В Ревде часто находят хаски-бродяг. Почему они убегают?

«Люди гонятся за красотой собаки, но не представляют, что их ждет». Правда ли, что эта порода не может жить с человеком: на опыте собаководов и экспертов.

25 января на Барановке пропала красивая хаски по кличке Молли. Неизвестно, вывернулась она из ошейника или просто бегала без поводка — но пришлось искать. Через два дня хозяйка дала отбой всем, кто публиковал объявления в социальных сетях: собака нашлась. Мертвой. Ее сбил поезд, изувеченное тело нашли и захоронили. Она была совсем молодой.

Хаски — красивейшие собаки, выведенные эскимосами специально для работы на Севере. Это выносливые, чрезвычайно активные, быстрые звери. Они могут долго без устали бежать в упряжке, помогать в охоте, рыскать по лесу в поисках дичи. Хаски похожи на волков и имеют довольно грозный вид из-за маски на морде, что вкупе с собачьими эмоциями вызывает умиление и желание как можно скорее завести в доме этого симпатягу.

Хаски в России набирали популярность последние лет 15: и эта популярность сыграла с ними злую шутку. Дело в том, что их заводят не только охотники или туристы, но и обычные жители мегаполисов и даже сельской местности. Хаски умудряются сажать на цепь, тем самым уничтожая психику собаке, нуждающейся в ежедневных физических и умственных нагрузках. Ограниченные четырьмя стенами, в квартире хаски могут начать грызть, рвать, громить и даже выть — навлекая на себя гнев человека.

Не справляясь с собакой, некоторые «хозяева» просто отправляют пса гулять в одиночку на улицу. На время, а иногда и насовсем. Так и появляются объявления в соцсетях: «Замечен хаски, ходит один несколько дней, в ошейнике» — а потом нам в редакцию присылают фотографии заметенных снегом изувеченных собачьих трупов.

IyW4xPVMnzM
Пятилетняя Юта три года назад скиталась по лесу в Первоуральске и не подходила к людям. Откуда она там взялась, никто не знает: но неправильно сросшаяся лапа говорит о застарелом переломе, возможно, ее сбила машина. Собаку удалось поймать волонтерам Первоуральского приюта, а там собаку присмотрела ревдинка Зарина Галимзянова, когда приезжала с дочкой Даной погулять с местными постояльцами.
Слышали, конечно, про особенности породы, но у нас уже был опыт с первой собакой, да и Дана много с ней занимается и гуляет. Сначала они занимались с кинологом, недавно закончили курсы юного хэндлера, где Юту очень хвалили.Зарина Галимзянова, хозяйка хаски Юты
image_2023-02-01_14-24-43
Это реклама. Нажмите, чтобы перейти.

Кинолог, владелица зооцентра «Моя собака» Алена Лесникова убеждена: обучить собаку можно в любом возрасте, но чем старше она, тем крепче сформированы поведенческие реакции, в том числе нужное и ненужное поведение. Сложность дрессировки будет в том, что у собаки уже есть опыт, знания, которые создают проблемы для человека. Приходится не только воспитывать, но и корректировать нежелательное поведение. Но в умелых руках все возможно. Поэтому если вы присмотрели в приюте брошенного кем-то разочаровавшимся хаски, возьмите его в семью. Но будьте готовы к тому, что ваша жизнь никогда не будет прежней.

PzshmMxPjZA
Юта и маленькая Дана, хозяйка собаки. Девочка учится на хендлера — проводника собаки.

В середине января в группе «КошкинДом» во ВКонтакте появились несколько сообщений о бегающем без призора хаски в районе улицы Мира. В комментариях люди рассказали: это самостоятельно гуляющий пес. И он всегда приходит домой. А потом и хозяйка написала, что пес вернулся. По словам Алены Лесниковой, они к этому генетически предрасположены. И владелица хаски Юты Зарина рассказывает, как ее собака однажды убежала с площадки, но сама пришла домой, пока ее искали по всему лесу.


Только помните: это не мотивация к действию. Самовыгул очень опасен. Так, ветеринар Петр Горбенко рассказывает, что из-за своей неуемной энергии хаски часто попадают под машины, и именно с травмами разного рода к нему приводят псов этой породы (что впрочем справедливо для собак любой породы — но хаски тут на первом месте).

krjbooJxS9Y
Юта и ее новый друг.

Хозяйка зоогостиницы «ХвостУля» Ксения Воросцова посчитала: за пять лет работы к ней приезжали на время примерно двадцать собак этой породы. Что доказывает: хаски все еще популярны. Хотя зоогостиница никому не отказывает в приеме, но все же к хаски здесь относятся настороженно.

— Первая причина — это их любовь к «пению», конечно же, — объясняет Ксения. — Некоторые очень не любят оставаться одни и могут всю ночь выть. Вторая причина — они любят копать, не только на улице, но и в теплом номере — от стресса могут имитировать эти движения, часто любят держать дистанцию и не пускают в личное пространство. Но у нас есть и любимчики среди этой породы, прекрасные воспитанные и уравновешенные собаки. Они любят играть с другими собаками, поэтому много  бегают и прыгают, в итоге устают за день и хорошо спят ночью. Также они хорошо идут на контакт с нянями и за лакомый кусочек легко заходят в номер. Но при любом характере хаски нужны длительные прогулки, общение и развлечения, занятия на смекалку за игрушку или вкусняшку.

image_2023-02-01_14-25-29
Это реклама. Нажмите, чтобы перейти.

Кинолог Алена Лесникова считает, что пик популярности этой породы уже пройден. Люди начали понимать, на опыте других, что собаки эти не из простых.

— Они, как все щенки, мимимишные, плюшевые, яркого окраса. Человек «ведется» на это, но… Хаски готов взаимодействовать с человеком круглосуточно семь дней в неделю. Им скучно на унылой прогулке на поводке, вот почему они чаще других собак сбегают в поисках развлечений, исследований, — рассказывает эксперт.

Правда ли, что хаски не воспринимают человека как хозяина, как авторитета?

Ничего подобного, считает Алена: эта собака создана для работы с человеком. А убегает она не потому, что не доверяет человеку. Просто ей скучно.

— Их «профессия» — перевозка грузов и людей. Без человека в естественной среде обитания им не выжить. Они контактные, активные и легко социализируются. Но это не та собака, которая будет только лежать на диване, есть и гулять на поводке. Им нужен активный выгул, умственные нагрузки, а еще лучше — давать возможность работать. А люди блокируют предрасположенность хаски к работе, и все чаще встречаются псы этой породы, которые неспособны работать. Но энергия никуда не девается. Мне приходилось тренировать двух хаски, никаких трудностей с ними не было. Главное — начать работать с щенячьего возраста, сразу, как вы взяли его в дом. Если вашему щенку три-четыре месяца — уже можно идти к кинологу.

RDZeZGlzkRU
Фитнес-тренер Марина Колпакова взяла своего Ярика (ему уже 8 лет) просто потому, что хотела собаку, а не собаку породы хаски. Щенок на фото в соцсетях ее покорил. Но она не торопилась: пару дней думала, читала в интернете статьи о породе, общалась с заводчиками.

— Я поняла, что у меня есть время для занятий, для того, чтобы вкладывать в собаку много сил и времени. Ему было полтора месяца, мы прошли все стадии: приучение к выгулу, отучение от пакостей (и одежду, и мебель грыз). Один не оставался никогда, поэтому клетку не покупала, и собака всегда была под присмотром. Очень много изучала по поводу ездового спорта, как заниматься с хасями. По каникросу (бегу с собакой), скиджорингу (лыжник движется в паре с собакой). В полтора года я поставила его в шлейку, купила специальную амуницию, лыжи, и мы начали кататься потихоньку. Для меня это было все заново: на лыжах я не каталась со школы! Гуляем мы по три-четыре часа, а по выходным ездим в лес, где я его выпускаю бегать.

A9Cf-i9U7aY
Ярик суровый парень — но это исключительно на вид. На самом деле он добродушен и весел, а еще очень преданно относится к хозяйке.

Марина добавляет, что гуляет в городе с псом только на поводке, он социализирован и приучен к тому, чтобы не тянуть, не прыгать на людей («Это мирная порода, у нее нет агрессии к людям», — подчеркивает Марина). При этом на дрессировку Марина его не водила: все сама, с любовью и терпением. Кстати, в лесу она своего Ярика отпускает на свободу, но пес не убегает, всегда возвращается к хозяйке.

JBVb4HshIHQ
Марина и Ярик (он очень фотогеничный пес!).
Период бурной гормональной молодости у нас уже прошел. Были побеги, да. Но дольше четырех часов он не бегал и всегда возвращался туда, откуда пришел. Если собаке уделять достаточно внимания (я не только о занятиях, но и об обычной коммуникации собаки и хозяина), все будет в порядке.Марина Колпакова, хозяйка хаски Ярика

По словам председателя Первоуральского общества защиты животных Юлии Ворониной, хаски очень часто теряются и попадают к ним в приют. И все из-за безответственности хозяев:

— Многие люди гонятся за красотой породы, красивыми глазами. Но не представляют, с чем им предстоит столкнуться. Часто хаски попадают к нам после травм или мы их отлавливаем по заявкам: сообщают, что собаки бегают без присмотра, иногда прямо по дороге. Из-за того, что они такие активные, они часто попадают под автомобили, а иногда и под поезда. У нас в приюте живет метис хаски с овчаркой. Он от безделья и радости прыгал на детей, о нем сообщили как об агрессивной собаке. Хотя пес-то добрейший, просто никому не нужный.

То же говорит и Ксения Воросцова, владелица зоогостиницы. К ней трижды привозили хаски — на время, погостить, а оставляли в итоге навсегда.

— Конечно, бросить в гостинице могут любую собаку. Но почему-то именно хаски нам пришлось уже третьего переустроить за последний год. Бедный парень, досталось ему от людей по полной. Сначала его бросила супружеская пара, решившая развестись. Собаку приняли их друзья, но — не поверите — тоже развелись, привезли к нам со второй своей собакой и оставили. Затем за собакой приехали люди в зрелом возрасте, а через месяц мы увидели похожего пса, грязного и голодного, скитающегося по улице… Оказалось, пара его перепристроила, а те люди — кастрировали… но снова выбросили. Мы его забрали, и я даже не поняла, если честно, сразу, что это опять был тот пес. Он был настолько вымотан, видимо, болью и скитаниями, что его глаза были потухшими, сам на себя не похож…

JsmgpwAhGHQ
Хаски, которого выкинули четыре хозяина. Последние владельцы даже кастрировали пса, но не дали ранам зажить и выгнали на мороз.

В сухом остатке: хаски — любопытные, но легко поддающиеся воспитанию псы. Они не убегут от вас, если с ними достаточно заниматься, общаться и активно гулять. Выпускать их на самовыгул не нужно: могут не вернуться. И вообще, главный способ избежать утраты своей собаки — это никогда не спускать ее с поводка, если вы знаете, что беспрекословно команды собака не выполняет. И амуниция конечно должна быть надежной: ошейник, карабин, поводок — все прочное и крепкое. Обязательно снабдите собаку адресником с вашим номером телефона: нашедшие обязательно позвонят.

— Проблема в том, что люди не готовы именно к такой активной породе. Хотя вообще не существует «легких» пород. Каждая собака индивидуальна. Каждая требует особого внимания. Вот, например, недавно был звонок по хаски: мужчина хочет собаку для уличного вольера, чтобы дом охраняла и детей любила, играла с ними, а еще чтобы в лес ходить и там можно было отпускать с поводка. Ну естественно, я ему ответила, что это нереально. Собаки породы хаски не охранники. Собака любой породы не игрушка для детей. И в лесу никого желательно не отпускать. Хотя многие люди так делают. Но именно хаски с большей вероятностью может увлечься в лесу какими-то запахами мышек или белок, потому что у них сильно развиты инстинкты. Просто не нужно отпускать их с поводка. Также нежелательно привязывать собак у магазина. И полезна кастрация, потому что риск побега снижается за счет подавления полового инстинкта, — советует Ксения Воросцова.

Конечно, эти советы актуальны для собак любой породы, и даже ваших домашних дворняг. Берегите своих питомцев.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное