На Интернационалистов в Ревде построят новый ЖК. Под него летом вырубили лес

Рассказываем, какой жилой комплекс там будет, и показываем стройку с высоты.

Новый жилой комплекс строят в квартале Интернационалистов — Спортивная. Назвали его «Самоцветы Урала», и уже открыли продажи квартир. Ни одного из заявленных домов пока за забором не видно. Но мы полетали над стройками на дроне и изучили сайт застройщика, кадастровую карту и документы проекта. Рассказываем, каким хотят сделать этот микрорайон.

1
Вот таким нарисовал новый ЖК застройщик. Квартиры продают уже сейчас в двух домах. Скриншот// сайт Минстроя

О новом жилом комплексе в микрорайоне №7 (именно так он обозначен на карте Ревды) стало известно еще в декабре 2021 года (мы писали об этом в своем телеграм-канале, подпишитесь, чтобы узнавать новости первыми). Объявления о продаже квартир появились на сайте Домофонд.ру. Там же опубликовали первый эскиз ЖК, но тогда он назывался «Светлая роща».

Ирония названия в том, что именно под эти дома, как выяснилось, вырубили большой участок леса летом 2021 года. Когда начали рубить деревья, мэрия Ревды объясняла, что это санитарная вырубка. Однако позже в администрации сообщили, что «земельный участок в аренде у третьих лиц, вырубка леса ведется по договору купли-продажи зеленых насаждений».

Aleksandr-Morev
Лето 2021 года. С высоты вырубка на Интернационалистов выглядела так. Раньше на этом месте был лес. Фото// Александр Морев

В феврале 2022 года стройку обнесли забором. Вернее, увеличили площадь участка за ограждением, до этого забор «прятал» фундамент только одного из домов. При этом, как было видно на снимке фотографа Ильи Новикова, частью забора перекрыли сквозной проезд за домом на Горького, 64. Жители этому, конечно, были не рады и неоднократно жаловались.

photo_2022-02-22_18-17-51
Стройка зимой 2022. Фото// Илья Новиков для Ревда-инфо.ру

В январе уже 2023 года «Светлая роща» стала «Самоцветами Урала», у ЖК появился сайт, продажи официально открыли. В соцсетях появилось множество объявлений от агентств (еще бы — одновременно продают квартиры сразу в двух домах), а журналисты с Е1.ru в рекламном материале расхвалили расположение комплекса: мол, приватный, зеленый, рядом с лесом и природным памятником, в экологически чистом месте, поблизости вся инфраструктура и даже горнолыжный комплекс на Волчихе.

2
ЖК по проекту будет вот такой. Вдали, кстати, виднеется новая школа, которую когда-то хотели построить в Ревде. Но о ней новостей никаких нет. Скриншот// сайт Минстроя

2 февраля мы выехали на место и с высоты птичьего полета посмотрели, что сейчас происходит на стройке. Как видно на снимке ниже, на участке готов только фундамент первого дома, под второй роют котлован.

Так с высоты птичьего полета выглядит стройка сейчас. Пока не очень понятно, как на участок поместится аж шесть домов, детская и спортивная площадки. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Строит «Самоцветы Урала» компания «Среднеуральская строительная компания»(ССК). Это один из самых крупных застройщиков Екатеринбурга (а в 2018-м даже признанный в России «надежным», но по коммерческому рейтингу): на официальном сайте они утверждают, что построили четыре ЖК в столице Среднего Урала и жилой квартал в Среднеуральске. В нашем городе это их первый проект.

По данным на сайте ЖК, в квартале улиц Интернационалистов — Спортивная будет шесть монолитно-кирпичных девятиэтажек. Квартиры — от студий до трехкомнатных, общей площадью от 27,55 до 79,09 кв. м с чистовой отделкой. Ввод в эксплуатацию первого этапа назначен на 2 квартал 2023 года, а выдать ключи от квартир первым покупателям хотят в конце 2023-го. Генеральный подрядчик (по документам) — ООО «Бейсин-Урал» из Среднеуральска.

Рядом с домами (площадь земельного участка 12 773 кв. м) обещают построить также детскую и спортивную площадки — причем по эскизам там аж целое поле для баскетбола и футбола — и парковку. Свободную территорию хотят озеленить — посадить там деревья, кустарники, газоны.

Интересно, что на эскизах недалеко от ЖК видно школу, которую хотели построить в Ревде еще в 2020-2022 годах. По проекту, она должна быть с шестью корпусами от трех до пяти этажей, с игровой и спортивной площадками и видеонаблюдением, на 1280 мест. Контракт на проект школы в 2019 году выиграла компания «Русград», его даже сделали в 2020-м, но дальше — тишина. Сейчас на публичной кадастровой карте Ревды у земельного участка вид разрешения на строительство — «дошкольное».

Компания «Русград» знакома ревдинцам еще по одной истории: она получила контракт на  строительство новых очистных канализации, но не справилась, и в декабре 2022-го директора фирмы дисквалифицировали за нарушение срока выполнения этого муниципального контракта.

Что еще рядом с новым жилым комплексом? Пока еще лес и другие новостройки. Но, согласно публичной кадастровой карте, участок совсем рядом определен под магазин, чуть дальше по улице Спортивной (в сторону перекрестка с Российской) — три участка под многоквартирные дома, а прямо рядом с перекрестком (где поле) — участок «под объект образования — строительство общежития, спортзала, гаража, столовой». Очевидно, что никакого единения с природой, никакой «Светлой рощи» у жильцов не будет.

Фото с квадрокоптера// Татьяна Замятина, Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное