«Бессмертный полк» в Ревде в День Победы отменили, как и по всей России

Организаторы акции в этом году предлагают крепить портреты ветеранов к стеклам машин, в том числе служебных.

Мэрия Ревды, с 2022 года единолично отвечающая за проведение шествия «Бессмертного полка» в Ревде, сообщила об отмене акции — так же, как по всей России. Ранее штаб движения «Бессмертный полк России» уведомил о том, что шествие не будет проходить в Крыму, а значит, «в солидарность», его нужно отменить и в других регионах.

Взамен штаб предлагает публиковать фото своих ветеранов в соцсетях и крепить портреты на автомобили, чтобы их увидели все.

МВД России выпустило памятку, в которой призвало крепить портреты ветеранов войны к стеклам автомобилей. И обещало за это не наказывать.

В ведомстве говорят, что «все желающие могут разместить на автомобилях портреты родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Такой формат позволит не только напомнить о героизме советского народа, но и рассказать свою семейную историю».

Кроме портретов МВД предлагает крепить к машинам фото ветеранских орденов, медалей, текстовое описание их подвигов на войне — «которое любой желающий прочитает на припаркованном автомобиле».

Использовать для акции автомобили приглашают и граждан, и транспортные организации.

«В этой связи МВД России информирует, что размещение фотографий и другой информации о героях семей участников акции на автотранспорте не будет являться правонарушением и не предусматривает привлечение к административной ответственности. Вместе с тем напоминаем, что наносимые на транспортные средства изображения не должны ограничивать обзорность с места водителя. Рекомендуется размещать их на заднем и боковых задних пассажирских стеклах. Кроме того, чтобы фотографии сохранились в достойном виде, советуем крепить их на автостекла с внутренней стороны», – уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Тем временем авторы аутентичного движения «Бессмертный полк», журналисты из Томска, запустившие акцию еще в начале нулевых (по первоначальной задумке она была истинно народной, целью было прежде всего сохранить память, а не пройти по городу со штендерами), опубликовали на своем сайте обращение к россиянам, удивленным отменой шествия в этом году. Они подчеркивают, что уже не имеют отношения к организаторам шествий — поскольку инициативу окончательно перехватила прогосударственная организация «Бессмертный полк России». Вот что они пишут:

«Однополчане. Мы получаем много писем с одним вопросом: почему не будет шествия Бессмертного Полка? Мы не можем назвать точные причины этого решения, тем более, что мы к нему не имеем никакого отношения.

Однако, как инициаторы гражданской инициативы Бессмертный полк, мы полагаем, что это не помешает нам собраться 9 Мая семьей, вспомнить своих родных, ветеранов той войны, если есть возможность —  побывать на кладбище или принести цветы к мемориальным местам памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Марши и колонны, мы всегда об этом говорили, не единственная форма проявления личной семейной памяти. Рекомендуем занести на сайт народной летописи имя вашего предка, открыть его персональную страницу. Она станет вашим семейным архивом, который вы можете редактировать по вашему усмотрению. Только не надо наносить лица людей на футболки или машины,  как предлагают некоторые странные люди».

Мы попросили наших читателей высказаться о том, почему, на их взгляд, отменили марш «Бессмертного полка» в России в этом году (в форме закрытого опроса). Вот его результаты.

image_6048222_10799219
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное