Итоги-2022. Невменяемый педофил и двойное убийство на Энгельса: главные приговоры года

Вспоминаем резонансные преступления и рассказываем, как наказали преступников.

В минувшем году в основном работой Ревдинский городской суд обеспечивали мелкие воры, потребители и «закладчики» наркотиков, злостные алиментщики и водители, повторно попавшиеся пьяными за рулем. Поэтому итогов года по части приговоров не так много. Однако мы выбрали самые резонансные.

В феврале перед судом предстала банда фальшивомонетчиков, которые распространяли во всей Свердловской области поддельные пятитысячные. Неработающие Умаров (27 лет) и Калашников (27 лет), студент экономического вуза Бологов (26 лет), завскладом в логистической компании Сафин (25 лет) и техник по обслуживанию торговых аппаратов Никулин (23 года), все жители Екатеринбурга, рассчитывались подделками за мелкие покупки в магазинах, где не было детекторов купюр. По данным следствия, им удалось реализовать не менее 63 купюр. «Мозгом» группы был Умаров с еще одним гражданином, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Именно они «добывали» подделки для сбыта. С учетом роли каждого в совершенных преступлениях организатору Умарову назначено 4,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Бологову, единственному судимому из компании (в его «послужном списке» грабеж, побои, незаконный оборот наркотиков и кража, освободился из ИК-53 Ивделя в 2019 году) — 3 года колонии строгого режима (рецидив преступлений — отягчающее обстоятельство). Сафин и Никулин получили 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, в течение которого они должны доказать свое исправлением поведением. Калашников — 3 года условно с таким же испытательным сроком.

В апреле прошлого года в Ревде судили 52-летнего ревдинца, обвиняемого в совершении развратных действий в отношении детей (ч.3 ст.135 УК РФ). Это произошло на заброшенной стройке на Мира, около Сбербанка в августе 2021 года. Мужчина лет 50-60 на вид якобы заманил туда за 50 рублей девятилетнего мальчика и изнасиловал его. Об этом другой мальчик, видевший, как приятель пошел с дяденькой, рассказал отцу, отец сообщил в полицию.

Вот по этой видеозаписи полиция нашла преступника. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Подозреваемого объявили в розыск, на следующий день задержали. В ходе следствия установлено, что изнасилования, по счастью, не было, подозреваемый только проделал кое-какие манипуляции на глазах у семи детей от восьми до 12 лет. Физически они не пострадали.

Обвиняемому провели судебно-психиатрическую экспертизу в стационаре, эксперты признали его невменяемым. Поэтому Ревдинский городской суд освободил его от уголовной ответственности, прекратив уголовное дело с назначением принудительной меры медицинского характера. Иными словами, обвиняемый (который представляет опасность и для самого себя) страдает психическим заболеванием и нуждается в лечении. Он помещен в специализированную психиатрическую больницу. Где, кстати, уже лежал раньше, тоже по решению суда.

Еще один осужденный за развратные действия с несовершеннолетними, 23-летний ревдинец, вымогавший у своих юных интернет-подружек интимные фото, попытался обжаловать приговор суда. Он был признан виновным в развратных действиях с несовершеннолетними, в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и в изготовлении порнографических изображений несовершеннолетних и приговорен к 15 годам колонии строгого режима. При этом ни с кем из девушек (им от 11 до 16 лет) парень «вживую» не встречался и, как утверждал на суде, даже не знал, сколько им лет: выглядели они старше. Когда одна из них отказалась высылать ему свои фотографии, он в отместку отправил уже имеющийся «материал» ее родителям, их реакцией стало заявление в полицию. Но второй суд также пришел к выводу о его виновности и лишь немного уменьшил наказание: 14,5 года колонии строгого режима.

Самые резонансные убийства в 2022 году произошли в бывших общежитиях на Энгельса — на алкогольной почве. В мае в одной из квартир в доме №51а по Энгельса были обнаружены трупы двух мужчин  — хозяина квартиры,  1967 года рождения, и его приятеля, примерно такого же возраста — со следами жестоких побоев. И хотя свидетелей не было, а убийца, как впоследствии выяснилось, ни разу не бывал в этой квартире и вообще почти никак не был связан с обоими убитыми, сотрудники уголовного розыска ревдинской полиции вышли на подозреваемого раньше, чем были получены результаты дактилоскопической экспертизы, согласно которым один из комплектов «пальчиков» на месте преступления принадлежал 37-летнему Андрею Блицыну, ранее судимому за разбой и грабеж (подробности расследования мы рассказывали здесь). Блицын после освобождения в 2016 году из колонии, где он провел семь лет, работал охранником и в гости к товарищу по «нарам» пришел в форме. Из-за формы и случился конфликт: приятель назвал его «красным» (что на тюремном жаргоне означает «сотрудничает с полицией»), тот оскорбился и забил до смерти, руками и ногами в берцах вначале обидчика, а затем и второго собутыльника. В сентябре суд приговорил Блицына к 14,5 года лишения свободы — ужесточил наказание «особо опасный рецидив» в его действиях.

Через три недели в соседнем общежитии, по Энгельса, 51, 49-летнюю сожительницу одного из убитых Блицыным закололи вязальной спицей. Причем нашли тело (на диване, прикрытое одеялом) более чем через сутки: сын зашел поздравить мать с днем рождения. И опять-таки никто ничего не видел, а отпечатки пальцев в этом случае не помогли бы: в полицейской базе хранятся дактилоскопические данные ранее судимых граждан и тех, кто попадал в поле зрения полиции, а преступница — это оказалась приятельница жертвы, 47-летняя М. — была не судима. Но ревдинские оперативники и следователи СКР опять оказались на высоте и по следу в виде речной рыбы в микроволновке размотали всю цепочку (читайте об этом здесь). По признанию подозреваемой, они с подругой и неким мужчиной выпивали, потом она решила пойти домой, а хозяйка ее не отпускала, толкнула ее, отчего она упала и разбила голову, ну и поэтому схватила спицу из вязания на тумбочке в качестве оружия. Нанесла несколько ударов. В октябре М., с учетом признания вины, раскаяния, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка и «поведения потерпевшей, которое явилось поводом к преступлению», дали шесть лет лишения свободы.

Также следует отметить несколько административных дел по искам прокуратуры. Так, суд по обращению прокурора обязал администрацию Ревды:

  • обеспечить дорогами земельные участки, предоставленные многодетным семьям под строительство (улицы Героев, Победителей, Ржавитина, Звездная, Воинской Славы, Земляничная, Хвойная и другие, всего порядка двадцати улиц; срок исполнения — в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, но мэрия обжаловала это решение);
  • создать 500-метровую санитарно-защитную зону для городского кладбища (срок для исполнения — полтора года, учитывая объем и сложность задачи, решение от 31 августа вступило в законную силу 10 октября).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное