В Ревде гостит Водный театр с байкальскими нерпами. Они ужасно милые

Рассказываем (и показываем), как им живется и почему вам не стоит их жалеть.

2023-01-03, 14:06 Истории 1 178

В Ревде, в Демидов-центре, гостят нерпы. Байкальские. Живые. Черные и как будто вылитые из резины. Они — артисты Водного театра Дениса и Юлии Тихоновых. У них гастрольный тур, а «штаб-квартира» — в Барнауле. Ева, Адам и Жора потрясающе позитивные, умные и умеют всякие разные вещи: отбивать мячик, приносить «апорт», дудеть в дудку и даже танцевать вальс.

TZAM9283
Знакомьтесь, Жора, Ева и Адам. Фото//Александр Семков для Ревда-инфо.ру

Мы побывали в Водном театре и познакомились с артистами и их тренером Денисом Тихоновым.

«Водные собаки»

Байкальская нерпа — это один из трех видов пресноводных тюленей, эндемик (так называются животные и растения, обитающие в пределах ограниченного, географически изолированного пространства и нигде более) и единственное млекопитающее озера Байкал. Едят нерпы мелкую рыбу —  голомянку или бычка, а вовсе не другого байкальского эндемика — омуля, как считают некоторые.

Откуда появились нерпы
До сих пор остается невыясненным происхождение нерпы и омуля, но большинство ученых склоняются к мнению, что эти представители фауны попали в озеро из Северного Ледовитого океана в межледниковый период, когда еще существовал водный путь по руслу нынешних рек Ангара и Енисей. Вторая версия — семейство настоящих тюленей (каспийская, байкальская и кольчатая нерпы) изначально появилось в крупных пресноводных водоемах Евразии и лишь затем расселилось в Каспийское море, Ледовитый океан и Байкал. По крайней мере, последние 20 000 лет нерпа существует и эволюционирует обособленно от остальных видов тюленей.

В природе эти милейшие создания очень пугливы, что объясняется сотнями лет охоты на них (сейчас промышленный лов нерпы запрещен). Далеко не всем туристам на Байкале удается увидеть их даже издалека, с кораблика.

TZAM9138
Лежать на воде нерпа может часами. И даже спать. Только на спинке, сложив лапки на пузике. Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

Но предания местных народов, эвенков и бурятов, утверждают, что нерпу можно приручить, причем, привыкнув к человеку, они очень преданны ему, поэтому нерп даже называют «водными собаками». Известны случаи, когда рыбаки спасали запутавшихся в сетях или раненых животных, а те потом привязывались к своим спасителям, сопровождали их в плаваниях.

photo_2022-12-30_22-07-41
Именно такой пример нежной дружбы нерпы и человека являют собой ластоногие гости Ревды — артисты Водного театра. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Надо видеть, с каким удовольствием они играют со своим тренером Денисом, как смотрят на него своими черными глазищами, ожидая команды (к тому же за выполнением задания последует угощение вкусной рыбкой), с какой готовностью несутся (ну, то есть плывут) на его зов!

Очи черные

Все трое родились в Водном театре в Улан-Удэ. Адаму и Еве два года три месяца (но друг другу они не родственники), Жора на две неделе младше. Однако он самый большой из тройки: весит 48 кг. Денис говорит, что это потому, что Жора самый наглый и может отобрать рыбу у товарищей и вообще верховодит в группе.

TZAM9279
А еще Жора — обладатель больших и выразительных глаз, от взгляда которых дрогнет самое закаленное сердце… Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

Между прочим, эвенки под Новый год идут искать нерпьи лунки: считается, что, если заглянуть нерпе в глаза перед началом года, он будет богатым.

Нерпы вовсе не на одно лицо, как может показаться. Вот у Адама, наоборот, глазки маленькие и узкие, за это хозяева зовут его Бурятом. А Евины «очи черные» (без белков!) меньше Жориных, но больше Адамовых. И она изящнее.

Интеллект байкальской нерпы не уступает дельфиньему. Буряты почитали нерпу как близкую родственницу человека и делали ей подношения в виде молока, прежде чем отправиться на промысел. Ушей у нерпы нет, но на голове есть слуховые отверстия, прикрытые кожной складкой. После ныряния у животного плотно закрываются ноздри и слуховые проходы. Несмотря на опыт многолетних наблюдений, ученые до сих пор достоверно не знают, как байкальские нерпы общаются друг с другом в живой природе. Эти животные настоящие молчуны, звуков они издают мало. Если нерпа видит, что на лежбище мало места, то начинает размеренно шлепать ластами по воде, имитируя плеск весел, чтобы вспугнуть сородичей и устроиться на освободившемся месте.

Адам, Ева и Жора еще подростки, половая зрелость у нерп наступает к трем-четырем годам, а весит взрослая особь до 150 кг и достигает в длину полутора метров.

Самая интересная особенность нерпы
Самки нерпы могут рожать до 40-45 лет. И это единственное млекопитающее, которое может приостановить беременность в неблагоприятных условиях: когда мало еды или грозит опасность. Эмбрион прекращает развиваться, но не погибает и не разрушается, а просто впадает в анабиоз, который длится до следующего брачного периода. И тогда нерпа рождает сразу двух детенышей от разных самцов. Беременность нерп длится 11 месяцев. Щенятся самки в марте-апреле. Мех нерпят белого цвета, поэтому их называют бельками. Эта окраска позволяет в первые недели жизни оставаться почти незаметными на снегу. С переходом на самостоятельное питание рыбой детеныши линяют, мех постепенно приобретает серебристо-серый цвет у двух-трехмесячных, а у более старших и взрослых особей он становится буро-коричневым. Жирность молока байкальской нерпы составляет 60%. Питательные свойства молока помогают малышам быстро набирать вес.

Повзрослев, гастролировать артисты уже не будут — потому что им нельзя будет жить вместе: неминуемо будут драться, как их дикие сородичи. Кстати, раны от когтей (а когти ого-го какие) и зубов, полученные в драках, часто становятся причиной гибели животных, вне зависимости от пола. Так что один из наиболее опасных естественных врагов нерпы, после браконьеров и медведей, которые охотятся на них, — сама нерпа.

Любовью за любовь

Денис, ему 42 года, любит животных с детства. Дома, в Саратове, по его словам, всегда были (и сейчас есть) собаки и кошки, причем свою немецкую овчарку он воспитывал сам.

TZAM9121
Денис профессионально занимался спортом — прыжками в воду (как мама и сестра). В 17 лет его пригласили в Росгосцирк, и он стал гимнастом на подкидных досках. С Росгосцирком поездил по «заграницам», потом выступал в шапито. В цирке начал работать с животными: змеями, крокодилами, питонами, собаками, и это увлекло его. Последнее время перед основанием своего Водного театра участвовал в «Русском экстриме». Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

— Жена работала с нерпами и в дельфинарии, начали вместе заниматься, — рассказывает Денис. — Мне это здорово понравилось. Потому что и вода — мое, и животные.

Нерпы большие умницы, но вначале надо приучить зверя к себе, а затем к публике (значит, к голосам, смеху, незнакомым запахам) — процесс «социализации» начинается с нерпенка (примерно в год, когда он полностью отойдет от матери). Результат достигается любовью, лаской и бесконечным терпением. Ну, и угощением, конечно.

photo_2022-12-30_22-08-32
По словам Дениса, память у нерп превосходная — обиду она запомнит и больше не доверится своему обидчику, как ты ее ни корми. Так что метод кнута к ним неприменим, исключительно пряники. Зато и команды нерпа усваивает крепко. И если судить по Адаму, Еве и Жоре, им нравится «работать», ведь это — веселая игра. А еще они явно любят детей, совершенно не боятся их и даются «погладиться». Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Можно ли быть дрессировщиком, не любя животных? На этот вопрос Денис отвечает категорическим «нет».

— Животные все чувствуют. Ваше отношение, вашу внутреннюю энергетику, даже ваше настроение. Взять моих. Бывает, если придешь к ним в плохом настроении, они уже подходят с как-то опаской. И я стараюсь поменяться внутренне, успокоиться. Знаете, общение с ними очень способствует этому. А кто животных не любит, к тому они и не подойдут, насколько я знаю… Да, моя умница, да, моя красотуля… — это уже Еве, которая, сидя на плотике, подвешенном на борту бассейна, стучит себя в грудь когтистой лапой, требуя кинуть ей кольцо. — Дай пятачок, моя девочка, вот так, молодец, — Ева стукается носом о хозяйский кулак и получает порцию кильки из баночки, которая у Дениса всегда наготове.

Жора и Адам, до этого с независимым видом рассекавшие по бассейну, отпихивая друг друга, вылезают на плотик и наперебой требуют внимания: «Я, а я, меня, меня!».

photo_2022-12-30_22-08-05
Нос у нерпы самое нежное место, которое они особенно берегут. И толчок «пятачком» в руку означает величайшее доверие. И Ева, и Жора, и Адам «дают пятачок» хозяину прямо-таки с энтузиазмом. Удостоилась этой чести и автор этих строк, правда, со второго раза и стоя рядом с Денисом. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Что касается кнута, точнее, хлыста в цирке… Хлыст служит для подачи звукового сигнала животным, команды к определенным действиям. Ну, во всяком случае, так должно быть. А воспитание нежных нерп, это тем более про любовь, а не про страх.

— Они очень обижаются на невнимание, — рассказывает Денис. — Уходя, я всегда прощаюсь с ними, забыл попрощаться — наутро дуются, сидят под своими скамейками, не идут к тебе. Приходится уговаривать, извиняться…

По сигналу Дениса вся троица, ушедшая было на дно, синхронно всплывает: три черные гладкие усатые головы поворачиваются вслед за передвижениями тренера.

— Ну все, молодцы. А теперь — отдыхать!

Мы в дороге день за днем

Домом ластоногой труппе служит каркасный бассейн, 4,6 м в диаметре, полтора метра в глубину. Воду, рассказывает Денис, пропускают через три фильтра, один из которых песчаный. Вода постоянно циркулирует, в сутки уходит порядка 16 тонн. Ревдинская вода по качеству, кстати, гостей вполне устраивает, судя по всему, хотя Денис заметил характерный запах у горячей воды в квартире, где живет. В бассейне поддерживается постоянная температура — оптимально плюс 11 градусов (летом охлаждают).

TZAM9083
Нерпы строят свои зимние дома из-подо льда. Они подплывают к подходящему месту, проделывают отверстие, скребя лед когтями передних конечностей. В итоге их дом с поверхности укрыт защитной снежной шапкой. У логова нерпа создает основной продух — свободную ото льда поверхность воды диаметром один-два метра, которую заботливо поддерживает в «рабочем состоянии», регулярно удаляя наледь. Помимо основного, нерпы пробивают до десятка дополнительных продухов, диаметром 10–15 см, чтобы свободно перемещаться подо льдом в поисках еды, расстояние между ними может составлять десятки, а то и сотни метров. Поскольку в воде зимой куда теплее, чем на воздухе, на поверхность звери практически не вылезают, а просто каждые 25-30 минут высовывают носы через эти продухи. Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

Летом Денис иногда купается со своими питомцами — к их удовольствию. Правда, в порыве чувств они, случается, «угощают» обожаемого хозяина весьма чувствительными подзатыльниками — с разгона тычут носом в затылок.

Есть нерпа может сколько угодно, с небольшими перерывами, вес ей только в пользу. Еда — исключительно морская рыба (и лакомство тоже рыба), рацион Евы, Адама и Жоры 5-6 кг в день каждому плюс докорм-поощрение. Килька, селедка, салака, горбуша. Ее чередуют, чтобы не надоедала и животное получало все витамины.

Помещение для нерп должно быть достаточно большим и обязательно с кондиционером, чтобы поддерживать такой же оптимальный температурный режим. Переезжают артисты — а они исколесили уже весь Урал, гостя по несколько недель в разных городах — в рефрижераторе. Переезды небольшие — не более 250 километров, чтобы не утомлять животных, хотя они легко обходятся без воды по много часов.

Байкальская нерпа может разгоняться под водой до скорости 25 километров в час, ныряет на глубину до 200 метров и остается под водой 20-25 минут.
TZAM9306
По легенде, когда-то нерпы были птицами. Однажды они летели над Байкалом и приземлились, чтобы отдохнуть. Но с одной стороны на них напали люди с луками, а с другой — медведи. Влететь под градом стрел усталые нерпы не смогли и, не зная, как спастись, взмолились о помощи. Байкал услышал их и спрятал в своей глубине. Но, когда опасность миновала и нерпы вышли из воды, они обнаружили, что их крылья превратились в ласты. Нерпам пришлось остаться на Байкале и жить в воде. Поэтому нерпа, «зависая» в воде столбиком, так часто смотрит вверх, на небо, вспоминая о том времени, когда могла летать. Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

Спать тюлени могут как над водой, покачиваясь на поверхности с лапками на пузе или в норке на берегу, так и под водой (и единственное, что их может разбудить, это недостаток воздуха). Ева, Адам и Жора предпочитают отдыхать на столах-плотиках, причем «кровать» у каждого своя, за этим зорко следит Жора, владелец самой большой «кровати» в соответствии со своим размером.

— Как увидит, что кто-то не на своем месте, сразу начинает наводить порядок, разгонять по местам, — улыбается Денис. — Полноценный сон у них ночью, свет выключаешь — укладываются по «кроваткам» и засыпают.

Содержание животных строго контролируется: ветеринарной службой и Россельхознадзором. У труппы свой доктор Айболит, который всегда на связи и прилетит в любой момент, если не дай бог что. Но вообще нерпы очень здоровые животные (тьфу-тьфу-тьфу). Срок их жизни — до 65 лет. Однако установлено, что в природе они редко доживают до этого возраста.

TZAM9235
Такая вот лапочка. Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

… Как-то Денис поставил камеру, чтобы посмотреть, чем занимаются питомцы в отсутствие хозяев (тайная жизнь домашних животных). Выяснилось, что они… дерутся.

— Утром приходишь, то у одного глаз заплыл, то другой поцарапан. Хулиганы, — любовно говорит он. — Так что на выступлениях происходит сброс лишней энергии. Полчаса активности, отдохнули, и снова готовы резвиться. Услышат голоса — о, папка пришел, сразу выныривают и ждут. Знают, что сейчас будут кушать или играть.

  • Огромные потери байкальской нерпы были зафиксированы в 1996 году, в основном из-за лицензионной и браконьерской охоты, а также химического загрязнения озера. На сегодняшний день примерная численность байкальской нерпы составляет от 75 до 100 тысяч голов. Это довольно много. Коренным народам даже разрешено охотиться на нерп.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное