В Ревде закрылось еще одно почтовое отделение: на Энгельса, 61. На весь район их осталось три

Почта России объяснила, в чем причина. А мы рассказываем, почему доставку пенсий передали почтовой службе, а ревдинских пенсионеров лишили права выбора.

2023-04-19, 19:48 Новости 3 753

Что-то непонятное происходит с почтовой службой в Ревде на фоне передачи ей доставки пенсий и пособий наличными. Кроме почтового отделения на М.Горького, 30 с 15 апреля закрылась почта на Энгельса, 61. И если первое отделение (которое ревдинцы привыкли считать центральным из-за его локации) закрыли, как написано в объявлении на дверях, на полтора месяца — с 18 апреля по 30 мая, то срок закрытия второго не называется.

photo_2023-04-17_16-44-37-2
Отделение на Цветников, 41 до конца апреля работает по временному графику: ВТ-СБ — с 9 до 18 часов, с 13 до 14 перерыв на обед. ПН и ВС — выходные.

Таким образом, на всю Ревду с поселками и селами осталось три почтовых отделения: на Цветников, 41 (где с 1 мая будут получать пенсию те пенсионеры, которые получали ее наличными, но не на дому, а в кассе привычного «Курьера»), на М.Горького, 54 (новое) и на Кирзаводе. Почтовое отделение на Чехова, 43 не работает с ноября 2020 года (как сообщалось, клиентов и персонал перевели на Цветников, 41) — в связи с аварийным состоянием помещения, на 2021 год был запланирован капитальный ремонт. Но ремонтные работы так и не начались — до сих пор.

Мы задали вопросы о необходимости столь скоропостижного закрытия отделений именно в такой важный момент «обкатки» доставки пенсий пресс-службе Почты России (макрорегион Урал). Вкратце ответ следующий: сотрудники обоих закрывшихся отделений — на М.Горького, 30 и Энгельса, 61 — пройдут обучение и будут работать на новом участке — по доставке пенсий и пособий и в центральном почтовом отделении на Цветников, 41. А эти отделения откроют после того, как наберут туда новых сотрудников. И вообще новый доставщик рекомендует лучше ждать почтальона со своими деньгами дома.

Ответ Почты России на запрос Ревда-инфо
«Мы приносим извинения нашим клиентам за временные неудобства. Сотрудники отделения на ул. М.Горького, 30 (623286) и отделения на ул. Энгельса, 61 (623283) сейчас проходят обучение и сформируют коллектив Участка по доставке пенсий и пособий, а также укомплектуют штат центрального отделения 623280 (Цветников, 41).

Параллельно мы ведем подбор новых сотрудников в отделения 623286 и 623283. Сразу после закрытия вакансий они возобновят работу в прежнем режиме. Что касается дополнительной нагрузки на центральное отделение 623280, то хотим подчеркнуть, что для выполнения функции доставки пенсий мы создали отдельное подразделение — Участок по доставке пенсий и пособий. Кроме того, рекомендуем получателям денежных средств получать пенсии и выплаты на дому. Пенсии почтальоны доставляют клиентам на дом строго по графику. Это удобно и позволяет избежать визита в отделение и возможного ожидания в очереди.

Помещение на ул. Чехова, 43 действительно требует капитального ремонта — оно не подходит для обслуживания клиентов по ряду причин. Вместо него мы ищем другое помещение меньшей площади в этом же районе для открытия там почты».

Кстати, на сайте «Работа в России» (федеральная база вакансий) размещены вакансии Почты России.

В Ревдинский район нужно 12 почтальонов для доставки пенсий (по нашим данным, девять — для Ревды и три для Дегтярска). В должностные обязанности входит доставка и вручение адресатам пенсий и пособий, а также учет и документальное оформление доставки и вручения денежных средств. Образования достаточно среднего (в то время, например, как в «Курьере», разносившем пенсии в Ревде 32 года, рассказали, что там работают и люди с «вышкой»), и нужно быть «готовыми к пешеходному передвижению». Зарплату обещают больше 30 тысяч рублей, при том что обычному почтальону предлагается зарплата от 18 тысяч рублей.


Почему доставку пенсий передали исключительно «Почте России»?

Доставлять пенсии и другие соцвыплаты исключительно силами АО «Почта России», а не альтернативными частными организациями (например, ООО «Курьер» в Ревде, МП «Курьер» в Дегтярске), решено в марте этого года — вышел такой федеральный закон.

Это внезапное решение, ломающее уже устоявшуюся и нормально функционировавшую систему, один из авторов законопроекта Александр Хинштейн, депутат, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы (и член совета директоров Почты России) объяснил «ненадежностью» частных доставщиков: «90% всех альтернативных доставщиков — ООО с уставным капиталом до десяти тысяч рублей. Случись что, с них ничего не спросишь. Уже не раз были ситуации, когда после возникновения в регионах ЧС «альтернативщики» отказывались от своих обязательств, и их работу приходилось забирать Почте». Хинштейн, кстати, назвал и цену вопроса.

«Речь идет примерно о 3 млрд рублей, которые ежегодно оседают сейчас в карманах «альтернативщиков». При этом они преимущественно берут на себя экономически выгодные участки обслуживания в городах, а убыточные сельские территории забирает «Почта». Одним — «вершки», другим — «корешки», — написал депутат в своем Telegram-канале.

Что примечательно, причина появления в нашем районе «альтернативщика» в лице «Курьера» прямо противоположная: в свое время, в начале девяностых, ревдинский «Курьер» и возник потому, что почтальоны с пенсиями не шли в отдаленные районы типа Гусевки и Ледянки. На пенсионных курьеров в нашем городе, случалось, нападали с оружием, грабили — после этого их стала сопровождать охрана, хотя не всегда ее было достаточно.

Разбойное нападение на пенсионного курьера в Ревде
В декабре 2013 года ранним утром двое злоумышленников в масках и с обрезами, подкараулив курьера, разносившего пенсию, на улице Некрасова, отобрали у нее («или будем стрелять») кейс с семьюстами тысячами рублей пенсионных денег. Охранник-инкассатор в это время стучал в дом к получателю пенсии. Бандитов задержали по горячим следам. Один из них спрятался под мостом через Чусовую, у него нашли 400 000 рублей. Это оказался ранее судимый 35-летний житель Среднеуральска, проживавший в Ревде у подруги. Второй — ранее судимый 47-летний екатеринбуржец — скинул верхнюю одежду, бросил обрез и кейс с 300-ми тысячами рублей и спрятался в лесу, в сотне метров от трассы Пермь — Екатеринбург, к нему полицейских вывела служебная собака. В 2015 году их приговорили к 11-ти (организатора) и 7,5 года лишения свободы соответственно.

Но, за исключением таких форс-мажорных случаев, за все эти годы доставка пенсий не срывалась по вине доставщика, пенсию ревдинцам приносили в срок, а курьеры стали почти родными своим клиентам.

Именно поэтому сейчас пенсионеры нервничают, несмотря на все заверения руководства почты, Социального фонда и чиновников всех уровней. И закрытие сразу двух почтовых отделений в одном городе, при их очевидном недостатке, понятное дело, только усугубляет нервозность.

В соцсетях, впрочем, высказывают другое мнение относительно внезапного наделения Почты России монополией на доставку пенсий: мол, государство таким способом «мотивирует» пенсионеров перевести свои деньги в банки — учитывая нелестную репутацию нового, безальтернативного доставщика.

Остается надеяться, что Почта России справится с таким объемом работы — и ответственности, что на этот раз «миру», вопреки слогану, придуманному Почте «Уральскими пельменями», не придется ждать.

Но сегодня в почтовом отделении на Цветников, 41, по сообщениям наших читателей, было настоящее столпотворение: очередь стояла в три ряда.

Разносить пенсии почтальоны будут, как всегда, с 3 по 24 число каждого месяца — в те же самые даты, по прежнему графику. Если ваша дата доставки приходится на выходной (выходные у почты воскресенье и понедельник) или праздничный день, то пенсию принесут накануне — в пятницу за пятницу и воскресенье, в субботу — за субботу и понедельник.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное