Иконы, купюры и игрушки времен СССР. Рассказываем, как прошла «Ночь музеев» в Ревде

Смотрите большую фотогалерею.

Игрушки времен СССР и куклы ручной работы могли увидеть все желающие в субботу, 20 мая, в музее «Демидов-центр». Это была единственная площадка в Ревде, где прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Мы побывали в музее и показываем, что там увидели.

В акции Демидов-центр участвовал уже второй раз. В этом году гостей было примерно столько же, как и в прошлом (более 300 человек). Для них приготовили несколько различных тематических площадок, галерею из фотографий, а в коридорах кормили вкусными пирожками и сладкой ватой.

На входе всех посетителей встречала директор Демидов-центра Ирина Куцепалова, а в каждом зале — доброжелательные сотрудники музея и волонтеры.

В этой акции наш музей участвует уже не первый раз, ведь мы краеведческий музей, я считаю, что мы не хуже, чем Областной музей, поэтому мы не можем отказать себе в удовольствии учувствовать в такой всероссийской акции. В этом году мы взяли очень интересную тему и назвали ее – «Истории историй», и в каждом зале у нас представлены какие-либо истории.Ирина Куцепалова, директор музея 'Демидов-центр'
IMG_0595

Посетителям рассказали о том, как пишут иконы, показали купюры, монеты времен XVIII-XX веков, игрушки времен СССР и кукол ручной работы.

В зале Великой Отечественной войны открылась выставка музея Ревдинской городской больницы. Он представил различное медицинское оборудование и фото прошлых лет. Показал старинные стеклянные шприцы, стиральные контейнеры и ранорасширители, а также книги, написанные создателем музея больницы Алевтиной Большухиной, бывшей главной медицинской сестрой больницы.

В коридорах оформили экспозицию известного ревдинского фотографа Валерия Сидельникова, на снимках можно было увидеть звезд российской эстрады, актеров и политиков (в кадре — Алексей Гуськов, Николай Козак, Игорь Крутой, Сергей Лавров и Сергей Шойгу…). А в зале НЛМК показывали старинные фотоаппараты и рассказывали, как раньше проявляли фотопленку — с помощью реагентов.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное