Субботникам — да! Показываем и рассказываем, как коллективы и отдельные горожане наводили порядок в Ревде

Вы тоже субботничали? Делитесь с нами фотографиями!

Наверное, десятки сотен человек прибирали Ревду в апреле. На субботники во второй половине месяца — по призыву главы округа Татьяны Клепиковой, которая опубликовала обращение в своих соцсетях, по распоряжению руководства, по велению души — вышли и взрослые, и дети. Мусор прибирали организации, соседи, творческие и спортивные коллективы, школьники, отдельные жители города. Сегодня мы рассказываем вам, кто и как убирал город весной (все материалы взяты из публичного доступа, конечно, на самом деле субботников и субботничавших было больше. Мы говорим о тех, о ком знаем. Если и вы субботничали, отправьте нам фото в ватсапе или в телеграме.

Кто убирает город за деньги

С 16 апреля ООО «Армада» приступило к весенне-летнему содержанию территории города и поселков. Так называется ее контракт, который действует до 15 октября, из бюджета компания получит 54 млн 722,2 тысячи рублей.

По контракту, среди прочего, «Армада» обязана не просто подметать, но и мыть дороги, вручную убирать смёт с обочин, промыть ливневые трубы, очистить кюветы и лотки — и все это до 31 мая, в рамках весенней уборки города. А затем, летом и осенью, чистить дороги (с увлажнением) и обочины, косить траву на газонах, убираться в скверах, на остановках, в поселках.

photo_2023-05-04_11-18-21
Сотрудники городской администрации провели субботники 19 и 20 апреля вокруг своего здания. На снимке глава Ревды Татьяна Клепикова гребет, а ее новый первый заместитель Олег Клочков собирает мусор в пакет. Фото пресс-службы мэрии
photo_2023-04-22_12-25-36
Городской молодежный совет также 20 апреля прибрался в сквере 60-летия Победы. Уже на следующий день на чистом памятнике кто-то нарисовал «наркорекламу». Председатель совета Владислав Лежнёв в соцсетях призвал к совести авторов этого «художества». Рекламу тут же закрасили. Фото пресс-службы мэрии
photo_2023-05-04_11-19-33
Полицейские 21 апреля вышли на прилегающую территорию к своим зданиям в Ревде и Дегтярске. Участвовали все подразделения и отделы: убрали мусор и сухую листву, привели в порядок лужайки, покрасили бордюры. «Полицейские считают, что порядок и чистота являются частью правопорядка на улицах», — говорят в пресс-службе ОМВД «Ревдинский». Фото ММО «Ревдинский» во «ВКонтакте»
gYrlouOoaK0
Ревдинская городская больница тоже вовсю субботничала. «Позитивный настрой позволяет сотрудникам больницы прилагать все свои усилия ради чистоты территории вокруг медицинского учреждения», — пишут в группе РГБ во «ВКонтакте». Каждое отделение очищает свою территорию: детские врачи — на Энгельса, 35, гастроэнтерологи — на Энгельса, 48, терапевты — вокруг поликлиники и так далее. Фото Александра Семкова, пресс-служба РГБ

А это жители дома по Энгельса, 56, 23 апреля. На информационных досках появились объявления, гласящие, что все желающие могут присоединиться к уборке двора. Вышло немного людей: пенсионеры, мамы с детьми. Но вместе люди сгребли мусор в несколько мешков. И да, это была их личная инициатива. Фото читателя


Водная 1
Центр по работе с молодежью и сотрудники Водной станции, 29 апреля. Большой дружной компанией ребята присоединились к экологической акции и прибрали территорию Водной станции вместе с ее работниками. Вот что пишет ЦРМ о своей акции: «Осталось научиться ценить и уважать труд людей, желающих сделать наш город красивее! По всему городу прошли массовые субботники, так пусть чисто будет как можно дольше!». После работы всех ждала вкусная пицца. Фото из группы ЦРМ во «ВКонтакте»
photo_2023-05-04_11-24-54
Работники и посетители фитнес-клуба Brusova Gym, 1 мая. Прибирали территорию вокруг клуба, причем участвовали даже семьи с маленькими детьми. «Своим личным примером мы показываем и приучаем подрастающее поколение замечать важное. Чистота вокруг, она приятна. Мы ее выбираем! Создаем своими руками! Вместе мы — сила», — пишут в группе клуба. А после работы все вместе пили чай. Андрей Брусов, основатель клуба, на фото безошибочно узнается по монументальной фигуре. Фото из группы Brusova Gym, «ВКонтакте»
Молоргсумза
Молодежная организация СУМЗа в составе 17 человек прибрала пляж на Трех тополях 28 апреля. Людей на помощь выделила и администрация города: приехали активисты Центра по работе с молодежью. Фото пресс-службы СУМЗа

«В целом, здесь не очень грязно. Я сюда сама частенько приезжаю и вижу, как местные жители собирают мусор. Кто-то приехал на велосипеде, кто-то с детьми погулять, и заодно доброе дело сделали. Это прекрасный пример. Предлагаю на него равняться. Природа нам за это скажет спасибо, — сказала председатель молодежки Дарья Фахретдинова. — Хотелось бы, чтобы здесь появилось больше урн, потому что имеющиеся переполнены. Поставить какие-то плакаты, может, с лозунгами-напоминаниями: «Убери за собой». А вообще, конечно, лучше не мусорить».

Ранее, 27 апреля, заводчане привели в порядок центральные улицы и городскую площадь. С территории города вывезли 1300 мешков мусора, с Тополей — 160.


Наш читатель Андрей Черезов единолично прибрался на Темной речке, излюбленном месте отдыха горожан летом и зимой.


Юрий
Юрий, житель Ревды. Пенсионера заметила наша читательница: она рассказала, что мужчина в одиночку прибирает лесочек в районе переулка Солнечного. Это скромное фото собрало 1500 «лайков» в соцсетях и десятки благодарностей мужчине. Интересно, что после него в лесок пошли и наши читатели (и даже показали фото мешков с мусором, которые собрали).

Вот что пишет нам читательница Эльвина: «Замечательный человек! Спасибо вам большое! Тоже стараюсь убирать мусор, когда есть время. Люди! Если вы люди! Уважайте чужой труд! Неужели хочется жить в свинарнике?»

Но есть и другое мнение относительно его поступка. Вот что написал нам Максим Андреев:

«У нас большая часть народа пакостит, где попало, а меньшая убирает за ними, потому что не могут терпеть этот свинарник. Никакого героизма в поведении этого неизвестного чистильщика нет. Таких людей у нас довольно много. Надо думать, как изменить нашу жизнь к лучшему, а не петь здесь дифирамбы. Я и сам по мере сил навожу порядок на своих маршрутах, но назавтра всё возвращается в непотребное состояние. Сизифов труд. Мы просто обречены жить, как на мусорном полигоне, пока не будут у нас приняты законы, как в Сингапуре. Если б за одну только мысль о том, как бы намусорить, сажали на огромные сроки, как за дискредитацию, моментально везде наступила бы идеальная чистота».

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное