В Ревде на полтора месяца закрыли центральное почтовое отделение

Его клиентам придется обращаться в отделение на Цветников, 41 — туда же, где с 1 мая будут получать пенсию бывшие клиенты «Курьера».

В Ревде временно закрыли отделение Почты России на Горького, 30 (623286) — с 18 апреля по 30 мая. Такое объявление появилось на дверях почтового отделения. Также сообщается, что «воспользоваться услугами почтовой связи, получить пенсию и социальные пособия» можно в отделении на Цветников, 41 (с индексом 623280).

photo_2023-04-17_16-40-22-3
Объявление на дверях отделения почты на М.Горького, 30.

Причина закрытия не называется, но ранее говорилось о необходимости ремонта. Сотрудники отделения говорят, что их уведомили об этом уже давно, и речь идет именно о ремонте. Получить официальный комментарий руководства Первоуральского почтамта (к которому относятся отделения в Ревде) пока не удалось, направлен запрос в пресс-службу ведомства.

photo_2023-04-17_16-40-22-2
Пока мы делали эти фотографии, люди подходили к почте, читали объявление и ругались: во-первых, потому, что в понедельник отделение закрыто (к этому все еще не могут привыкнуть), а во-вторых — что завтра его тоже не откроют. Фото// Андрей Козырин для Ревда-инфо

Именно на Цветников, 41 с 1 мая будут получать свои деньги те ревдинские пенсионеры и адресаты пособий, которые раньше обслуживались в кассе доставочной организации ООО «Курьер»: с 1 мая, согласно изменениям в законодательстве, Почта России становится единственным доставщиком пенсий и социальных выплат наличными. То есть нагрузка на отделение и так возрастет.

По данным правительства Свердловской области, 15% всех пенсионеров и получателей пособий, а также компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги получали их через доставочные организации (в Ревде это ООО «Курьер», работавшее 32 года, в Дегтярске — МП «Курьер», всего в регионе действовала 21 такая организация).

Теперь вместо курьеров носить пенсию ревдинцам будут почтальоны — в те же самые даты, что и раньше, подчеркивают в Социальном фонде России. Либо, по вашему желанию, вы можете получить свои деньги в почтовом отделении на Цветников, 41. Писать заявление о переходе на доставку почтой не нужно, это будет сделано автоматически.

photo_2023-04-17_16-44-35-1
А это объявление на дверях почты по Цветников, 41. Оно в апреле работает до 18 часов (раньше — было открыто до 20 часов).

То есть для тех, кто получал пенсию на дому, ничего не изменится, — уверяют в правительстве и в СФР.

Можно изменить способ доставки пенсии или пособия — получать их безналичным способом, через банк, на карту «Мир». Для этого нужно подать заявление.

В случае получения пенсий родителей по доверенности — проверьте, какая организация-доставщик указана в документе. Если в доверенности указана конкретная организация, — ее нужно оформить заново, указав в качестве доставщика Почту России.

В АО «Почта России» рассказали о преимуществах своей доставки. Вот какие они
  • Пенсионеры продолжат получать выплаты на дому. Кроме того, для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все выплаты в один день. Если человека не будет дома, он сможет получить деньги на дому в другой день».
  • Почта России и сейчас доставляет пенсии значительному количеству пенсионеров, у компании есть для этого все необходимые ресурсы. Почтальоны доставляют выплаты в срок даже в самых удаленных населенных пунктах. Это касается и доставки пенсий в условиях чрезвычайных ситуаций. Схему работы в таких случаях Почта России уже давно отработала в районах, подверженных стихийным бедствиям.
  • Почтальон доставляет пенсию клиентам по персонифицированным выплатным поручениям с отрывной квитанцией, где указаны все суммы начислений и периоды выплат.
  • При доставке пенсии на дом работники Почты России одновременно с выдачей денег могут принимать у жителей платежи (оплата услуг ЖКХ, электроэнергии и услуг связи). Почтальоны также доставляют товары первой необходимости и продукты питания, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей.

В ноябре 2020 года в Ревде было закрыто почтовое отделение на Чехова, 43 (клиентов и персонал перевели на Цветников, 41) — в связи с аварийным состоянием помещения, на 2021 год был запланирован капитальный ремонт. Но ремонтные работы так и не начались — до сих пор. По неофициальным данным, помещение выставлено на продажу (мы проверяем эту информацию).

Инструкция для перехода на новый способ доставки (через банк)
  • Заявление об изменении способа доставки пенсий (для получения через банк) можно подать в электронном кабинете на сайте Социального фонда России (через госуслуги), в клиентской службе СФР: в Ревде — ул. Цветников, 37а (бывшее здание ПФР), часы работы: ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30, в ПТ — с 8:30 до 16:30, а также через МФЦ. За консультацией можно обратиться в клиентскую службу: 8 (34397) 3-29-67, 3-25-92, 3-52-92 (в рабочее время). Горячая линия СФР: 8-800-600-03-89 (бесплатно из любой точки России).
  • Если «Курьер» приносил вам  областные социальные пособия и компенсации, а теперь вы хотите получать их на банковскую карту, нужно сообщить в Управление социальной политики информацию о вашем счете в банке. Документы принимаются по адресам: в Ревде — ул. Чехова, 23, телефон для справок: 3-66-10 (доб.332, 333, 334, 339); в Дегтярске — ул. Калинина, 7, телефон для справок: 6-05-08. Приемные дни: среда с 8:00 до 16:30, пятница с 8:00 до 15:30, перерыв с 12:30 до 13:18.

Компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги также будут доставлять почтальоны. Для получения компенсации через банк нужно подать заявление на изменение способа выплаты компенсации в Управлении городским хозяйством: ул. Энгельса, 32, отдел льгот — кабинет 213, телефон 3-03-21. Если заявления не будет, автоматически компенсацию ЖКУ переведут на Почту России, которая доставит ее адресату.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное