Школы в Ревде эвакуировали из-за сообщений о минировании

Бомбы по итогу не нашли.

Утром в среду, 18 января, несколько школ Ревды эвакуировали — известно, по крайней мере, об эвакуации в школах №№3, 9, 28 и Ревдинской спецшколе.

WhatsApp-Image-2023-01-18-at-10.39.18
Фото// 65-я Пожарно-спасательная часть

Как рассказал начальник 65-й Пожарно-спасательной части Василий Стерхов, в ЕДДС поступило сообщение, что большинство школ заминировано. На место выехали полицейские, медики станции скорой помощи, газовая служба и пожарные. После проверок бомбу (или другой подозрительный предмет), к счастью, ни в одной школе не обнаружили. Дети вернулись на уроки.

— Мы только что зашли в школу, — написала в 10:14 утра журналистам Ревда-инфо одна из учениц. — Сказали, что тревога ложная, никакой бомбы не было. Простояли на улице 30 минут, а потом пошли греться в магазин.

Официального комментария от Управления образования пока опубликовано не было. Но мы отправим редакционный запрос и опубликуем новые данные, как только получим ответ.

И в начале 2021-го, и в начале 2022 года (например, вот материал об эвакуации в январе прошлого года, а вотв феврале 2021-го) происходило ровно то же: школы постоянно, каждые несколько дней, эвакуировали из-за ложных сообщений о минировании. Виновных в полиции тогда так и не назвали.

Известно также, что 18 января школы эвакуировали не только в Ревде. Паблик в ВК «Типичный Екатеринбург» и портал Е1 сообщают, что детей из школ также вывели в Среднеуральске и Верхней Пышме.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное