«Ждали восемь лет и уже не надеялись». Четырем молодым семьям вручили жилищные сертификаты

Многодетная семья Суетиных рассказала, как распорядится государственной выплатой (а мы рассказываем, что это за программа).

Бочкаревы, Мугаллимовы, Сычевы и Суетины получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 15 февраля документы семьям вручала глава Ревды Татьяна Клепикова. Она пожелала семьям, чтобы их дома были полны детского смеха. И чтобы здоровье было крепким.

Как работает эта программа?

Список претендентов на выплату составляет управление культуры и молодежной политики ревдинской мэрии, а утверждает — Министерство строительства и развития инфраструктуры (которое отвечает за жилье в Свердловской области). Приоритет отдают многодетным и молодым семьям. В программу могут попасть российские семьи, в которых каждому из супругов не более 35 лет, с детьми или без, а также одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей. Главное: у семьи есть потребность в улучшении жилищных условий и оба супруга платежеспособны, то есть могут, например, взять ипотечный кредит. Госвыплата составляет 30-35% от стоимости жилья, которое должно быть куплено «по учетной норме» (в каждом городе она разная, в Ревде — 12 кв.м на человека). То есть, если это «трешка» на пятерых в 60 кв.м (примерно 3 млн рублей), можно получить около миллиона.

XmEH63la3hA
Антон, Светлана Суетины и их дети — старшая Даша и двойняшки Аня и Маша. Фото// семейный архив

Светлана и Антон Суетины в браке десять лет. Он работает автомехаником, она сейчас — домохозяйка. У пары три дочки, Даша (13 лет) и двойняшки Аня и Маша (9 лет). До недавнего времени семья жила с родителями в двухкомнатной квартире, но затем вложили два материнских капитала (федеральный и областной, на третьего ребенка), накопления и купили «однушку» — в которую переехали родители. А семья с тремя детьми осталась в «двушке», и им конечно очень тесно.

Светлана Суетина рассказала:

— В программу мы вошли в 2015 году. Узнали о ней из газеты. Кто-то получил сертификат, мы прочитали, пошли в мэрию, узнали, какие документы нужны… Процесс этот длительный. Нам пришлось дважды подтверждать нашу нуждаемость и платежеспособность: первый раз когда вставали в программу и второй раз — уже в январе 2023 года, чтобы получить сертификат. Нам во всем помогали жилищный отдел и управление молодежной политики. Своей очереди ждали восемь лет и честно говоря, думали, уже ничего не получим… Конечно, вся сумма полностью расходы на жилье не покроет: это лишь помощь, например, чтобы покрыть часть суммы по ипотеке. Мы возьмем ипотеку, плюс сертификат. Хотим большой дом, чтобы у каждого было свое пространство. Сейчас дома выбираем, хотим двухэтажный с гаражом… Потому что по условиям программы, если приобретать квартиру, нужно покупать из расчета 12 кв.м на человека. Нас пятеро, то есть нужно 60 кв.м. А для нашей семьи этого все-таки мало.

photo_2023-02-21_18-03-48
Семью Суетиных поздравляет глава Ревды Татьяна Клепикова. Фото// пресс-служба мэрии Ревды

Обналичить сертификат невозможно: деньги поступают на специальный счет и защищены от «махинаций». Использовать их можно в течение семи месяцев и только по назначению.

Деньги по этой программе ревдинские семьи получают с 2007 года, за это время сертификаты вручены 91 семье. В этом году еще одна семья получит такой документ.

А поскольку очередь молодых семей большая, разработана областная программа, в которую можно перейти после достижения 36-летия одним из супругов, сохраняя при этом право улучшить жилищные условия с помощью государства.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное