Исида, богиня Египетская. Ревдинец приручил… рысь

Константин Шнейдер рассказал, чем кормит, где выгуливает питомицу и почему не разрешает людям гладить ее без спроса.

Исида — трехлетняя рысь весом двадцать килограммов и ростом около 45 см в холке. Она рыжая, грациозная и одновременно напряженная, как гитарная струна. Она почти не стоит на месте: ходит кругами вокруг хозяина, не глядя в глаза, а глядя куда-то вдаль, в глубину леса, возле которого мы встретились. А еще Исида — звезда, и вот почему.

Рысь Исида, или Изя, как по-домашнему ласково иногда называет ее хозяин Константин Шнейдер, приехала в Ревду из Сибири трехнедельным котенком. Родилась она в спецпитомнике у настоящего заводчика, который ведает рысями много лет.

Rys-22
Константин — человек в узких кругах известный. За всю жизнь он кем только ни работал: и волочильщиком на Ревдинском заводе, и директором «Ромашки», и администратором на рынке «Огонек»… Но больше всего он известен как владелец магазина продуктов «У Кузи». Название, кстати, дал в честь своего кота Кузи, который умер в возрасте тринадцати лет. Говорит, думал: сойду с ума, так было его жалко. И дал себе зарок: больше никаких котов. Лет пять никого и не было. А потом появилась она, Исида. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ему очень захотелось взять рысь — для себя, для души.

Я родом из Сибири, мы жили в поселении для репрессированных. Я не помню, конечно, но отец рассказывал, что у нас тоже жила рысь, Катька. Охраняла дом, гусей, уток, кур. Собачьи драки разнимала, в общем, такой охранницей была.Константин, хозяин рыси

За своей девочкой он лично поехал в Новосибирск. Да не просто так, а вооружившись знаниями. Так, например, он знает, что рысь на втором месте в мире по высоте подшерстка: 25 000 волосков на квадратный сантиметр.

— Я общался с учеными, с сотрудниками зоопарков. Три года готовился, чтобы взять рысь в дом. Мне говорили разное: от «она тебя сожрет» до «тебе никуда нельзя будет поехать», но своего решения я не поменял и не поменяю. Взял ее под договор, что буду отвечать за нее и за ее жизнь до конца дней. Она же как ребенок для меня (так сложилось, что своих детей у меня нет). Есть сейчас целая очередь на рысят, люди все серьезные и небедные. При этом с 1 января 2020 года принят закон, что нельзя держать в домах таких животных (исключая тех, кто приобретен ранее — такие могут жить на территории хозяина до своей естественной смерти; а Исида у меня появилась до этого закона). Так что я всем говорю: «Договоритесь с Минприроды, когда обсудим».

Rys-15
Летом Константин живет в городе, а Исида — в просторном вольере дома в частном секторе (в квартире рысей держат только малышами, а потом исключительно свежий воздух: потому что при отоплении животным жарко). На зиму они вместе переедут на Гусевку. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Он рассказывает, что рыси — животные сумеречные. Днем кошка ведет себя пассивно, а после пяти-шести вечера начинает активничать. Есть сырую курицу: должна съедать полтора килограмма, по порционнику, например, Новосибирского зоопарка. Но Исида, по словам хозяина, «вредная», кило четыреста максимум ест. Дает ей головы, бедра, крылья курицы. Еще, как все кошки, рысь любит жевать траву. Маленькую, кормили каждые два часа, а сейчас она ест раз в сутки. В туалет ходит как кошка: дома в вольере.

— Она не худая, просто сильно вылинивает летом. А к зиме наберет шерстку, будет круглая, как медвежонок, — смеется Константин. — Рыси адекватнее домашних кошек: не каждую домашнюю кошку погладишь в любой момент. А она любит и обниматься, и ласкаться. Я тут в больницу попал, меня не было десять дней. А когда пришел, она на ручки кинулась, и даже глаза мокрые у нее были.

Rys-1
Кошки, по словам Константина, всегда вот такие небольшие, а коты — раза в полтора больше. Она весит 21 килограммов, но ее лапа — в два раза больше лапы собаки такого же веса и размера. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
В перерасчете на собачий вес — собака, адекватная ей по физическому развитию, должна весить 60-70 кг. У нее только когти четыре сантиметра, а клыки — пять! Без поводка я ее не отпускаю: она не убежит, но может кого-то сильно напугать. Но на поводке я ее контролирую хорошо.Константин, хозяин рыси

Кстати, интересна история имени. Константин рассказывает, что приготовил для котенка имя Сет. Это древнеегипетский бог войны и пустыни, брат Осириса, Исиды и Нефтиды. Но она оказалась кошкой, и стала Исидой.

— Интересно, у товарища, у которого я ее взял, тоже рысь-кошка — Гекка. Он думал, что это кот, и придумал имя Гектор. Но это не Гектор вовсе оказался, — смеется хозяин.

По словам Константина, рысь приучается к рукам стопроцентно, но надо ее брать в дом до месяца. И хотя у нее свой характер, нрав, даже во время прогулки это она его выгуливает, а не он ее (идет или бежит за ней туда, куда ей хочется), все же он ее немного пообтесал:

— Она прежде тянула поводок, как питбуль. А сейчас я говорю: «Исида, туда не пойдем», она постоит, посмотрит — и разворачивается, идет следом за мной. Но она все-таки не собака. Если куда-то не хочет, может сесть, природу рассматривать, наслаждаться жизнь… Дает понять, что не пойдет, и все. А гуляем мы долго, по два-три часа. Ей нужна активность. Бывает, погуляем, закроем ее в вольер, она ходит и разговаривает: уу-кает, как птица. Разговаривает…

Rys-4
Без поводка она никогда не ходит, никуда. Хозяин объясняет: не убежит, но может сильно напугать случайного прохожего. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Рассказывают, что рысь убила человека: но все это чистой воды вранье. Что они с дерева на добычу прыгают. Это тоже вранье. Хотя по деревьям она лазает прекрасно. Но вот с собаками и кошками у нее дружбы нет, если собаку поймает, то убьет ее. Поэтому я вроде хочу взять себе еще немецкую овчарку, это моя любимая порода. Но боюсь.

При этом к людям рысь лояльна, как кошка. Дочь соседа Константина по саду сняла видео, как Исида играет с ребенком на улице. Видео собрало более полутора миллионов «лайков» в инстаграме (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ).

Rys-8
Кстати, Исида абсолютно здорова: к ней на дом приезжает ветеринар, проводит осмотр и все манипуляции, ставит прививки. То есть, при должном уходе и присмотре животное безопасно. А уж как красиво!.. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пока мы беседовали недалеко от сада, где живет Исида (рысь ходила рядом на поводке, на обочине дороги остановились несколько машин. Люди выбегали, фотографировали, разглядывали животное. Кто-то просил погладить. Константин разрешал. Он говорит, что Исида — покладистая, но конечно все зависит от ее настроения.

— Было раз, что один шапочный знакомый нам попался, я разрешил погладить. И он, наверное, решил, что теперь он ей друг, — вспоминает Константин. — И в следующий раз увидел нас — летящей походкой сразу к ней! Она как фыркнула, так он на три метра отлетел. А вообще, эти «пресс-конференции» для меня естественны, они всегда бывают у нас, когда мы где-то встречаем людей. В городе само собой не гуляем, она же не собака, ее нервирует, когда вокруг много людей. Но бывает, что и в лесу люди встречаются. Что спрашивают? Ну, все зависит от интеллекта. Если человек не блещет интеллектом, он спрашивает: «А чо она стоит?». Я на такой вопрос не отвечаю. Ну, представьте, вас спросить, сколько стоит ваш ребенок? Она же мне как дочь… Так и называю иногда: дочкой, дочей. Раньше я знаете был таким активным, экстравертом. А с возрастом стал мизантропом и животных теперь люблю больше, чем людей. Ну, потому что вот возьмите рысь: она убьет, чтобы поесть или защититься. А вот человек… Они искренние, животные-то, их ведет инстинкт. Вот почему я бы вообще охоту запретил и даже давал огромные штрафы и сроки за убийство животных в дикой природе. Я не охотник. Но мы как-то гуляли, и она принесла птенца: и смотрит на меня, мол, что с ним делать?

Rys-17
Константин не женат и не имеет детей. Рысь Исида стала для него будто бы ребенком. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

…Когда мы прощаемся, Исида, даже не обратив на нас внимания, уводит хозяина за собой. А отойдя немного в лес, как кошка, запрыгивает ему на руки.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное