«Пришлось снимать потолки и перекладывать плинтус». Ревдинцы — о том, как боролись с постельными клопами

Чем они опасны и как их вывести: опытом поделились наши читатели и Роспотребнадзор.

Жительница Ревды Наталья столкнулась с постельными клопами несколько лет назад. Она купила в ипотеку квартиру на первом этаже хрущевки — и уже в первый год жизни, весной, обнаружила на теле сына-школьника красные пятна.

Сначала на сыне обнаружила красные пятнышки, думала ветрянка, но они были только на руках и ногах (он спит в пижаме), — рассказывает Наталья. — Потом стала чесаться ночью сама. Меняла белье, думала может крошки попадают, что-то колет… И вот как-то ночью муж зажег свет в телефоне, а по подушке полз клоп. Потом мы увидели еще, внизу дивана.

Наталья говорит, что была в панике и шоке. Она всегда считала, что клопы и тараканы — признак нищеты и асоциальности. А у них — полная семья, работают, дома всегда чисто. Откуда клопы взялись?

10 фактов о постельных клопах
  1. Увеличение их численности в жилых помещениях — общемировая проблема, набирающая обороты с середины 90-х годов двадцатого века. Не играет роли, богатый или бедный у вас дом, с ремонтом или без.
  2. Истоки проблемы: миграция из стран Востока, логистика товаров из этих государств. Глобальное потепление климата (клопы быстрее размножаются в тепле). Бесконтрольное применение исектицидов и нарушение технологии их применений (итог: «иммунитет» насекомых на отраву).
  3. Постельные клопы паразитируют на людях. Живут только там, где есть «кормовая база» — не обязательно в кроватях. Они могут обитать в обоях, диванах, за картинами, в швах матрасов, в стыках кресел, под плинтусами, плитками на потолке и в полу.
  4. В поисках пищи клоп способен пробегать до 30 метров. Если насекомые обитают в какой-либо квартире многоэтажного дома, вероятность их появления в соседних квартирах очень высока.
  5. Прячутся днем, выходят ночью.
  6. У 80% людей — аллергия на укусы клопов.
  7. Если не бороться с клопами, они могут вызвать анемию (особенно у детей), а при расчесывании мест укусов в гнойники попадает инфекция и приводит к вторичным заболеваниям (например, стрептодермии).
  8. В организме клопов могут присутствовать возбудители различных инфекционных и инвазионных болезней (чума, сыпной и возвратный тиф, туляремия, коксиеллез). Их они переносят с укусами.
  9. Они имеют маленькое плоское (до 9 мм) тело, раздавить клопа почти невозможно.
  10. Понять, что в доме клопы, можно по зуду и жжению, красным пятнам на теле после сна.

Вывести «гостей» удалось только за полгода: использовала магазинные спреи, пришлось даже снимать натяжные потолки.

— Вытравить их оказалось очень сложно. Нам пришлось снимать потолки и полностью перекладывать плинтусы на полу. Обрабатывать вообще всю мебель в жилых комнатах на несколько раз специальными средствами. Звонили даже в управляющую компанию, чтобы обработали подвалы, но там говорят, что клопы не живут в подвалах: только с людьми в квартирах. Сейчас я не знаю, есть ли риск, что они вернутся снова. Постоянно стресс: и уже невольно чешусь, вскакиваю, зажигаю свет: пусто (белье светлое купила, чтобы видеть их, клопы выходят в темноте, а днем прячутся).

Наталья поделилась своей историей с нами и спросила совета читателей: кто еще сталкивался с нашествием клопов и как боролись? Были ли «рецидивы»? Мы рассказываем истории наших подписчиков в социальных сетях и — даем советы Роспотребнадзора о том, как бороться с домашними клопами.

Ревда-инфо 1280-800 (6)

Елена:

— Столкнулись с клопами в Каменске-Уральском. Причем, появились они почти сразу с объявлением на подъезде от фирмы, занимающейся обработкой квартир от тараканов и клопов. Важно: клопы умеют ползать только вверх (на самом деле нет, клопы вполне могут «прийти» по трубам на нижние этажи с верхних, — Авт.). Обработку квартиры проводили два раза с разницей в две недели, чтобы уничтожить и вылупившихся из ранних кладок яиц. Проверять нужно стыки обоев, складки в мебели, все углы в шкафах. В виде сухого плоского, на вид неживого, насекомого клопы могут существовать много десятков лет, пока не появятся благоприятные условия. Как профилактика — Raide красного цвета.

Надежда:

— У меня тоже была проблема такая, месяц не спала, вскакивала, травила, всякую отраву покупала, в конечном итоге вызвала по телефону, нашла рекламу, приехал мужчина, всё паром обработал, я все постельное перестирала, одеяла и подушки тоже он обработал, это тоже выстирала, и все. Сплю.

Дарья:

— Травить надо всем подъездом или домом. Эти твари такие, что придут по вентиляции от соседей снова. Мы как-то в деревню к бабушке сгоняли, ночью просыпаюсь от пощипываний, телефон включила, одеяло распахиваю, а там клопов пруд пруди, просто стаей мои ноги окучивают. Кошмар просто дикий, я завизжала и убежала в машину спать. А утром отек квинке и температура под 40. Резко собрались и домой в больницу. Лежала потом три дня откапывалась, ужас. По деревням не езжу теперь, а если кто-то дома кусает, сразу моющим пылесосом со средствами начинаю все мыть. И никто не кусает. Если их мало, они уйдут, стоит только помыть и пару раз пробрызгать.

Татьяна:

— В 90-е при переезде в другую квартиру мама травила клопов карбофосом (не знаю, можно ли его сейчас приобрести). Через 20 лет уже в моей семье появилась такая же проблема. Сняли обои, плинтус, как могли обработали дихлофосом и побелили стены. Помогло, но ненадолго. Диван выбросили сразу. Когда появились снова, обрабатывали швы мебели и всех деревянных поверхностей обычным скипидаром. Помогло. Потом съехали. В то время не было возможности вызвать спецслужбы для обработки, а вот знакомые, кто столкнулся с такой же проблемой, говорили, что двух профессиональных обработок было вполне достаточно.

Денис:

— Давно на Горького в хрущевке жили — такая же беда, травили всем, чем можно (по тем временам), хватало максимум на пару месяцев, всегда эти твари возвращались. Хрущевки строились как временное жилье, и этим все сказано. А спаслись, только съехав в другой дом.

Людмила:

— В 13 лет переехала в квартиру, до этого жила в своем доме, вот тогда и познакомилась с тараканами и клопами. Приходили от соседей. Травили разными средствами периодически. А вот 1,5 года тому назад решила сшить себе подушку. Наполнитель купила в рукодельном магазине. Мешок был порван, а дома увидела сушенки насекомого. Остатки эти выкинула и не придала значения, а после второй ночи на новой подушке поняла, что в наполнителе были клопы. Подушку постирала при 90 градусов, диван погладила утюгом. Сейчас страшно что-то покупать.

Наталья:

— Когда переехали с родителями в Ревду, купили квартиру, у нас объявились клопы. Наверное, наследство от прошлых хозяев. Травили всеми средствами, брызгали, сыпали, поливали! На время помогало, а потом снова. Боролись год, наверное. В итоге позвонили в СЭС, попросили обработать несколько квартир (договорились с соседями). Сорвали обои, выбросили диван (диван был старый, мы, когда начали его разбирать, просто в шоке были, сколько там их), убрали ковер со стены (они там тоже разжились), после обработки уехали из квартиры на два дня. Клопы не вернулись. Прошло уже лет 17.


Как предотвратить «нашествие» клопов и усилить эффект от вытравливания

  • Клопы боятся жары и холода. Для них губительны температуры ниже -20 градусов и выше 50 градусов. Как можно чаще проветривайте комнату независимо от времени года. Зимой пятиминутное промораживание квартиры сможет погубить и взрослых насекомых, и яичные кладки последующих поколений. Постельное белье — выстирайте в горячей воде. Зимой подушки и одеяла можно вынести на ночь на мороз.
  • Отремонтируйте все неисправности: подклейте обои, установите затычки на розетки, замените треснувшие плинтусы, замажьте и зашпаклюйте все дыры и щели в стенах, в дверных проемах, окнах. Все это станет преградой на пути клопов, стремящихся пробраться к вам в квартиру извне.
  • Периодическая проверка и уборка библиотечных полок, гардеробных отсеков, шкафов и ящиков в ванной и коридоре позволит своевременно обнаружить возможные поселения клопов и устранить их на начальном этапе.
  • Влажную уборку комнаты лучше всего проводить с использованием современной химии, подойдут препараты с хлором или обычным содово-мыльным раствором.
  • Если вы знаете, что у соседей завелись клопы, обработайте помещение любым инсектицидом против клопов (строго по инструкции! Используйте респиратор! Удалите из помещения детей и животных!). Пробрызгивать стоит плинтусы, стыки обоев, розетки, рамы картин. Если клопы уже обосновались в вашей квартире, это поможет их уничтожить, а если еще нет, отпугнет на этапе заселения.
  • Если ничего не помогает, обратитесь в специализированную организацию для проведения дезинсекции. Фирмы предлагают обработку холодным и горячим туманом (инсектицидный раствор распыляют парогенератором — соответственно холодным или горячим). Стоимость услуг начинается от 3000 рублей за комнату.

Прошлым летом, в августе, у магазина «Уральский» на подростка напала крыса: укусила мальчика за ногу. В магазине пояснили, почему не виноваты в случившемся. А три года назад мы рассказывали, как жители на Цветников, 11 борются с тараканами из-за прогнивших пола и стен.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное