С концертом на СУМЗе, но без митингов в городе: как Ревда празднует 9 Мая

Смотрите большую фотогалерею с торжественного мероприятия на СУМЗе и с городских мемориалов.

В Ревде празднуют 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году город отмечает праздник по сокращенной программе: не будет салюта, отменили традиционное шествие «Бессмертного полка», но шоу пилотажной группы «Русь» все же проведут. Его горожанам предложили посмотреть «не создавая столпотворения» на берегах Ревдинского пруда (начало в 19:00), поскольку единого организованного места просмотра, как в прошлом году, не будет.

А вот на СУМЗе торжественно-траурное мероприятие (как принято называть подобное), митинг-концерт, все же прошло. Мы побывали на нем, а заодно заехали посмотреть, что происходит у городских мемориалов, где так же ничего не планировали по части речей и концертов, но — организовали детские посты из патриотических отрядов. Смотрите большую фотогалерею!

TZAM0211
Традиционно на СУМЗ некоторые ревдинцы приезжают с портретами своих родственников-фронтовиков. Раньше после всех митингов они вставали в ряды «Бессмертного полка», но в этом году шествие отменили. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В 8 утра все началось, по-традиции, на СУМЗе. За безопасностью в этом году следили жестче, чем когда-либо: ГИБДД перекрыла подъезд к месту праздника, территорию оцепили, зайти можно было только через рамки металлоискателя или с территории завода. Возле рамок служба охраны СУМЗа дополнительно проверяла пришедших (но сумки, кстати, открывать не просили). По периметру дежурили полицейские.

У заводоуправления для гостей играл оркестр ГУФСИН России по Свердловской области, а на площади перед мемориалом развернули палатки и привезли полевую кухню с солдатской кашей, чаем и водкой (всего приготовили 1200 порций). К восьми утра здесь начали собираться люди. По виду, немного меньше, чем в прошлые годы, но все же очередь за едой была длинной.

Юнармейцы школ №3, 10 и 28 вместе с директорами раздавали всем желающим георгиевские ленты.

Для зрителей пели и танцевали артисты Дворца культуры (причем, в составе ансамбля «Ветер надежды» в этом году не было депутата и замдиректора УГХ Сергея Филиппова, он на пожарах). В финале под главную песню праздника «День победы» в небо выпустили воздушные шары. Речей в этот раз было много — от чиновников, общественников, духовенства и администрации СУМЗа. Затем — минута молчания и торжественный ружейный залп от службы безопасности предприятия, в память о всех воинах Великой Отечественной войны. И возложение цветов, конечно.

В это время у городских мемориалов стоял «Пост №1» — кадеты и бойцы патриотических отрядов разных школ. Торжественных речей (по крайней мере, когда мы были у памятников) не было. По данным пресс-службы мэрии, представители администрации, думы, руководители заводов и общественные организации возложили венки и цветы утром 9 мая.

К моменту, когда мы прибыли на Кирзавод, там уже почти никого не было, а вот на Аллее Славы на кладбище нам встретились несколько десятков человек, опять же с несколькими портретами фронтовиков. У Вечного огня в парке Победы — немного поменьше горожан, но на всякий случай там все же дежурила бригада скорой помощи, а ЦДО включил в честь праздника военные песни.

Был небольшой праздник и на площадке «Стражей границ» (общество ветеранов-пограничников) возле клуба «Ровесник». Туда пригнали раритетный мотоцикл «Урал», устроили выставку медалей музейный экспонатов времен войны, а также несколько мини-диорам. Здесь музыка играла из патефона — с пластинок военных и довоенных лет.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное