В Ревде соревновались бодибилдеры со всего Урала. Большой фоторепортаж и истории спортсменов

Ежегодный Кубок Свердловской области по бодибилдингу собрал сотни участников и еще больше зрителей. Посмотрите, как он прошел!

Ярких девушек в бикини и мужчин, покрытых бронзовым загаром, увидели посетители ревдинского Дворца культуры в субботу, 1 апреля. Там за Кубок Свердловской области соперничали две сотни бодибилдеров из семи регионов России. Все — как на подбор накачанные, красивые и с ослепительными улыбками.

Пятый (после длинного перерыва) турнир организовали создатели фитнес-клуба Brusova Gym Валентина и Андрей Брусовы. Рассказываем и показываем в большом фоторепортаже, как прошли соревнования.

TZAM0819
Призеры в абсолютной категории бодибилдинга до 85 кг. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На турнир, если верить порядковым номерам в протоколах Федерации бодибилдинга Свердловской области, заявились двести спортсменов. Это представители фитнес-клубов нашего региона, Челябинской и Курганской областей, Пермского края, ХМАО, Омской области и Башкортостана.

При этом ревдинские фитнес-клубы своих участников не представили (возможно, они готовятся к другим соревнованиям). В протоколе из знакомых имен мы нашли только Екатерину Архипову (выступила в категории «фитнес-бикини мастера» и «фитнес-бикини до 164 см», без призовых мест). В прошлом году она участвовала в соревнованиях как подопечная тренера Полины Юсуповой, в этом году — от клуба «Брайт фит».

Бодибилдеры соревновались в красоте и рельефности своих тел. И посмотреть было на что: атлеты выступили в двадцати семи категориях и двенадцати абсолютных первенствах.

Что называется, на любой вкус: у мужчин — от пляжного бодибилдинга (он считается максимально приближенным к тому результату, который вы получите, если регулярно будете ходить в зал) до обычного бодибилдинга (побеждает тот, кто больше «накачался») и классического бодибилдинга (важно соотношение веса и роста); а у женщин — от фитнес-бикини (девушки с развитой мускулатурой, но без большого объема) до фитнес-моделей, бодифитнеса (проработанные группы мышц, но с сохранением очень женственной фигуры) и даже артистического фитнеса.

Поболеть за спортсменов приехали целые группы поддержки — с плакатами и кричалками, а зрительный зал практически все время турнира (шел он с утра до позднего вечера) был полон.

На сцене показали дефиле (мужчины — в плавках, женщины — в бикини, слитных купальниках и платьях) и произвольные программы выступлений. Причем если у мужчин в бодибилдинге это демонстрация определенных поз (чтобы судьи увидели красоту мышц), то у девушек в артистическом фитнесе — целые представления с элементами акробатики в костюмах.

— Бодибилдинг, железо, силовой спорт — дело всей нашей жизни, хобби, образ жизни. Первый турнир мы провели в 2007 году, уже сбились со счета, более десяти раз Область привозили в Ревду. Зрителей сейчас меньше, чем в 90-х и двухтысячных. Наверное, на другое направлен фокус внимания. Наши соревнования — это всегда праздник. Зрителям поднимает мотивацию, а для спортсменов — испытание своих возможностей, своего характера. Благодарим Дворец культуры и весь коллектив за слаженную работу и ответственное отношение к организации мероприятий любого уровня! Сердечно благодарим спонсоров и фанатов бодибилдинга за помощь: агентство недвижимости «Абсолют», радио «Майяма», полиграфический центр «Листопад», автошколу «Автопремиум», садовый центр «Ростюльпан», салон флористики «Лаванда», прокатный центр Мототехники «Эс Эм Мото», лично благодарим Михаила Яковлевича Каликина! Без этих организаций и людей турнир бы не состоялся. Год от года наши соревнования становятся масштабней, рекордное количество судей приехало к нам в этом году, благодарим их за качественное судейство и работу. И… через год приглашаем спонсоров и зрителей приобщиться к силе и красоте, бодибилдинг красив, эстетичен и всегда мотивирует действовать, заниматься своим внешним видом и здоровьем!Валентина Брусова, организатор турнира

В общекомандном зачете лучшими признали бодибилдеров клубов Екатеринбурга. Первые — «Спорт-тема», причем спортсмены выигрывают этот титул четвертый раз подряд. На втором месте в общем зачете «Брайт фит», третьи — «Драйв фитнес». Впереди у атлетов еще один крупный турнир — чемпионат Урала по бодибилдингу, который пройдет 15 апреля в Верхней Пышме.

Что говорят спортсмены

Ольга Кайнер, Нижний Тагил, «Фитнес-бикини, мастера» (старше 40 лет)

TZAM0547
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Спорт занимает бОльшую часть моей жизни, как и моей семьи: муж хоккеист и волейболист, дочь младшая занимается спортивными танцами, старшая — легкой атлетикой. На Кубке в Ревде это мое второе выступление в категории «фитнес-бикини». Однажды я побывала на соревнованиях клуба Bright fit, посмотрела на выступления девчонок и загорелась желанием. На тот момент я ходила в зал просто для себя. Вообще занимаюсь я профессионально примерно с 2017 года, чувствую, что это моя стихия.

К этим соревнованиям плотно я готовилась с января. Не могу сказать сходу, для чего это. Мне просто нравится. Нравится изящность, красота. Это способ показать результат своей работы над телом и питанием за многие месяцы и годы. Бодибилдеры сильные и духом, и телом, и своим режимом. Не каждый человек сможет сделать это своим образом жизни. Это колоссальный труд: не только пришел в зал, будь добр соблюдай режим, правильно питайся, считай БЖУ, слушай свой организм. Но это стоит того на все 100! Это кайф!

В прошлом сезоне у меня было четвертое место, в этом — третье. Это моя маленькая победа, есть над чем работать, я иду к золоту маленькими, но уверенными шагами. Когда-нибудь обязательно привезу сюда и своих спортсменок, которых тренирую.


Виктория Неменкова, «Фитнес-бикини до 169 см», и Мария Федорова, «Фитнес-модель до 163 см» (обе из Уфы)

TZAM0574
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мария и Виктория в Ревду приехали из Башкирии. Вика — тренер, а Маша — специалист по недвижимости. Девушек на турнире поддерживали родные и друзья. Обе они считают, что бодибилдинг — это не только красота, но и стойкий характер, дисциплина и ответственность.

— Мы не трясемся, в хорошем настроении, уже настроились, послушали музыку. До выхода осталось немного, перед ним нельзя есть и пить, мы держимся (смеются, — прим. ред.)! Это наш третий сезон, но за сезон мы бываем во многих городах. Титулов у нас пока нет. Но мы не расстраиваемся! Оценка судей всегда субъективна, это нормально. Они профессионалы. А мы за несколько секунд должны показать себя на сцене во всей красе. Под софитами все сразу видно. Нам нравится этот спорт. Это уже в крови.


Артем Коростелев, Екатеринбург, «Бодибилдинг до 85 кг»

TZAM0829
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— В этом турнире я четвертый. Не расстроился. Потому что я выхожу ради кайфа, а не победы. Это мой третий сезон, в соревновательном бодибилдинге я четвертый год. Кандидат в мастера спорта по бодибилдингу, чемпион Свердловской области, призер Кубка Урала и Сибири. В Ревде немного не моя категория — обычно выступаю в бодибилдинге до 80 кг.

Я люблю это дело. Не объяснить, почему. Нельзя ведь любить за что-то, правда? Душа лежит, и всё. Я занимался армейским рукопашным боем, профессионально танцами, армрестлинг был, а остался в бодибилдинге.

Все познается в сравнении. Бодибилдинг оценивается по форме, а достигается она разными путями. Мы все — дисциплинированные. Чтобы не сорваться, надо поменять отношение к процессу. Если ты любишь это дело, тебе не будет трудно. Может быть, в физическом плане, но ты понимаешь, что это временно. Интересно замечать изменения в теле, то, как ты растешь.

Перед выходом на сцену нет ничего в голове, ты выходишь кайфовать. Это момент триумфа, который ты ждал. Выходишь с радостью. Я не выхожу, чтобы победить или посоревноваться. Я выхожу, чтобы получить удовольствие.

Мы приехали на Кубок области своим клубом Flex — трое выступающих, остальные болельщики — администратор, например, ребята, которые у нас занимаются и которых тренирую я в том числе. Моя жена с ребенком дома, а тесть тут. Я его тренирую, говорит, я строгий тренер.


Сергей Коптенко, Серов, «Классический бодибилдинг, абсолют, бодибилдинг до 85 кг»

TZAM0724
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Классический бодибилдинг в Ревде я выиграл, до 85 кг в тройке лидеров. Здесь меня поддерживают девушка и мама. Это мое хобби, а так в жизни я судебный пристав. Впервые я выступал в 2019 году осенью, и вот сейчас у меня юбилейный сезон. Я мастер спорта. Это не так просто — нужно взять определенный титул в определенных соревнованиях, например, я также призер УрФО, выступал на России.

На сцене мы показываем семь основных поз. Нужно сделать это максимально хорошо. Да, тяжело, конечно, — ты всегда правильно питаешься, соблюдаешь режим, тренируешься. Без силы не построишь массу. Самый большой не всегда означает самый сильный, но девушку свою на руках могу носить, конечно. Допинг у нас, кстати, запрещен, нас проверяют на соревнованиях.

Мне нравится то, чем я занимаюсь. Когда ты видишь свои результаты в тренажерном зале, то тебе хочется выйти на сцену и показать, на что ты способен. В первый раз чувствуешь себя необычно, стесняешься, волнуешься, а потом привыкаешь. А когда объявляют победителя, это чувство эйфории. Побеждать всегда приятно.

Смотрите, как бодибилдеры мерялись телами в Ревде

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное