История шествий «Бессмертного полка» в Ревде: с 2014 по…

Как чиновники сначала с опаской и неохотой отнеслись к новой народной инициативе, а затем — ловко прибрали ее к рукам.

В этом году в России не проводят шествие «Бессмертного полка». Причин, по которым принято такое решение, называют две — безопасность и солидарность с жителями приграничных с Украиной территорий (Крыма, Белгородской области). Но при этом, например, не отменили авиашоу, на которое тоже соберутся тысячи людей. Возможно, причина не только и не столько в соблюдении безопасности, сколько в опасении, что в строю будет слишком много лиц погибших во время СВО россиян — а Кремль официально с сентября не озвучивает российских потерь. Ну или чиновники опасаются вероятных провокаций: кто знает?

KOC_5055
Участники шествия в 2014 году у входа на центральную аллею кладбища. По центру — 90-летний художник, участник Великой Отечественной войны Владимир Федотенков, вот наш репортаж о нем. Спустя год, в ноябре 2015-го, он умер. Фото// архив Ревда-инфо

В 2022-м, спустя два с половиной месяца после начала СВО, шествие «Полка» прошло впервые после двухлетнего «ковидного» перерыва, и уже по новым правилам.

Что вообще такое — «Бессмертный полк»?

«Бессмертный полк» по своей первоначальной идее — общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Ее цель, как гласит Устав, разработанный межрегиональным историко-патриотическим общественным движением (МИПОД) «Бессмертный полк», — увековечить в каждой семье память о своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, погибших на фронте, умерших от ран в госпиталях; об узниках фашистских концлагерей.

«Бессмертный полк» придумали в Томске в 2012 году силами журналистов независимого телеканала «ТВ-2» (сегодня закрытого из-за давления властей). Главной задачей проекта было именно сохранение памяти, а не шествия по улицам города: был создан (и работает до сих пор) сайт «Бессмертного полка», на который желающие могли загрузить фотографии и историю своего ветерана. Это своеобразная Книга Памяти, виртуальная, оформленная в едином стиле. Затем авторы идеи решили, что было бы символично пройти с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 9 Мая по улицам Томска…

Уже в 2013 году в ряды «Бессмертного полка» встали жители более 120 городов России.

В 2014 году к этой акции присоединилась и Ревда.

Всего с этого момента в нашем городе шествия «Бессмертного полка» прошли семь раз — шесть по старым правилам, а седьмой раз, после пандемии, — по новым. Сегодня мы рассказываем вам историю акции в Ревде: как менялись координаторы, маршрут, как из равнодушного отношения мэрии выросла огромная любовь к популярной акции… Конечно, для обывателя, незнакомого с ситуацией изнутри, все вроде бы осталось по-прежнему. Те же места сбора, те же портреты. Но — на самом деле, изменилось за эти годы многое.

Сегодня мы вспоминаем, с чего все начиналось и к чему в итоге пришло.


2014 год. Начало

Координатором народного движения «Бессмертный полк» в нашем городе стал журналист Ревда-инфо, общественник Юрий Шаров. Мы взяли на себя изготовление под шаблон портретов ветеранов для шествия, помогали читателям загружать истории на сайт «Полка», лично договаривались со всеми участниками шествия. Удалось договориться о помощи с местным отделением Союза ветеранов боевых действий. А вот где пойдет колонна, сразу решить не смогли. Шаров обратился в мэрию — там отказались включать акцию в план мероприятий к 9 Мая.

Поэтому в 69-ю годовщину Великой Победы шествие включили в программу городского митинга у Мемориала воинской славы. На городском кладбище. Не было музыки, песен, криков «ура!», в первом ряду не шагал депутат Андрей Мокрецов — люди, всего около 80 человек, шли молча. И только звучал голос ведущей, читавшей заранее подготовленный текст и слоган акции: «Они должны идти победным строем в любые времена».


2015 год. Путин и Мокрецов в первых рядах

В этом году в Москве в акции впервые участвовал президент России Владимир Путин: акцию официально включили в программу празднования юбилея, 70-летия, Победы. Председатели МИПОД «Бессмертный полк» сообщали, что в регионы «спустили разнарядку» обязательно направить на участие в акции людей, «обеспечить явку» (по Ревде мы точно знаем, что таких распоряжений не было — все выходили исключительно по своей инициативе). Однако уже в том году в отдельных, пока редких, городах чиновники начали вмешиваться в народную инициативу (««Бессмертный полк» — история личной семейной памяти», — подчеркивали авторы инициативы).

KOC_4204
2015 год. Андрей Мокрецов, тогда глава Ревды (сейчас он председатель думы), в первом ряду колонны «Бессмертного полка». Фото// архив Ревда-инфо

Именно тогда, в 2015-м, в России создали новую организацию, «Бессмертный полк России». Именно он спустя несколько лет окончательно перехватит народную инициативу, а ребят из Томска не просто отстранят от дел, но даже официально запретят ссылаться на них и как-либо с ними коммуницировать (но об этом дальше).

Косвенно «БПР», как мы назовем для краткости «Бессмертный полк России», имеет отношение к Томскому «Бессмертному полку»: поскольку создавший некогда «БПР» подмосковный депутат Николай Земцов был координатором штаба «БП». Но потом «планомерно осуществил рейдерский захват народной инициативы», считают в штабе «БП». И это сыграло на руку властям: ведь акцию полюбили по всей стране, и никто особо не разбирался, народная она или государственная.

А что в Ревде?

А в Ревде после активного давления общественности глава города Андрей Мокрецов и оргкомитет праздника включили шествие в программу мероприятий. Сначала, правда, «Полку» предлагали пройти по Чайковского от улицы Азина до памятника Землякам-героям (крошечный отрезок улицы). Наши читатели назвали это «пустить по задворкам» (вот колонка координатора акции Юрия Шарова на эту тему). Но потом все же милостиво разрешили пройти по нормальному маршруту. Сам Мокрецов впервые встал в строй и шел в первом ряду.

Собираться мы начали на ул. М.Горького — Мира. Шествие проходило через площадь Победы, затем шло по улицам Чехова, Чайковского и завершилось у памятника Землякам-героям в парке Победы. Никакой точки не было: предполагалось, что люди просто расходятся или присоединяются к митингу у памятника, который проводили ОЦМ и ЦДО.

Впервые с нами в строй встали артисты музыкального театра «Гастион» в военной форме и ансамбль «Непоседушки». Они пели военные песни, им подпевали и другие колонны. Ветераны боевых действий вновь помогли нам сформировать колонны.

 


2016 год. 2000 человек, новый маршрут

71 год Великой Победы. И новый маршрут: перекресток ул. К.Либкнехта — М.Горького — через площадь Победы — Мира — Чайковского. Шествие завершилось в парке Победы у памятника Землякам-героям. Шествие стало главным событием Дня Победы в Ревде: на площади колонну встречали зрители с фото- и видеокамерами. В первом ряду вновь шел глава округа Андрей Мокрецов со всей своей семьей.


2017 год. Еще больше людей, третий вариант маршрута

По самым скромным подсчетам, не менее двух с половиной тысячи человек встали в строй «Бессмертного полка» Ревды. С этого года установился окончательный маршрут колонны: формирование у ЦДО на улице Чайковского, далее Мира — М.Горького — К.Либкнехта. Завершилось шествие у Дворца культуры. Там был дан концерт, о котором так просили годом ранее: чтобы у акции была своя логичная точка.

 

В этот день не только поздравляли и кричали «ура!», но и говорили о войне — вспоминали страшные, голодные годы, которые самые старшие участники шествия провели в тылу. Мы поговорили с живыми свидетелями той страшной войны, которые шесть лет назад еще были в здравии, могли встать в строй вместе с детьми, внуками, правнуками. Главная мысль звучала из уст в уста: «Не надо повторять, пусть никогда не будет войны».


2018 год. 3000 человек!

До старта голова колонны у ЦДО несколько раз смещалась так, что люди заняли весь отрезок улицы Чайковского, от Чехова до Мира. Колонна прошла по улицам Мира, М.Горького, К.Либкнехта. Звучали песни, приветствия с обочин дороги — зрителей, как всегда, было много.

В 13.30 шествие остановилось у Дворца культуры, где его ждал праздничный концерт. Он, правда, был совсем коротеньким: на сцену вышли солисты вокального ансамбля Сергея Цивилева и спели песню Олега Газманова «Бессмертный полк». Тем, кто стоял ближе к сцене, заранее раздали листки с текстом, и люди тоже пели.

2_34
2018 год. Владимир Шумаков в строю с портретами своих предков. Фото// архив Ревда-инфо

Песня Газманова, хоть она и прекрасна, была написана вовсе не для МИПОД «Бессмертный полк» из Томска, а для прокремлевского сообщества «Бессмертный полк России». Она звучит на каждом шествии в России уже несколько лет.


2019 год. 4000 человек! Последнее шествие до ковида

В строй «Бессмертного полка» в Ревде опять встали не менее трех тысяч человек. А может быть, и больше. Колонна доходила до перекрестка улиц М.Горького — К.Либкнехта, а «хвост» только поворачивал с улицы Мира. Шествие завершилось концертом артистов Дворца культуры. Это было последнее шествие «Бессмертного полка», организованное координатором Юрием Шаровым.

3
Отец Алексий (Сысков), настоятель храма во имя Архистратига Михаила, и его матушка Анна со своими прихожанами и сестрами милосердия встают в строй Бессмертного полка каждый год. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо

В один строй встали люди всех возрастов, социального статуса, ревдинцы и гости города. Эта акция объединяет людей, и здесь все равны: депутаты, школьники, рабочие, студенты, врачи, учителя…


2022 год. Новые правила, новые герои

Шествия по всей стране организовывал исключительно «Бессмертный полк России». В Ревде координатором от «БПР» мэрия назначила журналиста «Ревдинского рабочего» Андрея Агафонова. Участникам не просто разрешили, но даже рекомендовали брать с собой портреты не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и вообще любой войны, военного конфликта — и нынешней специальной военной операции.

photo_2022-05-11_12-05-43
На шествии в 2022 году. Иван Архипов (на фото справа) не может сдержать слез, говоря о подвиге солдат и тружеников тыла Великой Отечественной. Фото// Нона Лобанова, Ревда-инфо

Так, Департамент информационной политики губернатора разослал памятки, в которых показывалось, как оформить штендер акции с портретом участника СВО в Украине, если он погиб. В ряде городов власти рекомендовали даже на фото ветеранов войны 1941-1945 прикреплять букву Z, ставшую символом СВО в Украине, и отдельно подчеркивали, что взаимодействовать с МИПОД «Бессмертный полк» из Томска не следует. Причина: томичи выступают против «специальной военной операции», а значит, и против президента.

Сами томские журналисты на своем сайте опубликовали обращение к россиянам. Они подчеркнули, что не имеют более никакого отношения к шествиям «Бессмертного полка», проходящим по всей стране, — и отдельно отметили, что передача инициативы в другие руки «приводит к карнавализации мероприятия», обесцениванию самой идеи и превращению памяти поколений в парад непонятно чего:

«Бессмертный полк, согласно Уставу, — история личной семейной памяти, свободная от любых политических, корпоративных и иных символов. Между тем, в ряде случаев Полк превращается в фон для демонстрации различных брендов и кумиров. Там, где организацией Полка по-прежнему занимаются координаторы-волонтеры гражданской инициативы, случаи нарушения Устава единичны. Но там, где контроль перешел к функционерам «Бессмертного Полка России» (БПР) или напрямую к администрациям, их число растет».


2023 год. Портреты ветеранов на футболках

Шествие нынче не проводится, однако власти, начиная от Москвы и заканчивая Ревдой, призвали граждан не огорчаться и не останавливаться. «Бессмертный полк» по требованию сверху проводят в школах и даже в детских садах (малыши 2-5 лет, еще не умеющие внятно изъясняться и не знающие, слава богу, что такое смерть, голод и война, шагают с портретами погибших предков по территориям садиков). В Первоуральске в этом году трем младшеклассникам стало плохо во время записи видео с «Бессмертного полка» в школьной рекреации: а учителя так напугались проблем, что даже не вызвали скорую. Происходит именно то, о чем еще несколько лет назад говорили томские журналисты: формализация и «обязаловка».

Еще в этом году власти, раз нет шествия, рекомендовали россиянам наклеить портреты солдат Великой Отечественной на стекла машин (ГИБДД пообещала, что не будет за это штрафовать) и даже изготовить футболки с их лицами.

МИПОД «Бессмертный полк» в Томске вновь опубликовал обращение к землякам, призвав людей проявить уважение к ветеранам, к погибшим и умершим от ран солдатам — вместо того, чтобы натянуть на себя майку с их лицом, лучше — сходить на могилу, вспомнить о предках добрым словом и рассказать детям о том, как они погибли.

Ну и, конечно, вы всегда можете записать историю своего ветерана на сайте «Бессмертного полка» (аутентичного, с журавлем). Ведь это и есть главная цель некогда народной инициативы: сберечь и сохранить память о предках-героях.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное