В Ревде почтальоны, разносящие пенсию, жалуются, что пенсионеров нет дома

А пенсионеры — что почтальонов нужно долго ждать. Почта начала разносить пенсии вместо «Курьера».

2023-05-05, 14:00 Новости 3 640

С 3 мая Почта России начала разносить пенсию тем пенсионерам, кто получает ее наличными на дому. Согласно прежнему графику доставки — с 3 по 24 число месяца. Раньше пенсию в Ревде доставляло ООО «Курьер», но с 1 мая эта функция по всей стране федеральным законом передана Почте России — альтернативных доставщиков просто «отстранили». Почтовая служба также будет разносить иные социальные выплаты и компенсации за услуги ЖКХ.

Даты доставки пенсии получателям, как подчеркивали в Социальном фонде России (бывший Пенсионный), остались те же. Заявления писать не надо было, если вы хотите, чтобы пенсию вам по-прежнему приносили на дом (клиентов с иных доставочных организаций на обслуживание через АО «Почта России» СФР перевел автоматически). Собственно, для пенсионера разница только лишь в том, что вместо привычного курьера пенсию домой принесет почтальон.

Но почему-то в первый день доставки пенсий некоторых получателей почтальоны не застали по домашнему адресу. Вместо того, чтобы ждать почтальона (как раньше курьера) с пенсией, пенсионеры пришли за ней в клиентскую службу СФР. Там их, конечно, отправили по домам, но почтальону-то пришлось уже развернуться и пойти дальше, к другим получателям согласно ведомости. Теперь тем, кто «разминулся» с почтальоном, придется обращаться в почтовое отделение на Цветников, 41.


Обращаемся к пенсионерам, получающим пенсию на дому: в «свои» даты будьте дома, ждите почтальона, он обязательно придет! Предупредите своих родных: не надо никуда ходить!


Тем, у кого по графику пенсия 7, 8, 9 мая (на почте выходные воскресенье и понедельник), ее принесут 5 и 6 мая: в пятницу, 5 мая, — за 5 и 7 мая, в субботу, 6 мая — за 6, 8, 9 мая.

И далее, если ваша дата пришлась на выходной в почтовой службе (воскресенье, понедельник), то принесут пенсию, соответственно, в пятницу — за пятницу и воскресенье, в субботу — за субботу и понедельник.

У ревдинских пенсионеров (которых, кстати, никто не спросил, хотят ли они изменить доставщика) есть претензии к новому доставщику. Вот что, например, написала в телеграм-канал Ревда-инфо Людмила Мотовилова: «Раньше «Курьер» в десять утра приносил, а сегодня почтальона до 14:45 ждали всей деревней, ни в город не съездить, ни в огород уйти, люди ругаются, злятся»… Еще один читатель рассказал, что его немощному деду почтальон отказался выдать пенсию, так как он не может сам расписаться в ведомости (раньше курьер ему помогал в этом), хотя «согласно закону пенсию можно вручать в присутствии инвалида». Эту жалобу мы передали в СФР, а оттуда — в первоуральский почтамт, где пообещали «еще раз провести беседу с почтальоном этого участка по правилам вручения выплаты».

У меня, например, мама плохо ходит, и об этом знала женщина, которая приносила пенсию с «Курьера». Терпеливо ждали, пока откроют дверь. А доставка с почты будет ждать? Развернется, уйдет, а потом скажут, что дома никого не было… Потом бегай, обивая пороги почты!Наталья Гайдукова, читатель

Для того, чтобы выполнить новую работу в установленные сроки, в Ревде закрыли два отделения почтовой связи — на М.Горького, 30, и на Энгельса, 61: их персонал после обучения перешел на новый участок по доставке пенсий и пособий и в штат центрального почтового отделения на Цветников, 41 (где выдают пенсию наличными). А закрытые отделения обещали открыть, когда наберут туда новых сотрудников.

8-800-200-04-01

Номер горячей линии в Социальном фонде России, по которому можно звонить по вопросам выплаты пенсий.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное