Самокаты на проезжей части, права без штрих-кода и запрет на громкую музыку: что изменится для водителей в 2023 году

Читайте обзор нововведений.

Год только начался, а власти уже внесли или скоро внесут массу изменений в законы, управляющие автомобильной жизнью. Давайте разбираться, что именно ждет автомобилистов.

Выросли тарифы за техосмотр

С 1 января 2023 года в России выросли цены на прохождение обязательного техосмотра. Минимальная цена для легковых автомобилей ФАС утвердил на уровне 913 рублей. И большинство регионов установили именно такой тариф: он действует в Челябинской области (было 545 рублей), в Свердловской (было 498 рублей), в Новосибирской (было 520 рублей), в Тюменской (было 596 рублей), в Москве (было 720 рублей). Тарифы, превосходящие нижний предел ФАС, выбрали Московская область (940 рублей), Амурская область (1401 рубль), Ленинградская область (1073 рубля) и Санкт-Петербург (1543 рубля).


Законный тюнинг подорожал

С 1 января водителям нужно потратить больше денег на то, чтобы узаконить проведенный тюнинг автомобиля. Теперь водителям придется платить пошлину в размере тысячи рублей за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию машины. До этого момента автомобилисты могли бесплатно получить эту бумагу в ГИБДД.

С 800 до 1500 рублей увеличилась госпошлина за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.

Появятся водительские права нового образца

Удостоверения не будут иметь штрих-кода. В ГИБДД им просто не пользуются.

Кстати, цифровая копия водительского удостоверения доступна в приложении «Госуслуги Авто» При этом МВД России напоминает, что наличие электронных документов в мобильном приложении не отменяет для водителей обязанности иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в оригинальном виде. «Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1. ПДД, где определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки», — подчеркнула официальный представитель МВД России Ирина Волк.

photo_2023-01-26_17-12-36
Реклама. ООО «Диагностический центр автотранспорта». Кликните, чтобы перейти на страницу.

Весной изменятся правила для электросамокатов

С1 марта автомобилистам нужно быть готовыми к тому, что рядом с ними по дорогам начнут ездить электросамокаты. С первого дня весны начнет работать официальное разрешение для электросамокатов любой массы передвигаться по правому краю проезжей части дорог. Нюансы:

  • Разрешение распространяется на граждан старше 14 лет.
  • Выезжать в крайнюю правую полосу можно будет только там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч.
  • Перемещаться можно будет со скоростью не более 25 км/ч.

Самокатчикам можно ездить там, где разрешено движение велосипедистов — а это, согласно ПДД, практически везде за исключением скоростных трасс. К примеру, велосипедистам сейчас можно ездить в правом ряду на дорогах общего пользования, по тротуарам и обочинам. Изменения не предусматривают получения водительских прав.

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками.

Пользователи обычных (не моторизованных) самокатов по-прежнему приравниваются к пешеходам.

photo_2023-01-27_12-04-44
Реклама. ИП Костылева Т.С. Кликните, чтобы перейти на страницу.

ГИБДД получит доступ к медкартам водителей

Согласно законопроекту, результаты медосмотра будут направлены в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Нововведение объясняется необходимостью отслеживать состояние здоровья автовладельцев для оперативного выявления противопоказании к управлению автомобилем.


Появится больше платных парковок

В Минтрансе заявили, что при спросе на парковку, превышающем 85% от фактического количества мест для стоянки, место стоит сделать платным.


Правительство готовится увеличить штраф за громкую музыку для водителей

Документ позволит региональным властям самостоятельно устанавливать размер штрафа в зависимости от транспорта и мощности его двигателя. Сумма для гражданина может превышать 5000 рублей.

kvadrat
Реклама. ИП Гуревич А.С. Кликните, чтобы перейти на страницу.

Общение инспекторов и водителей будет строго регламентировано

Изменений здесь много, но в целом они не слишком глобальные. Например, инспекторам разрешает использовать для фотовидеофиксации личные смартфоны, при этом отвечать на звонки по телефонам водителей они не смогут (это на случай, если водитель предложит инспектору поговорить «с самым крутым полковником»).

Более четко пропишут условия, при которых инспектор может попросить или потребовать у водителя выйти из машины. Основанием для остановки автомобиля может служить проверка документов, а в случае проведения рейда соответствующие документы инспектор сможет продемонстрировать в отделении полиции (нередко водители требуют предъявить их на месте). Последние пункты, объясняют в ГИБДД, нужны для разрешения давнего спора: могут ли инспекторы тормозить водителей вне стационарных постов ДПС. У инспекторов будет точная инструкция действий в различных ситуациях.

GV_2022.03.22_Beketov_AvtoMAXI_800h800
Реклама. ИП Бекетов Д.Н. Кликните, чтобы перейти на страницу.

Скидки при оплате пошлин на Госуслугах больше нет

С 1 января отменили скидку при оплате различных пошлин на Госуслугах. Так что сэкономить 30% от стоимости, например, загранпаспорта больше не получится.

Скидка в 30% на оплату госпошлин для физлиц через портал «Госуслуги» была введена в 2017 году и была направлена «на популяризацию Госуслуг среди населения». Планировалось, что она будет действовать до 2019 года, однако по решению властей была продлена до 1 января 2021 года. Затем состоялось очередное продление — до 1 января 2023 года. Очевидно, Госуслуги стали достаточно популярны.

Но автомобильные штрафы по-прежнему можно платить через Госуслуги со скидкой 50% (если уплата производится не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа), поскольку она установлена статьей 32.2 КоАП РФ.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное