На концерте в честь Дня Победы в Екатеринбурге выступит певец Shaman

А ведущим позвали звезду «Ментовских войн» Александра Устюгова. Некоторых это очень возмутило (рассказываем почему).

Певец Shaman (Шаман) выступит в конце концерта «Дорога к Победе» в Историческом сквере Екатеринбурга 9 Мая, в честь Дня Победы. С ним участие в программе примут Владимир Пресняков и Наталья Подольская. Концерт начнется в 19:00.

Режиссером выступил член команды «Уральские пельмени» Роман Постовалов. Организатор — Фонд святой Екатерины (учредитель — Александр Козицын, УГМК). В анонсе программы сказано, что «в этот вечер со сцены будут вспоминать жителей города, которые во время Великой Отечественной войны принимали на Урале раненых солдат и невероятным трудом смогли сохранить сотни предприятий и культурное наследие нашей Родины».

Со сцены вспомнят Майю Плисецкую и Агнию Барто, живших на Урале в эвакуации, и других.

shaman.-kadr-iz-klipa-my-krasnaya-ploshhad
Ярослав Дронов (Shaman) — главный певец России после 24 февраля 2022 года. Кадр из клипа на песню «Мы», который вышел несколько дней назад.

В финале программы на сцену выйдут столичные артисты, главным из которых будет, конечно, Shaman — он быстро набрал популярность после 24 февраля 2022 года, когда стал исполнять патриотические песни. Так, недавно у Шамана (настоящее имя Ярослав Дронов, ему 31 год) вышел клип на песню «Мы». В нем он идет по Красной площади в берцах, кожаной куртке, с повязанным на предплечье флагом России и поет о том, как сильна и прекрасна Россия. У клипа на ютьюбе почти 3 млн просмотров — за 11 дней.

Поскольку организатор концерта — не город, узнать стоимость гонораров звезд невозможно. Но из открытых источников известно, что за свои выступления, например, Шаман берет 7-8 млн рублей (цена трех средних квартир в Ревде). Владимир Пресняков, для сравнения, выступает за 1,5-2 млн рублей.

6c08658f-825c-4427-8b23-f1ce4913e67f-640x425_0x0a330ca2_18800808931521475995.jpeg__1024x680_q85_subsampling-2.jpg.1024x0_q85
Александр Устюгов. Кадр из сериала «Золотая орда».

Кстати, проведет концерт актер театра и кино Александр Устюгов (известен в том числе по сериалу «Ментовские войны»), об этом тоже сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины. Выбор ведущего крайне возмутил людей. Судя по комментариям во «ВКонтакте», где Фонд опубликовал анонс программы, они предпочли бы другого ведущего. Причина — Устюгов высказывался против СВО (в отличие от Шамана, который не только песнями, но и выступлением в прессе и телепередачах всячески одобряет действия России в Украине). При этом концерт посвящен не СВО, а Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Устюгов известен не только как актер, но и как амбассадор благотворительных фондов — так, в 2021 году (до начала СВО) его принимали в Екатеринбурге, куда он приехал с автопробегом, во время которого собирал деньги на дорогостоящий укол «Золгенсма» для больного СМА мальчика из Краснодара.

Вот лишь некоторые высказывания екатеринбуржцев о выборе ведущего:

  • «Если есть хоть какой-то намек против СВО, нельзя чтобы он вел [концерт в честь Дня Победы]! Надо уважать людей, для которых вы проводите!».
  • «По какому принципу выбирали ведущего? По его ролям в кино? А то, что актер заявляет о проведении СВО, о России, это нормально?»
  • «Люди, которые против [СВО] ни в коем случае не должны проводить такие мероприятия, пусть едут и живут там, где им не стыдно».

Досталось даже режиссеру Роману Постовалову, который вообще ничего не говорил и не писал про СВО — ни за, ни против: «Личность режиссера мероприятия тоже вызывает вопросы. Как Роман может срежиссировать проведение такого праздника, если сам ни бэ ни мэ в плане патриотичности, неравнодушия к стране?».

На все комментарии Фонд святой Екатерины ответил так: «День Победы является одним из самых важных и сакральных праздников для нашего народа, мы чтим и уважаем тех, кто подарил нашей стране победу в той страшной войне. Уверяем вас, что все участники концерта разделяют с нами нашу позицию», — из чего следует, что организаторы концерта не проводят параллели между войной 1941-1945 годов и нынешней специальной военной операцией. Ни Шаман, ни Александр Устюгов, ни остальные упомянутые люди ни разу не высказывались по поводу победы СССР над Германией в 1945 году.

В День Победы в этом году в России не будет шествия «Бессмертного полка» — организаторы объяснили, что другие города должны быть солидарны с приграничными территориями, где марш отменили по причинам угрозы безопасности участников.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное