Как в Свердловской области будут решать кадровый вопрос на предприятиях

Евгений Куйвашев заявил о грядущей реформе системы подготовки квалифицированных рабочих для промышленности.

Систему среднего профессионального образования в Свердловской области ожидает реформа. Ее цель — дать предприятиям региона квалифицированные рабочие руки, которых сейчас остро не хватает. О планах по изменению подходов к подготовке представителей рабочих специальностей губернатор Евгений Куйвашев сообщил 19 апреля на совещании с главами муниципальных образований Свердловской области.

— Все отраслевые учреждения среднего профессионального образования отойдут к соответствующим министерствам, — сказал глава региона. — Перед каждым министерством будет поставлена задача — увеличивать набор, улучшать материальную базу образовательных учреждений, делать целевой заказ на подготовку специалистов. И в каждом отраслевом министерстве появится профильный заместитель министра, который будет заниматься только этой работой.

По данным губернатора, дефицит рабочих кадров только в промышленности сейчас оценивается не менее чем в 15 тысяч человек. Поэтому дополнительно к тем мерам по наполнению отраслей реального сектора экономики, которые уже принимаются в Свердловской области, необходимо оперативно принимать новые. К этой работе должен подключиться областной Союз промышленников и предпринимателей.

В ближайшее время министерства проведут консультации с главами муниципалитетов и предприятиями для определения потребности в подготовке кадров. Евгений Куйвашев подчеркнул, что этот проект он будет держать под личным контролем.

Ранее губернатор выступил с инициативой о предоставлении отсрочки от регулярного — весеннего и осеннего — призыва выпускникам учреждений среднего профессионального и высшего образования, работающих на оборонных заводах. Это предложение в числе прочих направлено на федеральный уровень.

Вместе с тем, по словам главы региона, уровень средней зарплаты в Свердловской области пока отстает от среднероссийского. Он выразил надежду на то, что в текущем году уральский бизнес найдет возможность обеспечивать рост заработной платы работников предприятий темпами как минимум выше уровня инфляции.

Говоря о мерах по преодолению дефицита кадров в промышленности, губернатор напомнил: в плане профориентационной деятельности наш регион по праву является одним из лидеров. Так, с 2015 года в Свердловской области реализуется проект «Уральская инженерная школа». Активно реализуется федеральная инициатива «Билет в будущее» и проект «Профессионалитет».

image_6126466_10988450
  • По данным губернатора, экономика региона, промышленный сектор в целом адаптировались к условиям санкционного давления и внешним ограничениям. Так, в прошлом году было запущено 19 новых производств с общим объемом инвестиций свыше 5 миллиардов рублей. В развитии импортозамещающего производства активно участвует и малый бизнес.
  • По сравнению с февралем 2022 года численность безработных в регионе уменьшилась на 17,2 тыс. человек или на 21,9%. Всего в Свердловской области в феврале этого года было чуть больше 61 тысячи безработных (3%).
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное