Сыночек, дочка и… многоточие. Еще четыре ревдинки представлены к знаку отличия «Материнская доблесть»

Они — прекрасные мамы пятерых детей!

2023-04-22, 12:45 Истории 1 546

Четырем ревдинским мамам в Управлении социальной политики 14 апреля вручили знаки отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени — за рождение и воспитание пятерых детей. Это Ульяна Аркадьевна Горбунова, Антонина Геннадьевна Жилякова, Анжелика Зиляуровна Султанова и Валентина Алексеевна Шафиева. Поздравляем и от души аплодируем прекрасным женщинам, каждый день совершающим большой материнский подвиг.

К знаку «Материнская доблесть» прилагается денежный подарок.

В 2023 году его размер (он каждый год индексируется):

  • «Материнская доблесть» III степени — 45350 рублей
  • «Материнская доблесть» II степени — 90699 рублей
  • «Материнская доблесть» I степени — 181399 рублей
photo_2023-04-21_16-21-34
Всего в Ревде и Дегтярске, по данным УСП, 127 многодетных мам, награжденных этим знаком (он был учрежден в 2006 году, присваивается указом губернатора). У знака три степени: I степень (высшая) — за рождение и (или) усыновление и воспитание 10 и более детей, II степень — 8-9 детей, III степень — 5-7 детей. Две жительницы Ревды и Дегтярска имеют высшую степень «Материнской доблести» (у них по 10 детей!), еще у двух — «Материнская доблесть» второй степени. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Анжелика Султанова: пять сыновей

Анжелика Султанова пришла за наградой вместе со своей личной гвардией: пятерыми сыновьями. Станиславу — 18 лет, он учится в 11 классе, в Еврогимназии, Ивану — 15, двойняшкам Максиму и Александру — семь, Андрюше недавно исполнилось шесть, он пока в садике. Мама признается: всегда думала, что у нее будет двое детей, мальчик и девочка.

photo_2023-04-21_16-27-29
Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

— Хотели дочку, прямо высчитывали, когда на пятого решились, чтобы девочка получилась, а родился Андрюша — причем показал нам себя только на 24 неделе, — улыбается Анжелика. — Был мамочкин сынок, самый маленький, ласковый, а теперь подрос — стал суровей. Папа гордится ими, называет «мальчики мои». По его линии, кстати, были двойняшки — правда, как раз девочки.

Имя первому сыну выбрала мама — потому что ей нравилось имя Станислав, второго сына назвал папа — в честь своего отца, а всем остальным родители выбирали имена сообща.

Анжелика Зиляуровна трудится в текстильной компании, муж, Сергей Яковлевич, — на СУМЗе, в ремонтном цехе, недавно вышел на пенсию, но продолжает работать: большую семью надо кормить. Живут в трехкомнатной квартире — у парней двухъярусные кровати. «Гвардия» помогает маме по хозяйству — мусор вынести, пропылесосить, что-то передвинуть. Еще у семьи есть сад, где, шутят мальчики, все «отбывают трудовую повинность». Делают множество заготовок — за зиму всё съедается, особенно хорошо, по словам Анжелики, идет яблочное повидло.

Одна бабушка, папина мама, живет в Новоуткинске, вторая, с маминой стороны, здесь, в Ревде: встретит из школы, пока родители на работе, накормит.

Готовит Анжелика вовсе не огромными кастрюлями, как может показаться, хотя аппетит у пацанов, как и положено, отличный.

Они же два раза поедят что-то, а третий уже не будут, нужно, чтобы разное было, — объясняет мама. — И вкусы у всех разные: один любит борщ, а второй — суп с домашней лапшой. Лапшу у нас бабушка сама делает, и мы только с домашней бабушкиной лапшой суп варим. А любимая еда, наверное, как у всех современных детей, — наггетсы с картошкой фри.

Домашний любимец в семье тоже мальчик — кот. Дети захотели, нашли котенка по объявлению в газете. Перед сном он обходит все семейство, со всеми полежит, но спит всегда с самым маленьким. Кормить питомца — обязанность мальчиков.

— Парни дружат. Заботятся друг о друге, например, в магазине с двойняшками покупаешь им пару чупа-чупсов, обязательно спросят — а Андрюше? — рассказывает мама. — Ссорятся, бывает, не без этого — они же мальчишки, но любят друг друга. А как иначе — братья же.


Ульяна Горбунова: три сына и две дочки

У всех детей в семье Горбуновых редкие, необычные имена: Доминтиан, Ксения, Иосиф, Аполоний и Калерия. Потому что назвали их родители по церковном календарю, в соответствии с христианскими традициями — в честь православных святых.

lR8Br5Lkfl4
Фото// личный архив семьи
По православным обычаям, имя ребенку дается на восьмой день — его называют именем того святого, памяти которого этого день посвящен, — объясняет мама Ульяна. — Нам повезло на такие красивые имена. Например, папа у нас очень ждал дочку Калерию. Старший сын Доминтиан занимается настольным теннисом, он кандидат в мастера спорта по этому виду спорта, и когда он побеждает на соревнования, его всегда запоминают по имени. Кстати, все старшие дети у нас занимаются спортом — у Ксении воздушная гимнастика, у Иосифа — теннис и плавание.

По словам Ульяны Аркадьевны, такую большую семью они с мужем не планировали.

— Когда после старшего сына (ему 16) родилась дочка, муж сказал: ну все, дочка — и точка. А получилось многоточие: родился еще один сын, потом еще один и еще дочка (младшей нашей два годика)… И мы стали многодетными.

Полтора года назад семья переехала в дом на Промкомбинате, у пруда: чему все очень рады. Дом, правда, небольшой, деревянный, но очень уютный и всем хватает места. Глава семейства, Иван Сергеевич, работает в транспортной компании. Мама — дома на хозяйстве. Дети помогают: у каждого есть свои обязанности.

— В этом году мы завели курочек и гусей, — рассказывает Ульяна. — Гусей — потому что Аполоний попросил, чтобы ему подарили гусенка на день рождения. И теперь его задача — утром принести им воды, гуси очень любят воду. Старший сын отвечает за уборку, а дочка всесторонне помогает, и с младшей водится — это серьезная ответственность.

Она говорит, что быть мамой — в первую очередь, это большой труд: «с утра до ночи, и часто и ночи без сна». И в первую очередь важно нравственное воспитание детей.

— Я, конечно, никогда не думала, насколько это сложно. Часто бывает, что ребенка надо в чем-то убедить, наставить — это разговоры не по часу, по два и по три. Объясняешь подробно, несколько раз, чтобы понял, усвоил. Слава Богу, результаты радуют, когда дети прислушиваются и понимают то, что им хотят донести, и растут хорошими людьми.

«Если ты думаешь на год вперед — посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед — посади дерево. Если ты думаешь на век вперед — воспитай человека», — приводит народную мудрость многодетная мама.


Антонина Жилякова: две дочки, три сына

Антонина Жилякова говорит, что всегда хотела много детей, потому что «мы живем для того, чтобы о ком-то заботиться, быть кому-то нужными, а кому мы нужнее, чем своим детям?». Она и сама выросла в большой семье: «Нас было семеро, теперь у мамы, ей 77 лет, 28 внуков и уже пять правнуков».

photo_2023-04-21_16-19-29
Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Старшей дочке Марии — 23 года, Анастасии — 17, Никите — 14, Елисею — 10, а Тимофею будет два годика в июне. Мария уже живет отдельно, окончила педагогический университет, по специальности психолог, работает в Екатеринбурге. Настя готовится поступать в художественное училище имени Шадра (окончила художественную школу).

По словам мамы, обе дочки выбрали себе профессию сами, без маминых «рекомендаций».

— Я единственное, чего хочу — чтобы мои дети занимались любимым делом, делали то, что они хотят, — говорит Антонина Геннадьевна. — Это важно, по-моему, любить свою работу, а не просто ходить туда.

Сама она по специальности бухгалтер-экономист на производстве, но работала, в основном, в торговле, последнее время — в воинской части… стрелком. Муж, Сергей Александрович, водитель, всю жизнь за рулем. Работал в ПАТО, сейчас — на «Севграндкарьере», возит горную массу. Старший сын Никита, кстати, очень любит помогать папе «копаться в машине», они постоянно что-то ремонтируют и совершенствуют (это к вопросу о выборе профессии).

Живут Жиляковы в квартире, но есть сад на Гусевке, купили шесть лет назад — все лето семейство там. И работа, и отдых.

— У моих родителей тоже был сад, и мне нравится работать на земле, да и подспорье. Мне кажется, все рано или поздно к этому приходят. Дети помогают по мере сил и возможностей, только Настя, — улыбается мама, — как творческая личность, освобождена от садовых работ, но и она участвует: вот, окна в доме разукрашивала.

В семье у каждого свои обязанности. Например, выгуливают собаку, моют ей лапы после прогулки Никита и Елисей, а раньше это была задача девочек. Собаке Берте 10 лет, ее взяли из приюта — дети захотели собаку. Она большая умница и всеобщая любимица.

Любимое блюдо у всей семьи — мамина тушеная капуста.

— Разлетается сразу, да в принципе всё съедают, аппетит хороший, готовлю на один раз, — говорит хозяйка. — А я люблю, когда они едят с удовольствием.


Валентина Шафиева: два сына и три дочки

И Валентина, и Эльдар Шафиевы выросли в многодетных семьях. И у них самих — уже пятеро!  Два мальчика и три девочки. 14, 11, 9, 5 и два годика.

photo_2023-04-21_16-19-16
Фото//личный архив семьи Шафиевых

— Это, конечно, не планировалось, так получилось — наверное, потому, что мы просто оба любим детей, — говорит Валентина, сама похожая на большеглазую девочку. — Дети у нас замечательные — умненькие, очень активные, все занимаются в кружках, хорошо учатся, друг другу помогают и по дому тоже.

Большая дружная семья Шафиевых живет в квартире, но строят собственный дом, в котором планируют завести хозяйство. Эльдар Нургалиевич служит в органах внутренних дел, Валентина Алексеевна по образованию специалист по социальной работе, «числится» на НЛМК-Урал — 14 лет в декретном отпуске, занимается «социальной работой» дома.

Готовлю — кастрюля шесть литров, — улыбается Валентина. — Хватает на пару дней. Любимое блюдо — лазанья, все едят. Пиццу тоже любят, делаю.

Хорошо, есть любимые бабушки и дедушка, которые всегда рады помочь с внучатами. Родители обоих супругов, кстати, живут в одном доме, но познакомились Валентина и Эльдар, когда она пришла сдавать на права (Эльдар, на тот момент инспектор РЭО ГИБДД, принимал у нее экзамен). По семейным праздникам — самые любимые — это Новый год и дни рождения — оба поколения собираются за столом. Летом Шафиевы ездят на своей машине на юг. И вообще вместе им везде хорошо.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное