«Молодому поколению — жизни под мирным небом над головой»

Истории ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Алексеевича Фроликова и Виктора Ивановича Белоглазова.

2023-05-09, 16:45 Истории 333

В Ревде, по данным Управления социальной политики, на сегодня остался всего один участник Великой Отечественной войны, два участника войны с Японией, трое несовершеннолетних узников концлагерей и 451 человек так называемых детей войны — чьи родители погибли или пропали без вести на фронте. Накануне Дня Победы мэрия и артисты поздравили с праздником на дому в рамках акции «Парад для ветерана» нескольких из них. Мы же — побывали в гостях у Ивана Алексеевича Фроликова и Виктора Ивановича Белоглазова.

Им обоим скоро сто лет… Если вы можете себе такое представить. Но они согласились уделить нам несколько драгоценных минут и поделиться воспоминаниями о прошлом.


Иван Алексеевич Фроликов, 95 лет

Иван Алексеевич Фроликов семь лет служил в строевой части на Дальнем Востоке, освобождал Маньчжурию от японцев. Был тяжело ранен в ногу. Награжден медалями «За Победу над Геранией» и «За Победу над Японией». Сейчас ему 95 лет. Живет в своем доме, который построил сам. Долго, говорит, строил. С самого детства он терпел лишения в родном селе Брянской области, а во время войны видел много страшного.

Меня каждый год с Днем Победы поздравляют, домой приходят. Конечно, приятно, что не забывают.Иван Алексеевич Фроликов

Он родился в небольшом селе в Брянской области, в детстве пас колхозных овец и коз. С дрожью в голосе вспоминает голод, который пришлось пережить в 1930-е годы. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 14 лет. Мужчин забрали на фронт. Потом пришлось пережить оккупацию. В село пришли гитлеровцы. Парни постарше ушли в партизаны. Братья Ивана — Андрей и Федор тоже. По словам нашего рассказчика, он во время оккупации никогда не спал в своем доме — прятался.

В 1943 году село освободили, а осенью 1944-го Ивана Фроликова проводили в армию. Ему было 17 лет. Сначала отправили в Чебаркуль Челябинской области.

— Жили в бараках, было холодно, одежды никакой не было, грызли мерзлые овощи, — вспоминает ветеран. — Нас готовили на пулеметчиков, ждали отправки на Запад. Но война шла к концу, поэтому отправили на Дальний Восток, в Хабаровский край. Я попал в минометный батальон. Пришлось и мне освобождать китайскую Манчжурию от японцев. До Харбина я немножко не дошел, 30 километров оставалось.

TZAM8639
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Когда война закончилась, старослужащих отправили домой, в Россию. А молодых бойцов оставили. Из полка Фроликова выбрали сто человек в трофейную роту, которая следила за тем, как в СССР свозят в эшелонах японское оборудование, боеприпасы и прочее. Бойцы охраняли и склады с продовольствием.

— Был в этой роте месяца три, наверное, — вспоминает Иван Алексеевич. — Все мы обносились, и нас одели во все японское. Только оружие было русское. Когда отправили нас домой, и мы приехали в Хабаровск, жили на станции три дня. На нас смотрели, как на дикарей — мы во всем японском. Потом нас комендант города отправил на пересыльный пункт. Приехал «покупатель» и забрал нас куда-то далеко за Хабаровск. Там был склад с горючим. И служил я там до 1947 года. Условия были хорошие. До этого я чистую простынь никогда не видел…

Возвращаться в Брянскую область Иван Алексеевич не захотел, потому что все было разрушено, жили плохо.

Село было под немцами три года, ни одежды, ни продовольствия, — рассказывает Иван Алексеевич. — Братья погибли. Сохранилась только фотография Федора, его не стало в 1942-м в партизанских лесах, а Андрей погиб в 1944-м на фронте. Поговорил с другом, а его отец в Ревде жил. Позвал сюда. Не захотел в деревне лапти снова надевать. Да и паспортов не давали…    

В Ревде устроился на Ревдинский метизно-металлургический завод (утаив, что в боях на Дальнем Востоке сильно поранил ногу), в мартеновский цех. Работал шихтовщиком, потом крановщиком. Встретил свою жену — Варвару, она работала в шурупном цехе.

— Я играл хорошо на гармошке, был заводилой молодежи, — рассказывает ветеран. — Дали нам комнатку в общежитии. У меня были сковородка, ложка и тарелка. И у нее так же. Вот и все приданное. Жена у меня тоже хлебнула горюшка. Потом нам выделили комнатку на улице Горького. После пенсии работал еще десять лет.

Вместе с Варварой Алексеевной они прожили 62 года и вырастили двух сыновей — Виктора и Юрия, он погиб в ДТП. Сейчас у ветерана шесть внуков и четверо правнуков.

— Желаю молодому поколению жизни под мирным небом над головой, здоровья, счастья, чтобы не были никаких аварий и катастроф, — напутствовал он нас напоследок.


Виктор Иванович Белоглазов, 99 лет

TZAM8923
Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Белоглазов встретил нас в кресле у дверей своего дома. Все-таки возраст — 99 лет. Так совпало, что в это же время его чествовал председатель Совета ветеранов РММЗ (НЛМК-Урал) Валерий Пинигин. Улыбаясь, фронтовик тихо признался, что у него прихватило горло и долго говорить он не сможет. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Виктор Белоглазов родился в Ревде, жил на улице Гоголя, сейчас ее дома попали под снос защитно-санитарной зоны НЛМК-Урал. Призвали его в августе 1942 года. Службу начал в Черкасском пехотном училище, которое было эвакуировано в годы войны в Свердловск. После окончания ускоренных курсов получил звание младшего лейтенанта. Был отправлен на Второй Украинский фронт. Стал командиром взвода противотанковых оружий. Был награжден многими боевыми медалями, в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В одном из сражений был тяжело ранен. Почти год лежал в госпитале в Махачкале, ему едва не ампутировали левую ногу. Из-за ранения его комиссовали. Он приехал домой в начале 1944 года.

— Ему было тяжело ходить, и он постоянно ездил на велосипеде, — рассказала дочь фронтовика Вера. — Старшие братья на войне погибли. Один под Ленинградом, другой под Москвой. Отец сначала работал физруком в школе. Пришлось и раками торговать — жить-то на что-то надо было. Но потом он 29 лет проработал на Ревдинском заводе. Начинал подручным в литейном цехе, а до выхода на пенсию был сталеваром в мартеновском цехе. Получил звание «Почетный металлург» завода.

TZAM8857
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

По словам близких людей, Виктор Иванович всегда радуется, когда к нему приходят гости. Особенно в День Победы 9 Мая. Накануне праздника его в обязательном порядке чествуют глава Ревды, председатель думы.

— И в этот раз к нам гости пришли, пели и танцевали, — улыбается дочь фронтовика Вера. — Хотите, и сейчас мы перед вами споем и спляшем?

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное