В Свердловской области зарегистрирована вспышка кори. Почему она вернулась?

У 32 человек в Екатеринбурге подтверждено это опасное инфекционное заболевание. Вспоминаем, как корь была в Ревде.

С начала 2023 года в разных регионах России фиксируют вспышки кори. По данным Роспотребнадзора на 24 апреля, в Свердловской области лабораторно подтверждено 32 случая кори (в том числе у детей). В Роспотребнадзоре рассказали об этом заболевании — и о причинах его «возвращения».

Большинство заболевших — приезжие из стран ближнего зарубежья. Абсолютно все заболевшие не имели прививок против кори. Больным в полном объеме оказана своевременная медицинская помощь, они выписываются из стационаров после полного выздоровления.

Кроме того, на сегодняшний день с подозрением на корь под меднаблюдением находятся 13 человек. Они также госпитализированы, у всех взяты биоматериалы для лабораторной диагностики. В ведомстве отметили, что далеко не все предварительные диагнозы подтверждаются, но противоэпидемические меры предпринимаются даже при подозрительном диагнозе. Особенно неблагополучная ситуация по кори в Железнодорожном районе Екатеринбурга — там много мигрантов.

image_6126746_10988158

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь поражает всегда не имеющее иммунитета население. В допрививочный период в Свердловской области регистрировалось свыше 80 тысяч случаев кори ежегодно. В последние десятилетия заболеваемость снижена до единичных случаев. К нам в регион корь завозят из других стран, и распространение она, как правило, не получает либо получает среди тех редких граждан, кто вовремя не был привит в связи в медотводом либо по собственному решению.

Охват населения, подлежащего прививкам против кори в соответствии с национальным календарем  профилактических прививок, в регионе превышает 95%. Вакцинации подлежат дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет и старше, взрослым — до 35 лет и людям из  профессиональных групп риска в возрасте до 55 лет (двухкратная иммунизация).

Самая надежная защита от кори — вакцинация, состоящая из двух прививок. Специалисты Управления Роспотребнадзора совместно с медработниками в каждом случае подозрения на корь незамедлительно разворачивают весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. По месту жительства, учебы, работы заболевших проводится осмотр контактных, а также вакцинация непривитых или не полностью привитых.

По мнению специалистов, именно в отсутствии прививок причина возвращения кори, о которой уже забыли. За время ковида вакцинация детей сильно сократилась, больше родителей стали отказываться прививать своих детей.

Медики обеспокоены, ведь это высокозаразное вирусное заболевание, передается оно воздушно-капельным путем. Если вы не привиты и проехали в лифте с зараженным корью человеком, сидели с ним рядом в транспорте или стояли в магазине друг за другом в очереди — риск заразиться очень высокий. Поэтому — лучше привиться.


В Управлении Роспотребнадзора работает горячая линия по вакцинопрофилактике.

Эпидемиологи проконсультируют граждан по вопросам вакцинации, иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций, расскажут о Национальном и Региональном календарях профилактических прививок.

Телефон: 8-800-222-45-60. Звонить по будням с 9.00 до 17.00.


Что делать, если я контактный с заболевшим корью?

Круг контактных по месту жительства/работы/учебы определяют специалисты Роспотребнадзора. В случае, если вы ранее не болели корью и не имеете полного курса прививок, вам проведут вакцинопрофилактику. Возраст при этом значения не имеет. За всеми контактными устанавливается медицинское наблюдение на срок 21 день. При отсутствии признаков инфекционного заболевания вы можете продолжать вести привычный образ жизни, работать, посещать учебное заведение и т.д.

Могу ли я отказаться от вакцинации для себя или детей, если мы контактные по кори?

Вакцинопрофилактика в России является добровольной. Однако, в соответствии с действующим законодательством, в отношении контактного принимаются ограничительные меры для предупреждения распространения инфекционного заболевания (отстранение от посещения учебных заведений, отстранение от работы, перевод на дистанционные формы учебы и трудовой деятельности).

Корь в Ревде

2016 год. Ревдинка Ирина Мельникова привела на прививку от кори в городскую поликлинику трехлетнего сына Женю. Фото// архив Ревда-инфо

Осенью 2016 года в Ревде заболели корью четыре человека (все взрослые, медработники). В связи с этим были введены «ограничительные мероприятия»: в частности, детсады и учебные заведения не принимали непривитых детей, а к работе не допускали непривитых сотрудников. Под вопросом оказались новогодние «елки» — был приказ главного государственного врача региона не пускать на массовые мероприятия детей и родителей без справок о курсе прививок. Ограничения сняли только в самом конце декабря, когда последнего заболевшего выписали из больницы по полному выздоровлению.

Тогда в РГБ отмечали, что отказов вакцинировать детей со стороны родителей стало меньше. Возможно, свою роль сыграла информация в СМИ о ситуации с корью, но, скорее, запрет на посещение детсада ребенком без прививки или недопуск на занятия или практику.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное