Вторую часть киноальманаха «Живые» о Великой Отечественной войне посмотрели 20 тысяч раз. За неделю!

Мы узнали у режиссера Сергея Шангина, почему вторую картину зрители ждали аж два года и планирует ли его команда выпустить третий фильм.

Ревдинский режиссер Сергей Шангин и его команда спустя два года после премьеры первого фильма «Живые» выпустили вторую часть киноальманаха. Фильм опубликовали 9 мая на ютуб-канале MediaZavod. Всего за несколько дней его посмотрели двадцать тысяч раз. Вспоминаем, как снимали «Живых» (репортаж со съемочной площадки читайте тут), и рассказываем, увидит ли зритель третью часть.

TZAM9765
Актеры Юлия Якимова и Вадим Таланов на съемочной площадке «Живых». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Между премьерой первой и второй частей «Живых» прошло целых два года. Почему так долго?  Занятость киностудии. За это время Сергей Шангин снял фантастическую короткометражку «Центр запретной зоны» (по вселенной S.T.A.L.K.E.R.) и документально-художественный фильм про Шунут, для создания которого съемочная группа даже сходила в экспедицию. «Живые. Фильм второй» же делали всего около полугода: съемочных дней было семь за два месяца, а потом — три месяца постобработки.

— Самое сложное в съемке любого кино без бюджета — организация. Когда большое количество людей работает бесплатно, для организации съемок нужно учесть занятость и интересы каждого участника команды, вычислить, кто в какой день сколько часов свободен и какие сцены можно успеть в этот момент отснять, — рассказывает Сергей Шангин. — Также нужно всех отвезти, привезти и накормить, и еще целая куча мелких задач.

«Живые» действительно снимались без бюджета, это можно заметить, например, если приглядеться к костюмам героев. Но ребята и не претендовали на историческую точность, о чем говорили на ранних этапах подготовки киноальманаха. Также все, от съемочной команды до актеров и статистов, работали, что называется, на интерес. В съемках участвовали воспитанники и сотрудники Центра по работе с молодежью Ревды и приглашенные актеры-любители.

Интересный факт, который, возможно, не все заметили. Ревдинец Владислав Лежнев сыграл в фильме пять разных героев-немцев. Все они по сюжету умерли.

По сюжету фильма (если коротко и без спойлеров), разведчику Егору нужно спасти боевую подругу Татьяну и перехватить данные противника. Все действие происходит в лесу (снимала команда без хромакея — в окрестностях Ревды близ речки Медвежка).

— Смысловая разница между фильмами заключается в посыле. Если основная идея первого фильма была  «Нельзя сидеть сложа руки, нужно действовать и сражаться за то, что тебе дорого», то во втором — что живой солдат полезнее мертвого, — говорит режиссер. — Выжить и выполнить задачу — лучше, чем геройски погибнуть при попытке. Также в фильме есть сцена, которая напоминает зрителю, зачем приходили фашисты, что ощутимо дополняет первую часть.

По словам Сергея Шангина, картины между собой не похожи и в техническом плане. Второй фильм команда постаралась выпустить в таком же качестве, которое видит зритель в кинотеатре. И, «с некоторыми оговорками», с задачей справилась, по мнению режиссера.

Новая картина  Сергея Шангина стала одной из самых просматриваемых на ютуб-канале киностудии — у второго фильма «Живые» уже двадцать тысяч просмотров (у первого, кстати, 4,4 тысячи просмотров). Причем почти за неделю. Большинство отзывов положительные. Популярнее у ребят среди других проектов только короткометражки по игровой вселенной «Сталкера» — там есть ролики, которые смотрели почти полмиллиона раз.

Что касается третьей и заключительной части «Живых» (изначально задумывалась именно трилогия), скорее всего, она также увидит свет. Но когда — съемочная команда пока не знает.

— Хотелось бы, чтобы  релиз третьей части был связан с творческим ростом, техническим или в плане истории. Когда у нас будет, что показать и что рассказать на эту тему, мы обязательно сделаем третью часть, — обещает Сергей Шангин. 

В ближайшие два года ребята собираются заниматься своей первой полнометражной лентой в жанре роад-муви (жанр фильма-путешествия). Причем этот фильм Mediazavod надеется показать в кинотеатрах, на онлайн-сервисах и прокатить по фестивалям.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное