Отчетник «Тиары», день рождения «Копейки» и хребет Юрма. Что посмотреть ревдинцам в выходные

5 новых идей для ваших выходных. Выбирайте!

Каждую пятницу на Ревда-инфо.ру мы рассказываем о местах и мероприятиях, которые можно посетить одному, парой или всей семьей в выходной день. На любой вкус возможности: спортивные, туристические и культурные. Выбирайте, чем заняться в эти выходные!

Ревда: восточные танцы

TZAM4408-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Студия танца и фитнеса «Тиара» празднует десятилетний юбилей и приглашает всех на свой концерт в воскресенье, 30 апреля. На сцену, по словам руководителя «Тиары» Юлии Руденко, выйдут 95 артистов. Они покажут номера всех направлений студии: восточный танец, современная хореография, детская ритмика, латина-соло, взрослый и детский фитнес.

Концерт состоит из двух блоков: в первом зрителей познакомят с направлениями студии, а во втором коллектив покажет самые яркие номера в своем танцевальном сезоне. Кроме «Тиары» на сцену Дворца культуры выйдут вокалисты Марина Зотова и Иван Галеев.

Артисты надеются, что выступление понравится всем, кто любит танцевальное творчество. На любые вопросы ответит Юлия Руденко по телефону +7 (952) 149-60-70.

Где: Дворец культуры (ул. Спортивная, 2).
Для кого: все желающие, зрители без возрастных ограничений.
Сколько стоит: 350 рублей.
Время: 17:00.


Ревда: праздник в парке

TZAM0228
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Первомайское шествие в этом году в Ревде и других городах России отменили. Взамен ревдинцам предлагают 1 мая повеселиться в парке Дворца культуры.

Семейный праздник назвали «Труд крут». С Праздником Весны и Труда горожан поздравят артисты ДК, также в парке обещают организовать игровые локации.

Движение по площади ДК с 12 до 14 часов ограничат, будут дежурить патрули ДПС. При входе в парк, согласно постановлению главы, будет организован досмотр граждан. Продажу алкоголя в районе Дворца культуры ограничат с 10 до 15 часов.

Где: парк Дворца культуры (ул. Спортивная, 2).
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: с 12:00 до 14:00.


Екатеринбург: день рождения «Копейки»

IY4doPrGjuM
Фото// Парк Маяковского

В парке Маяковского отметят день рождения машины «Копейка». 29 апреля (это суббота) в 11:00 на Театральной площади (между Вкусной улицей и аттракционами для малышей) можно будет увидеть выставку легендарных машин советского автопрома ВАЗ-2101 «Жигули». А также — пообщаться с владельцами авто и пофотографироваться.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: с 11:00 до 15:00.


Путешествие на длинные выходные: хребет Юрма

Раз уж нам с вами удастся отдохнуть на майские праздники (с 29 апреля по 1 мая, а затем с 6 по 9 мая), почему бы не отправиться в путешествие на природу на несколько дней? И посмотреть, например, что красивого есть у соседей в Челябинской области.

Южный Урал начинается с горы Юрма и одноименного хребта, вытянутого с севера на юг на 21 километр. Высота Юрмы — 1003 метра над уровнем моря, вершина покрыта смешанным лесом, встречается курумник (будьте осторожны). С Юрмы видны некоторые вершины нацпарка «Таганай», а также город Карабаш. У восточного основания горы Юрма раскинулись озера Уфимское и Барахтан, из первого берет свое начало река Уфа.

yurma-17
Скала «Чертовы ворота». Фото// Павел Распопов, Ураловед

В округе расположены несколько причудливых скал. Наиболее популярная — Чертовы ворота, высотой 985 метров. Вторая по известности скала — Чертово городище. В одной из скал Городища есть необычная сквозная арка, где туристы загадывают желания. В полутора километрах от Юрмы возвышаются скалы «Крепость».

Обычно туристы идут на Юрму через Карабаш. Здесь по пути можно увидеть скалы «Розовый замок» на горе Осиновой — их назвали так из-за розоватого оттенка породы.

ВАЖНО: уже проснулись клещи. Отправляясь на природу, обрабатывайте одежду репеллентом, выбирайте для пикника солнечные места, держитесь тропы, НЕ сидите на траве (именно в ней клещи и обитают), обязательно надевайте головной убор, заправляйте брюки в носки, футболки — в брюки. Носите светлую одежду (на ней легче заметить клеща) и ЧАЩЕ осматривайтесь. Очень желательно сделать прививку от клещевого энцефалита. Также помните, что в сухую теплую погоду высок риск пожаров. НЕ РАЗВОДИТЕ КОСТРЫ в необорудованных местах. Следите за костровищем и обязательно затушите огонь, когда будете уходить (проверьте, чтоб не тлело).

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: пока не стемнеет.
Расстояние от Ревды: около 250 километров (от автостанции), координаты Юрмы 55.477222, 59.986389, скалы Розовый замок — 55.46735, 60.030833, скалы Чертовы ворота — 55.486733, 60.0011, Чертово городище — 55.498217, 60.005383, скалы «Крепость» — 55.509274, 60.020209.
Как добраться: сначала нужно доехать до Карабаша в Челябинской области. Далее двигайтесь к эко-отелю «Экстрим-клуб», за километр от него на развилке за мостом через Сак-Елгу вы увидите указатель на Юрму. Грунтовая дорога далее пригодна только для внедорожников, но и на них не советуем рисковать. Лучше оставить авто и пройти пешком. Приготовьтесь идти примерно 10 км, перед вершиной также есть крутой подъем.


В полутора часах езды: «Уральская грязь»

u70TGhRgVi0
Фото// Ольга Немкова

На территории живописного карьера в окрестностях Невьянска (Шуралинский карьер около села Шурала) в воскресенье, 30 апреля, любители бездорожья соберутся на традиционный фестиваль «Уральская грязь».

Гонку в формате спринта организаторы пообещали сделать зрелищной и интересной: будут скоростные участки с горками и перепадами высот, «болотные SPA», ямы с «целебной жижей» и рельефное уральское бездорожье.

Гонщики будут соревноваться на внедорожниках, квадроциклах и мотоциклах, всего заявлено пять категорий: стандарт, туризм, экстрим, ATV (квадроциклы) и эндуро (мотоциклы).

В лагере для участников и зрителей разместят зону тест-драйва, полевую кухню, мобильную пиццерию, кофейню, а также палатки с наклейками, сувенирами и фирменной атрибутикой соревнований.

Кликните, чтобы перейти на страничку организаторов и зарегистрироваться или прочитать о мероприятии подробнее.

Где: Шуралинский карьер, координаты 57.449528, 60.156570
Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: для зрителей вход бесплатный.
Время: старты с 12:00, окончание мероприятия в 20:00.
Расстояние от Ревды: 122 километра (от автостанции).
Как добраться: едем в сторону Екатеринбурга, сворачиваем на ЕКАД, далее по Серовскому тракту до села Шурала. С улицы Октябрьской будет поворот на грунтовую дорогу, по ней проехать до ручейка справа (мелкий брод, можно проехать на легковом авто).

Куда еще можно съездить на выходные

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное