В Ревде судили очередного сбытчика наркотиков. У него нашли более 30 г мефедрона

29-летнему обвиняемому грозило до 20 лет лишения свободы.

Более 30 граммов наркотического средства мефедрон обнаружили полицейские у 29-летнего Р. и его приятеля — молодые люди собирались торговать наркотиком в Ревде. Недавно Р. предстал перед Ревдинским городским судом по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере организованной группой (ч.4 ст.228.1 УК РФ). Ему грозило от десяти до двадцати лет лишения свободы. Однако приговор был мягче.

Как было установлено в ходе следствия, Р. — он зарегистрирован в Ревде, проживает в Екатеринбурге, индивидуальный предприниматель — с неким гражданином (его дело расследуется отдельно) в период с ноября 2022 года по февраль 2023-го изготавливали наркотик для сбыта «неопределенному кругу лиц».

Для этого они приобрели «сырье» через интернет и забрали его из тайника-«закладки» в лесу в районе деревни Хомутовка, хранили запас в квартире Р. Компаньоны не знали, что их уже разрабатывает полиция. В феврале 2023 года парочку на машине компаньона Р. марки «Тойота-Королла» задержали на улице Тельмана в Ревде сотрудники МО МВД России «Ревдинский» и ФСБ. В автомобиле оказалось шесть пакетиков с мефедроном общей массой 31,65 г (крупный размер, согласно принятому классификатору). Еще 0,05 г мефедрона было у Р. при себе.

Р. согласился сотрудничать со следствием, и поэтому его дело рассматривалось в особом порядке (что гарантирует более мягкое наказание подсудимому). Отягчающих обстоятельств нет, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся. Также при назначении наказания суд учел то, что Р. оказывает материальную помощь родственникам, его «внутренние переживания, связанные с семьей и потерей в недавнем прошлом близкого человека», активное способствование расследованию.

В результате ему назначили 6 лет колонии строгого режима. Приговор вынесен 24 мая, в законную силу не вступил, у сторон пока есть право обжаловать его.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное