очередной стрижки в зоосалоне «Зоосилуэт».

Новость о розыске Браверса сделал даже «4 канал». Александра Ленкова пригласила их в салон, показала, как обеспечивает безопасность собак во время стрижки, а также рассказала, что в тот же день у салона видели следы, «как будто какая-то маленькая собака семенила».

Через неделю после начала поисков Евгений Архипов, владелец шпица, объявил награду в 30 тысяч рублей тому, кто вернет пса домой. Еще через неделю похожую собаку видели в гипермаркете «Магнит». Пока хозяева добрались туда, она исчезла. Разумеется, нет гарантий, что это был Браверс — сейчас шпицы очень распространены, и это мог быть чужой питомец.

Хозяева искали любимца три месяца. А на этой неделе объявили: поиски прекращены. Собака, судя по имеющейся у них информации, умерла прямо в салоне.

— Со слов грумера собака весом 1,5 кг и размером 20 см убежала, преодолев квест с преградами и открыв сама пластиковую дверь со стеклопакетом и доводчиком, при этом свидетелей, кроме грумера, нет и видеокамеры в салоне именно в этот момент не работали, — приводит доводы Евгений. — Считаю, что эта история с побегом была придумана для сокрытия трагедии, которая там произошла.

Он говорит, что о розыске знала, наверное, вся область. И благодарит всех, кто переживал и сообщал информацию.

—  Берегите своих животных! — горько советует он.


Евгений не пояснил, что случилось с собакой и каким образом он узнал, что она погибла именно у грумера. Сказал лишь, что «кое-кто не умеет держать язык за зубами», судя по всему, о произошедшем ему рассказали общие знакомые или другие сотрудники «Зоосилуэта». С его слов, он не желает большой огласки, но собирается подать в суд.

Избежать огласки не получилось. Новостью поделились сотни человек. Люди сочувствуют утрате, пишут, что грумеру следовало сразу рассказать о случившемся, а кто-то рассказал свою историю стрижки маленькой ши-тцу у этого мастера: во время процедуры у собаки… выпал глаз, который вправляли и потом зашивали в ветеринарной клинике. Тогда, слава богу, о произошедшем владельцам вовремя сообщили.

Но нашлись и те, кто недоумевает: а как собака могла погибнуть? И почему мастер тогда лично искала пропавшего Браверса на Кирзаводе?


Александра Ленкова, грумер, о котором идет речь (в ролике выше она снята во время работы), на вопросы ответила сдержано. Прежде всего попросила удалить пост из соцсетей (мы выложили в группу «Кошкин дом» рассказ Евгения), так как, по ее словам, это клевета. Пост мы удалять не стали, но ее комментарий опубликовали. Он такой:

— Хозяева убежавшей собачки настолько озлоблены на меня, что даже угрожали разорить меня, оставить без последней рубашки. И до сих пор, из мести, пытаются оклеветать, обвинить меня в убийстве собачки. Прошу вас не поддаваться на эту их ложную информацию и не стать соучастником клеветы по статье 128.1 УК РФ. О том, что собачка сбежала 15 ноября, в курсе сотрудники полиции Ревды, мною были даны пояснения об обстоятельствах случившегося. С хозяевами собачки я общаюсь: они мне выслали претензию, на которую я дала им ответ письменно на электронную почту и по почте. Я до сих пор занимаюсь поиском собачки. Повторю, распространение ложной информации хозяевами собачки об убийстве ее в салоне — это клевета с целью мести мне или корыстных мотивов.

В полиции рассказали: заявление от Архиповых действительно поступило, была проведена проверка и вынесен отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Действительно, доказать гибель собаки, если таковая и случилась, сейчас будет невероятно трудно. Во-первых, нет свидетелей, во-вторых, нет камер. Не верить словам грумера у полиции оснований нет. В пользу версии хозяев говорят истории, рассказанные другими горожанами, но это не свидетельские показания, а просто рассказы. Так что добиться правды — к сожалению — будет невероятно сложно.

Кстати, Евгения Архипова многие спросили, почему он не остался и не наблюдал за стрижкой в салоне. Он ответил, что в «Зоосилуэте» нет места для хозяев, об этом «4 каналу» рассказала и сама Александра Ленкова.

Пожалуй, случившееся должно стать большим уроком для всех: и для грумеров, которых в Ревде немало, и для владельцев собак. Берегите своих питомцев.


Как собака может погибнуть во время стрижки? Объясняет эксперт

Алена Лесникова, кинолог, грумер:

— Если трагедия и случилось, я не думаю, что это было сделано умышленно. Вариантов, что именно произошло, немного. Например, шпицы, той-терьеры, чихуа-хуа очень подвержены инсультам и инфарктам. Собаки, страдающие ожирением, зачастую могут задохнуться, если им не давать периодически паузы, стоять долго они не могут, синеет язык, наступает гипоксия. Ко мне ходит такой шпиц. Но после моих рекомендаций его «похудели». А раньше во время стрижки он мог даже потерять сознание. Я останавливалась каждые 15 минут и давала ему лечь и отдышаться.

cVgMQTxGepc
Фото// личный архив
Грубейшая ошибка грумера — это оставление собаки на грумерском столе, на ринговке (тонкий поводок, которым собаку фиксируют на столе) или без нее. Собака, оставшись одна, может спрыгнуть, из-за чего свернет шейные позвонки или получит травму, когда на нее упадет стол. Ну или сломать себе лапы.

Еще большой ошибкой является оставление собаки в свободном состоянии в ожидании процедуры или хозяина. Их обязательно надо фиксировать где-то: в клетке, например, или в каком-то манеже. Разумеется, все эти тонкости знают профессионалы. От опыта и профессионализма многое зависит.

Честно, я не верю в то, что шпиц убежал. Это возможно летом, когда двери нараспашку. Но не зимой. И потом, там же не магазин, чтобы каждую минуту люди входили и выходили. Но даже если побег случился, это следствие нарушения техники безопасности: то, о чем говорят на базовом курсе груминга.

Чтобы с вашей собакой не случилось беды на процедуре, нужно выбирать проверенных специалистов. Читайте отзывы клиентов, смотрите работы мастера, узнайте цену, придите познакомьтесь с человеком, попросите понаблюдать за процедурой. И не стремитесь сэкономить: стрижка за пятьсот рублей будет выполнена только стажером, а к нему вы обращаетесь на свой страх и риск.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное