В крупных городах России отменяют Первомайские шествия, а также «Бессмертный полк». А что в Ревде?

Рассказываем, почему органы власти корректируют праздничные планы.

Начиная с понедельника, 17 апреля, из разных регионов России поступают сообщения об отмене запланированных ранее шествий в честь праздника 1 Мая. Так, стало известно о том, что демонстрации не будет в Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Москве… Что происходит и будет ли шествие в Ревде?

Оказывается, с рекомендацией отменить шествие выступила Федерация независимых профсоюзов России в лице ее зампредседателя Александра Шершукова. Он призвал не проводить 1 мая митинги и шествия, объясняя это повышенным уровнем террористической опасности «даже в тех регионах, которые далеки от мест проведения специальной военной операции».

Шершукова цитирует ТАСС. Он сказал так:

«В столице не будет шествий и митингов, но планируется торжественное заседание, в котором будет участвовать профсоюзный актив, профсоюзные руководители и приглашены некоторые представители социальных партнеров. Основные формы проведения 1 Мая — это встречи в трудовых коллективах, встречи руководителей регионов с профактивом, заседания трехсторонних комиссий. Из-за того, что сейчас уровень террористической опасности выше, даже в тех регионах, которые далеки от мест [проведения] специальной военной операции. Так и то, что нужно в других немного формах как минимум этот Первомай проводить, с нашей точки зрения».

К нему прислушались — правда, акции все равно обещают быть масштабными (логика замены не очень понятна). Так, в Екатеринбурге вместо демонстрации будет митинг на Екатеринбург Арене. Об этом сообщает сайт 66.RU со ссылкой на главу федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских. По его словам, поскольку шествие 1 Мая организуют профсоюзы на местах, а решение ФНПР для них решающее, действия очевидны — отменить:

«По формам в этом году определены первомайские митинги по всей стране. В Екатеринбурге и в других городах, в частности», — заявил Ветлужских. На митинге ожидают до 10 тысяч человек.
TZAM0542
2022 год, колонна демонстрантов на улице Максима Горького 1 Мая. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В Ревде же, по данным пресс-секретаря администрации Дарьи Костроминой, демонстрация не отменяется. «Мы пока собираем заявки, информации об отмене нет», — сообщила она и пообещала, что если планы изменятся, информация будет оперативно опубликована в социальных сетях.

Как подать заявку на шествие 1 Мая в Ревде
  • Предприятия и учреждения просят сообщать о своем желании поучаствовать в шествии в мэрию (Цветников, 21, кабинет №6, тел. 3-07-32 в срок до 21 апреля). Нужно написать, сколько вас будет в колонне и чем запомнился для вашей организации минувший год.
  • Заявки в электронном виде можно отправить на адрес mamedova2611@yandex.ru. (с пометкой «Первое мая»).
  • После окончания приема заявок будет сформирован порядок построения колонн, ближе к дате проведения он будет опубликован. Схема перекрытия движения транспорта останется прежней.

В 2022 году шествие прошло впервые после двухлетнего «ковидного» перерыва. Вот как это было в Ревде.

Очного шествия «Бессмертного полка» в России не будет

Тем временем в регионах России уже корректируют массовые мероприятия и на День Победы. В Крыму, например, по понятным причинам отменили вообще все мероприятия: и парад, и шествие «Бессмертного полка». Следом координаторы акции «Бессмертный полк» тоже заявили об отмене шествий по всей стране.

DSCF4555
2019 год. Последнее шествие «Бессмертного полка», проведенное силами волонтеров без участия государственного движения «Бессмертный полк России» (которое отвечает за акцию сейчас). Фото// архив Ревда-инфо.ру

Сопредседатель штаба движения «Бессмертный полк России» (о смене ее организаторов и о том, к чему это привело, мы подробно писали вот здесь), депутат Госдумы Елена Цунаева на посвященной этому пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» заявила, что в Крыму от него отказались «в силу угрозы», но шествие – «неделимая история», поэтому решено отменить его везде.

По словам Цунаевой (ее цитирует ТАСС), все желающие могут опубликовать фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, поместить на одежде, на автомобиле и на сайте движения. «Акцент на том, что портреты рядом с нами, вокруг нас в течение всего дня. <…> Уверена, что праздник будет прекрасный», — заявила она.

1-43
2022 год, первое после двухлетнего перерыва шествие по новым правилам (в прошлом году участникам официально разрешили брать с собой портреты не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и вообще любой войны, военного конфликта — и нынешней специальной военной операции; прежде акция была сосредоточена только на памяти о войне 1941-1945 годов). Колонна «Бессмертного полка» идет по улице К.Либкнехта. Фото// Дмитрий Шемякин для Ревда-инфо.ру

Сопредседатель штаба движения Геннадий Иванов во время пресс-конференции также призвал «включиться в акцию» разные структуры — службы общественного транспорта, правоохранительные ведомства, такси, службы грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, ЖКХ и других организаций, использующих в своей работе транспорт: размещать фото ветеранов на стеклах своих машин.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное