Улицу Декабристов в Ревде затопило из-за прокладки газопровода

Газовики закидали землей сточную канаву.

2023-03-15, 14:45 Истории 819

Первый по-настоящему теплый день весны, 13 марта, когда температура воздуха доходила до плюс десяти градусов, доставил хлопот жителям улицы Декабристов в старой части Ревды. Снег обильно таял, но вода прочь не уходила, а скапливалась в озерца возле частных домов и на дороге. Без сапог людям в свое жилье пройти и сейчас невозможно. Причиной потопа стала забитая землей канава для стока воды вдоль всей улицы. Это, как говорят жители, постарались работники «Газэкса» при установке опор газовой трубы — в Ревде реализуется программа догазификации частного сектора. А на следующий день снова похолодало, и стало еще и скользко.

потоп на Декабристов
У Игоря Султанова талая вода затопила погреб в доме. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Вода еще с конца прошлой недели с нашей улицы перестала уходить, — рассказывает местный житель Игорь Султанов. — Так как сточную канаву закидали землей, вода скопилась на дороге, пошла в дома, у нас затопило погреб. Откачиваем. Дальше может дойти до комнат, снега-то еще много. Никогда раньше такого не случалось, с детства здесь живу, в прошлом году везде сухо было.

По словам Игоря Султанова, газовики здесь работают не каждый день. Предполагает, что, возможно, работают разные бригады подрядчиков несколько раз в неделю.

— Но с утра сегодня я их все-таки застал, — говорит житель. — Сказал, что если они всю грязь не уберут, то буду искать справедливости в прокуратуре. Ну куда же годится такое положение! В самом начале работ мы говорили газовикам: не забивайте вы канаву! Они в ответ, мол, потом приедем и все почистим. И что имеем? Вчера молодая женщина с коляской попробовала пройти по дороге. Не получилось, пошла в обход по соседней улице, а это далеко и долго.

Игорь Султанов
«Совсем немного, и вода затопит комнаты дома, — уверяет Игорь Султанов. — Потом все дерево начнет гнить, и нам придется закупать новые материалы на замену». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Как утверждает Султанов, эту водосточную канаву все мужики улицы издавна чистят сами — научены житейским опытом. Здесь низина, и с ближайших улиц на пригорках в весенний паводок или после обильных дождей вода бежит на Декабристов.

— Самое интересное, что ни за моральный, ни за другой ущерб платить никто не будет, — разводит руками Игорь Султанов. — Будем с отцом решать, что делать. Доски прогниют, надо новый строительный материал покупать… Это же сейчас большие деньги. Ну почему нельзя было все по-человечески сделать? Вот я уже сутки воду откачиваю, все плавает.

Жалобы на раскопки под газовые трубы в частном секторе поступают с разных районов Ревды. Это особо подчеркнул инженер по строительному контролю Управления гражданской защиты Евгений Железников, докладывая о программе и промежуточных итогах догазификации в Ревде на февральском заседании депутатской комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ. По его словам, там, где проходили земельные работы по прокладке газопровода, грунт застывает. Зимой благоустраивать участки после раскопок невозможно, поэтому благоустройство участков планируется завершить до июня.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное