В выходные полиция оштрафовала за костры пятерых ревдинцев. Им грозит штраф до 50 тысяч рублей

МЧС и администрация тоже ловили нарушителей — с земли и воздуха. Группы продолжают патрулировать леса и водоемы.

Усиленные проверки лесов и популярных мест отдыха начались в Ревде и Свердловской области с прошлой пятницы, 26 мая, по указу губернатора Евгения Куйвашева — из-за продолжающихся в регионе природных пожаров. В выходные в рейды вышли сотрудники мэрии, полицейские, спасатели и лесничие, и — нашли нарушителей особого противопожарного режима. Рассказываем, сколько придется заплатить туристам за костерок в лесу, и напоминаем: патрульные группы работают каждые выходные.

photo_2023-05-27_12-10-02
Патруль мэрии, полиции, МЧС и лесничества в прошлые выходные работал почти круглосуточно. Группы успели объехать все популярные у ревдинцев места. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

За три дня, с 26 по 28 мая, в Ревде работало 20 патрульных групп, которые несколько раз в день (с четырех утра и до позднего вечера) объезжали четыре маршрута по самым популярным местам отдыха у горожан по берегам пруда и водохранилищ: заезжали на Водную, Глубокую, Тополя, Промкомбинат, Ледянку, Мариинск, Краснояр, Шумиху, Ельчевку, Каравашку и Темную (а также все-все окрестности).

Что будет, если нарушить требования пожарной безопасности

Минимум — штраф. Причем с 8 июня 2022 года штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличены: гражданам за костерок в лесу придется заплатить от 5 до 15 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 30 тысяч рублей, ИП — от 40 до 60 тысяч рублей, юридическим лицам — от 300 до 400 тысяч рублей (по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ).

В условиях особого противопожарного режима еще больше: гражданам — 10-20 тысяч рублей, для должностных лиц штрафы от 30 до 60 тысяч рублей, для ИП — от 60 до 80 тысяч рублей, для юрлиц — от 400 до 800 тысяч рублей (по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ).

Предусмотрены штрафы и за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Наказание для граждан — штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц — от 40 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей (по ч.2 ст.8.32 КоАП РФ).

Несколько читателей сообщали в Ревда-инфо, что во время рейдов рыбаков просили покинуть берега. Люди остались недовольны, мол, сидели ведь у речки? Но проверяющие действовали по правилам: находится на территориях лесных участков, расположенных в границах города, запрещено постановлением главы Татьяны Клепиковой (обратите внимание на п. 2.6 на фото ниже).

Ревда-инфо коллажи Таня Замятина (12)
Вот что запрещено в Особый противопожарный режим. Кликните, чтобы увеличить фото. Скриншот// Сайт мэрии Ревды

По данным администрации Ревды, за 35 рейдов патрули провели 336 профилактических бесед с отдыхающими и выдали им памятки по пожарной безопасности. На нарушителей особого противопожарного режима составили 6 протоколов. Правда, какие именно были нарушения, в мэрии не уточняют.

Патрульно-контрольные группы также следят за исполнением запрета на купание в несанкционированных местах, как и всегда с наступлением лета. Но, очевидно, меры решено усилить после недавнего происшествия на Глубокой.

Но об этом рассказывают в полиции. Вот в чем полицейские уличили нарушителей во время проверок:

  • 14 мая в 23:00 в лесу в районе Кирзавода гражданин М. выпивал у костра.
  • 26 мая в 19:40 гражданин К. в лесу за ГСК «Железнодорожник» близ улицы Металлургов развел костер, чтобы обжечь провода и сдать их в пункт приема металла.
  • 27 мая в 19:40 на берегу реки Глубокой пьяный гражданин К. развел костер.
  • В этот же день в 13:50 в лесу на Кабалинских родниках гражданка Г. развела костер, чтобы пожарить шашлык.

Этих четверых нашли сотрудники полиции во время рейдов. Нарушители привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и будут оштрафованы на суммы до 50 тысяч рублей.

А вот еще один случай:

  • 26 мая в 23:40 гражданин П. с товарищем на берегу Ревдинского пруда в районе Водной развели костер, рыбачили, употребляли алкоголь.

Оба гражданина привлечены к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», которая тоже предусматривает штраф.

Кстати, вследствие неосторожного обращения с огнем нарушителю может грозить уголовная ответственность (она предусмотрена статьей №261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем» УК РФ). А это уже — до 10 лет лишения свободы. Не говоря уже об потере наших лесов.

Полицейские просят: обо всех фактах разведения огня в лесах, городских парках, садовых участках сообщайте в полицию. Телефон дежурной части — 02, 112, 5-15-68.

А в будни пляжи и леса тоже проверяют?

Да, и не только их. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ревде, Дегтярску и Полевскому патрулирует и места отдыха, и сады, и частный сектор. С начала действия особого противопожарного режима по 2 июня сотрудники ОНД составили в Ревде и Дегтярске 58 протоколов за нарушение правил.

TZAM3333
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Причем проверяет соблюдение правил МЧС не только с земли, но и с воздуха. Например, 31 мая в Ревде «летал» (в кавычках, потому что на квадрокоптере) начальник группы специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга Константин Дьяков. Он обследовал район улиц Металлистов, Пугачева и окрестных садов, нарушений в тот день не выявили.

— Самые частые нарушения во время наших проверок — разжигание костров для сжигания мусора и приготовления пищи, а также разведение костров в лесах, — рассказывает сотрудник ОНД Евгений Жураховский. — Тем гражданам, кто нарушил особый противопожарный режим, назначены штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей. В большинстве случаев, конечно, люди адекватные, есть и те, кто не знал. Но незнание не освобождает от ответственности. В будущем, надеемся, нарушать будут меньше.

Фото на превью// ОНД и ПР ГО Ревда, ГО Дегтярск, Полевского ГО

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное