В Ревде пять дней искали шпица, сбежавшего от фейерверков. И нашли в лесу, живым!

Узнали у кинологов, как подготовить собаку к новогодней ночи и что делать, если все же надо выйти на улицу во время салютов.

Померанский шпиц по кличке Бантик пропал в ночь с 31 декабря на 1 января с дачи на Гусевке-1. Там его хозяева встречали Новый год. Как водится, вышли пускать салюты… пес напугался грохота и сбежал.

Бантика искали пять дней по всей Ревде, его, по словам хозяев, видели у «Магнита» на П.Зыкина. Владельцы ездили по Гусевке, по городу, не смыкали глаз… И вот — отличные новости, собака нашлась, причем не в городе, а в лесу. В глубоком лесу. И если бы не помощь неравнодушных людей, которые увидели публикацию про Бантика в Ревда-инфо во «ВКонтакте», а потом и его самого в лесу, то он мог бы и не спастись.

Рассказывает хозяин Валерий:

— Сегодня во время поиска на Гусевке нам позвонил Гоша, он работает на лесоповале вблизи деревни Емелино. Он сказал, что рыжая собака лежит на углях, мы с горем пополам доехали туда, в сам лес нас отвез Гоша, потому что на легковой машине туда невозможно было проехать. Привез нас туда, это оказался наш Бантик. От вознаграждения отказывались, но мы настояли. Вот так. Спасибо вам за размещение нашего поста, огромная благодарность всем, кто делал репосты и помогал нам искать нашего любимца.

Берегите своих питомцев, пожалуйста. И как же хорошо, что в эти дни на улице было более-менее тепло, и пес остался жив. А Валерий и его супруга навсегда на собственном горьком опыте запомнили главное Новогоднее правило собаководов: во время салютов собака должна оставаться надежно запертой дома.


Советы кинологов: как защитить собаку от риска потеряться в новогоднюю ночь

По статистике зооволонтеров, чаще всего собаки убегают из дома сами именно в Новогоднюю ночь: пугаются фейерверков и петард. Резкий грохот салюта может спровоцировать панику даже у самого спокойного животного. Конечно, есть псы, которые настолько уверенны в себе, так мирно гуляют на поводках, что никакие петарды их не встревожат. Но ни один кинолог не может дать гарантии, что так будет всегда.

— Для собак, в отличие от людей, салют — очень неприятная вещь, — предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. — Если хозяин развлекается с петардами и салютами, при этом взяв с собой собаку, то он провоцирует животное на сильный стресс. Реакция на непривычный громкий звук может быть непредсказуемой, даже если у вас послушный питомец. У собаки более чувствительные к децибелам барабанные перепонки, поэтому несильный хлопок может очень сильно напугать животное. И опасность здесь не только в том, что собака испугается. Во-первых, это может сказаться на ее здоровье, а, во-вторых, питомец просто может вырваться и убежать.

Если вы не уверены в своей собаке, не можете оценить, насколько будет силен ее страх при фейерверках и хлопушках, лучше всего выгуляйте питомца днем, а в новогоднюю ночь останьтесь с собакой дома, чтобы избежать неприятностей. Заранее начните плавно смещать прогулки на более раннее время, чтобы в канун Нового года выгулять собаку не позднее 18:00-19:00.

Бывает так, что питомец пугается громких звуков за окном, находясь дома, вместе с любимым хозяином. Если есть возможность уехать с собакой на период активных запусков салютов, воспользуйтесь ей. Но если такой возможности нет, ничего страшного. Главное начать заниматься с питомцем как можно раньше: в этом вам помогут аттестованные специалисты, которых можно найти и в Ревде. Главное: исключить проблемы со здоровьем — если ваша собака боится громких звуков, сначала обратитесь к ветеринарному врачу, чтобы убедится, что боязнь не вызвана проблемами со слуховым аппаратом.

Если так вышло, что вам не избежать выхода на улицу во время фейерверков, заранее подготовьтесь к этому. Убедитесь, что шлейка или ошейник плотно сидит на собаке, а поводок достаточно крепкий, чтобы выдержать рывок. Также не забудьте надеть на собаку адресник. Ни в коем случае не отпускайте собаку с поводка.

Если неподалеку взорвалась петарда, а ваш питомец поддался панике, начните громко и уверено разговаривать с собакой, опуститесь на ее уровень и предложите убежище, если она хочет спрятаться. Как только удастся стабилизировать ситуацию, направляйтесь в сторону дома. Сохраняйте спокойствие и уверенность в своих действиях, показывая питомцу, что он в безопасности.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное