«Полюбил, и всё на том». Еще шесть семей в Ревде награждены за крепость брачных уз

Читайте истории семей Велькер и Голубятниковых.

А вот и первое в этом году в Ревде награждение знаком отличия «Совет да любовь». Эта награда учреждена в области для супружеских пар, которые прожили в законном браке более 50 лет и воспитали достойных детей.

Указом губернатора к знаку (решение принимается на высшем уровне) представлены еще шесть ревдинских семей, отпраздновавших золотую свадьбу, и одна из Дегтярска. А всего с 2011 года — 1211 (965 ревдинских и 246 дегтярских). 20 января знаки — красивые золотые ромашки — в Управлении соцполитики вручили двум семьям — Велькер Надежде Леонидовне и Якову Яковлевичу и Голубятниковым Галине Георгиевне и Анатолию Николаевичу (остальные не смогли прийти по разным причинам, им комплекты наград вместе с традиционными подарками от депутата Законодательного собрания Александра Серебренникова доставят домой). Поздравляем! Горько!

10 000 рублей. Такая сумма прилагается к знаку (по 5000 рублей каждому супругу).

Надежда и Яков Велькер: «Все для детей, для внуков»

Они были знакомы с самого детства — выросли в рабочем поселке Маслово Ивдельского района, учились в одной школе (Надежда на два года младше), родители вместе работали на шахте (железную руду добывали).

Другими глазами Яков Велькер увидел свою младшую подружку уже после армии. Ехал на мотороллере по улице, и она идет. Остановился, поговорили, предложил прокатиться. Надежда к этому времени успела окончить кулинарный техникум в Серове и работала по распределению на станции Кузино в буфете, в отпуск приехала домой. Это было в мае 1972-го. А уже в августе решили пожениться.

photo_2023-01-26_16-53-47
Август 1972 года, за неделю до свадьбы, в родном поселке. Фото//личный архив семьи Велькер

— Сенокос в разгаре, а я к родителям: свататься пойдем. Они: да подожди, закончим с сеном. Но я не хотел ждать, — вспоминает Яков Яковлевич.

— Он такой… напористый был, — смеется Надежда Леонидовна. — Баянист, и на гитаре играл, первый парень на посиделках, в любой компании такому рады. Следи да следи, чтобы только не увели.

— Полюбил, и всё, — решительно отвечает ее супруг на вопрос, почему из всех девушек он выбрал именно свою Наденьку, чем она его так зацепила.

На свадьбе гуляли три дня. Дети пошли — два сына и дочка. Яков Яковлевич водил бульдозер на известняковом карьере — три льготных стажа отработал, 36 лет. Надежда Леонидовна — поваром в поселковой больнице. Дом получили большой, просторный — рудник строил для своих рабочих.

— Огород, скотины полный двор, — рассказывает Надежда Леонидовна. — На нем вся мужская работа, на мне — женская.

— Мне, когда на пенсию пошел, от предприятия дали списанный бульдозер, восстановил его, возил дрова, сено, все для хозяйства, — говорит Яков Яковлевич. — Хорошая машина была.

TZAM1901
Надежда Леонидовна и Яков Яковлевич Велькер вместе уже 50 с половиной лет. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Год назад супруги Велькер переехали в Ревду: помогать дочке — у нее трое маленьких детей. Купили квартиру на Кирзаводе. Усадьбу в Маслово оставили — старший сын (он, кстати, сам уже дедушка, живет, как и младший, в Краснотурьинске) хочет туда перебраться после выхода на пенсию.

— Знакомые звонят, спрашивают: «Ну как вы, освоились?» — говорит Надежда Леонидовна. — А мы как будто всю жизнь здесь и жили. Забот хватает, скучать нам не дают. Старшей внучке семь, среднему внуку пять, маленькому три исполнилось. Родители на работе, зять еще и дом строит. Вот мы и водимся. В школу-садик отвести, забрать, всех накормить, понянчить… А как же? Всё для детей, для внуков, а теперь уже и для правнуков. Это и есть семья, смысл жизни.

Внуков, кстати, восемь и три правнука. Все, конечно, обожают дедулю с бабулей, у которых всегда интересно и вкусно.

В чем секрет крепости семьи?

Надежда Леонидовна: «Уважение нужно, и доверять друг дружке. Друг за друга стоять, поддерживать, в жизни всякое бывает, но семья — это опора во всем».

Яков Яковлевич: «Чтобы поменьше употребляли эту разрушительную гадость — водку, спиртное всякое. Можно выпить в праздник, а сейчас это у иных как болезнь…»

Галина и Анатолий Голубятниковы: «Любовь, терпение и труд»

Судьба свела 25-летнего Толю из Ревды и 22-летнюю Галочку из деревни Сказ Челябинской области в Свердловске. Она после окончания текстильного техникума работала на камвольном комбинате, жила в общежитии, а он однажды, в январе 1972-го, приехал с другом в гости к его сестре — соседке Галины по комнате. И начал приезжать каждые выходные, как только мог. В сентябре этого же года они поженились — на свадьбу в квартире родителей Анатолия на О.Кошевого, 23 собралась, как водится, вся родня с обеих сторон — и вот уже полвека с хвостиком вместе. У них два сына, трое внуков.

TZAM1894
Галина Георгиевна и Анатолий Николаевич Голубятниковы. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Галина Георгиевна в Ревде работала в трикотажном ателье, потом перешла в горгаз — и 26 лет трудилась там. Анатолий Николаевич — 30 лет на механическом заводе, а когда в конце девяностых завод развалился, тоже устроился в горгаз токарем.

Каждый отпуск супруги отправлялись отдыхать по путевке — то на море, то на теплоходе, то за границу — побывали в Чехословакии, Венгрии, Германии. Часто ездили в родную деревню Галины — к ее маме, у нее было большое хозяйство, надо было помогать, да и места там изумительно красивые — речка Уфа, пещеры, лес.

Галина Георгиевна большая мастерица — шьет, вяжет. Анатолий Николаевич увлекался зимней рыбалкой, оба любили ходить по грибы, по ягоды — за черникой (сейчас, говорят, ноги не те), остальное, мол, в своем саду есть.

Их секрет крепкого брака: «Терпение и труд все перетрут. И иногда надо промолчать, просто выслушать».

Новые награжденные знаком «Совет да любовь»

  • Велькер Надежда Леонидовна и Яков Яковлевич
  • Еремеевы Надежда Яковлевна и Виктор Владимирович
  • Темниковы Нина Николаевна и Геннадий Захарович
  • Голубятниковы Галина Георгиевна и Анатолий Николаевич
  • Казанцевы Елена Борисовна и Анатолий Николаевич
  • Крамаренко Надежда Степановна и Владимир Степанович

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное