В Ревде зарегистрировали первые укусы клещей. На месяц раньше, чем в прошлом году

Где сделать прививку от клещевого энцефалита и куда сдать клеща на исследование.

Уже пять человек укусили клещи на территории Ревды, среди них двое — дети, — такие данные привели в Ревдинской городской больнице утром 4 апреля. «Клещевой сезон» в этом году начался почти на месяц раньше: первый случай специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали 1 апреля, в то время как в 2022 году это было 19 апреля. Напоминаем важные правила безопасности, а также адреса и время работы пунктов приема клещей и прививочного кабинета.

SHablon-insta-Tanya-kopiya-66

Как рассказала заведующая отделением профилактики РГБ Евгения Тюрикова, клещей «ловили» в Мариинске, в районе реки Чусовой и в районе Южного поселка. Всем обратившимся с укусом клеща в больнице оказали первую помощь (то есть извлекли насекомое и обработали место укуса), назначили антибиотикотерапию, сейчас пациенты наблюдают за своим состоянием.

В первоуральском отделе Роспотребнадзора на утро 4 апреля было известно о четырех пострадавших от клещей (возможно, до пресс-конференции медики еще не передали сведения о пятом случае в РПН). Там добавили, что ни один из пациентов на анализ клеща не сдал.

По данным на 3 апреля, в Свердловской области 61 человек пострадал от укусов клещей, в том числе, пишет РПН, 23 ребенка. Случаи присасывания клещей (да, так говорят официально) зарегистрированы в 18 муниципальных образованиях Свердловской области, 27 случаев из статистики — в Екатеринбурге. В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовано 15 особей, в трех пробах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

При этом все пятеро не были привиты от клещевого энцефалита.

Согласно нацкалендарю, бесплатно сделать прививку можно пенсионерам (НО — только первую и вторую вакцинацию, если вы начинаете курс; третью вакцинацию через год и далее — за свой счет) и детям до 15 месяцев круглогодично — больница получила 1380 доз вакцины для взрослых и 160 — для детей. Также 40 доз вакцины привезли для бойцов МЧС, которые участвуют в тушении природных пожаров.

Остальным, чтобы обезопасить себя, нужно самим купить вакцину от клещевого энцефалита в аптеке и, соблюдая холодовой режим, принести в прививочный кабинет РГБ. Там прививку сделает медик и запишет данные в прививочный сертификат. Прививочный кабинет РГБ работает с 8:00 до 16:00 в будни, с 8:00 до 14:00 в выходные. В детской поликлинике — с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00.

Также за счет работодателя вакцинируют сотрудников и на предприятиях города — врачи либо выезжают туда, либо приглашают на прививку в больницу.

— Желающих сделать прививку в этом году очень много. Мы видим, что люди стали сознательнее. Есть те, кто из-за коронавируса пропустил ревакцинацию и сейчас вакцинируется заново, — говорит заведующая отделением профилактики РГБ Евгения Тюрикова. — Мы рекомендуем после прививки в течение двух недель не выходить в лес.

С начала года в Ревде прививки уже сделали 685 человек, ревакцинирован 641 человек — по информации РПН.

KLESHHSHH-1
Инфографика// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Самой надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита сотрудники Роспотребнадзора называют вакцинацию. Однако клещи переносят не только его. Поэтому существуют также меры неспецифической профилактики.

Например, со стороны органов власти и собственников учреждений или объектов это: проведение акарицидных обработок и дератизации (чтобы «прокормителей» клещей — мелких диких животных, которые могут обитать и в городе, — стало меньше), благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения, ликвидация самопроизвольных свалок мусора. Также необходимы «гигиеническое воспитание и информационно-разъяснительная работа среди населения».

Ну а самим жителям необходимо соблюдать меры индивидуальной противоклещевой защиты: иметь достаточный запас эффективных средств индивидуальной защиты (репеллентов), спецодежду, часто осматриваться при посещении лесных массивов.

Куда можно сдать клеща на исследование

Исследования проводятся в вирусологической лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии (Екатеринбург, пер. Отдельный, 3). Заборные пункты:

  • в  Ревде — ул. Спортивная, 49, по понедельникам и средам с 9:00 до 12:00, тел. 5-61-52.
  • в Первоуральске — филиал Роспотребнадзора, ул. Вайнера, 4, 1 этаж, тел. 8 (3439) 24-40-38, работает в будни с 8:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное