Стала известна дата начала капремонта в 28-й школе Ревды

Учеников на время ремонта переведут в другие школы.

Капремонт в школе №28 начнется в середине марта. Как сообщила пресс-служба администрации Ревды, подрядчиком будет ООО «ВестСтрой» — ему заплатят больше 100 миллионов рублей. Конечно, в эту сумму включена и стоимость необходимых стройматериалов.

shkola-28-sajt
В школе №28 учатся больше 900 человек, всех на время ремонта переведут в здания школ №№1, 25 и 10. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Строительные работы, по данным мэрии, в школе хотят начать уже с 17 марта. С 16 по 20 марта, пока у школьников идут каникулы, персонал будет «переезжать» — перевозить оборудование, вещи и освобождать кабинеты.

С 29 марта на время ремонта 944 школьника пойдут учиться в другие школы (судя по информации на сайте школы): 1-2 классы и часть третьих (223 человека) — в школу №1, 3-4 классы и часть вторых классов (213 человек) — в гимназию №25, еще 508 человек 5-11 классов — в школу №10.

Школу капитально ремонтируют по национальному проекту «Образование» и региональному проекту «Модернизация системы общего (школьного) образования Свердловской области». Заказчиком выступает  Управление гражданской защиты. Контракт с ООО «ВестСтрой» заключен 13 марта.

Сдать полностью обновленное здание школы подрядчик должен до 31 октября 2023 года. За работу, согласно документам, ему заплатят 106 миллионов 708,9 тысячи рублей.

— В настоящее время между администрацией городского округа Ревда и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области заключено соглашение на сумму 97 455 699 рублей. Из них 96 481 142 рубля — это средства субсидии из областного бюджета, 974 557 рублей — средства местного бюджета. Кроме того, за счет муниципального бюджета запланированы работы по антитеррористической защищенности школы на сумму 9 369 000 рублей, — объяснили в пресс-службе администрации.

В контракте описанию объекта капремонта отведено несколько страниц. Судя по их содержанию, менять будут вообще все: все коммуникации, кровлю, фасад, отремонтируют коридоры и классы; протянут систему вентиляции, обновят систему оповещений о пожаре. Изменят и наполнение: купят цифровые лаборатории и методические материалы для разных преподавателей.

Капитальным ремонтом предусмотрено:

  • демонтаж и устройство: мягкой кровли двухэтажной части здания, перегородок в подвале, подвесных потолков, дверных блоков, оконных блоков, покрытий пола, покрытий стен, умывальников и раковин, унитазов и писсуаров, смесителей, светильников, розеток, выключателей, трубопроводов водоснабжения, канализации и отопления, автоматической системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения, охранной сигнализации, системы контроля и управления доступом, телефонные сети;
  • устройство подвесных потолков;
  • ремонт стен и перегородок;
  • ремонт и устройство новых покрытий пола;
  • ремонт кирпичной кладки с устройством вентилируемого фасада;
  • ремонт бетонной отмостки по периметру здания;
  • отделка помещений.

Год назад школа №28 пережила большой пожар: загорелся какой-то гаджет в шкафу в кабинете на втором этаже. Кабинет полностью выгорел, были закопчены рекреация и классы второго этажа — ремонтировать пришлось все крыло. На ремонт, который начали почти сразу, выделили 3 млн 154 тысячи рублей из местного бюджета. Еще около 500 тысяч ушло на мебель, пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, голосовое оповещение. 240 000 рублей также из бюджета по решению гордумы выделили 24 ученикам — компенсировали ущерб за уничтоженную огнем одежду, сумки, телефоны. При пожаре учителя проявили выдержку и профессионализм: всех детей эвакуировали, никто не пострадал. За это их наградило МЧС.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное