Ревдинские мальчишки из ХК «Буран» борются за 100 тысяч в турнире памяти Козицына

Хоккейные соревнования в этом году проходят в Верхней Пышме. Публикуем ссылку с трансляциями матчей.

Хоккейный клуб «Буран» из Ревды выступает в седьмом по счету детском турнире памяти Александра Козицына, который сегодня, 28 марта, начался в Верхней Пышме. Всего в соревнованиях участвуют восемь команд, игры — до 31 марта включительно. Турнир проводит благотворительный фонд «Дети России» (основан УГМК). Участвуют хоккейные команды Среднего Урала и соседних регионов. Игры проходят на ледовой арене имени Козицына.

photo_2023-03-28_11-24-21
Всем игрокам (а их почти 200) — 10-11 лет. Они — из городов присутствия УГМК, из Верхней Пышмы, Серова, Красноуральска, Сухого Лога, Режа, Ревды, Кировграда, а также города Гая (Оренбургская область). Главный приз — сертификат на 100 000 рублей, который можно потратить на покупку инвентаря. Фото// пресс-служба УГМК, ugmk.com

В числе почетных гостей мероприятия были Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, Андрей Зяблицев, замминистра физкультуры и спорта региона, а также главы Кировграда и Ревды, Александр Оськин и Татьяна Клепикова.

— Любые детские соревнования прививают начинающим игрокам целеустремленность, трудолюбие, другие положительные человеческие качества, которые воспитывает спорт, — отметил министр Андрей Зяблицев. — Этот турнир, посвященный памяти Александра Козицына, стоит в особом порядке. Он является одним из лучших детских турниров не только в регионе, но и, думаю, во всем федеральном округе.

Юлия Нутенко, директор фонда «Дети России», рассказала, что Александр Козицын был «уникальным человеком, много сделавшим для развития детского хоккея», поэтому на турнире будут новые открытия.

Помимо состязаний в расписании команд посещение музеев и кинотеатра.

По результатам жеребьевки команды разбились на две подгруппы, в которых сыграют вкруговую. Затем пройдет полуфинальная стадия, где победители подгрупп встретятся с командами, занявшими вторые места в соседней четверке, а обладатели третьих мест – соответственно, с замкнувшими турнирные таблицы коллективами. «Буран» попал в группу с командами «Горняк» (Гай), «Металлург» (Верхняя Пышма) и «Металлург» (Кировград). Игры проходят с 10.00 до 17.45. Прямая трансляция матчей доступна здесь.

В прошлом году турнир памяти Козицына проходил в Ревде, его открыл лично капитан ХК «Автомобилист» Павел Дацюк. Наш «Буран» занял второе место.


Кто такой Александр Козицын

kozitsyn
Фото// sumz.umn.ru

Бывший директор СУМЗа, затем — генеральный директор ОАО «Уралэлектромедь» (головное предприятие УГМК), брат Андрея Козицына. Погиб в автокатастрофе в январе 2009 года в Ленинградской области. Ему был 51 год. В Ревде каждый год проходят баскетбольные соревнования на призы Александра Козицына, в которых участвует команда Ревды, составленная из игроков-любителей, работающих на СУМЗе. В них выступают команды предприятий УГМК.

Брат Александра Козицына, Андрей, с 1999 года и до июля 2022 года был гендиректором УГМК. Прошлым летом он покинул свой пост — поскольку попал под европейские санкции.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное