Репчатый лук в Ревде стоит больше полусотни за кило. А яйца — больше 60 рублей

Что показал наш мартовский ценомер.

Мы продолжаем пристально следить за тем, как меняются цены на продукты в ревдинских супермаркетах. В марте мы снова взяли у Росстата список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Свердловской области и прошлись с ним по магазинам. Выбирали товары по самой низкой цене, независимо от бренда.

photo_2023-03-15_12-34-20
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вот какие результаты у нашего похода. Первое, что бросается в глаза, — цена на огурцы. Хоть их и нет в основном списке ценомера, после резкого скачка цен на них в феврале за их стоимостью мы все равно наблюдаем. А она наконец-то уменьшилась, кое-где аж на сто рублей. Это радует. А вот цена репчатого лука, наоборот, огорчает — он стоит за кило уже больше 50 рублей (в декабре, к примеру, было чуть больше 30 рублей). Дорожают и остальные овощи, а еще куриные яйца. Стоимость остальных продуктов практически не изменилась.

У Росстата в данных картина такая: в среднем по Свердловской области в феврале (по сравнению с январем) подорожали только гречка, картофель, репчатый лук (на 34%!), морковь и яблоки. Репчатый лук и соль также показали самый большой годовой рост цен: 114% и 29%.

Посмотрите в нашей таблице цены в Ревде и области и сравните, они актуальны на 14 марта — дата обхода магазинов.

TSenomer-mart
Таблица цен в ревдинских магазинах. Нажмите, чтобы увеличить.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное