Чиновники в Ревде не опубликовали свои доходы за 2022 год. Потому что СВО

Публикуем объяснение, которое разместила на своем сайте мэрия.

В феврале этого года депутатам всех уровней разрешили не публиковать свои доходы и сведения об имуществе — с целью защиты «от врагов». Оказывается, этим правом теперь обладают вообще все чиновники и госслужащие: от судей до мелких клерков городских администраций. Вот что пишет на своем сайте мэрия Ревды в разделе «Противодействие коррупции: Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»:

 «В соответствии с подпунктом «ж» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» в период проведения специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и территории Украины и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации   размещение сведений на официальных сайтах органов публичной власти в сети «Интернет» и их предоставление общественным средствам массовой информации для опубликования не осуществляются».

Если простыми словами, антикоррупционный закон президента больше не действует — потому что идет СВО.

Последние отчеты на сайте мэрии — за 2021 год. Они опубликованы весной 2022 года — мы нашли «Порш Кайен» у рядовой сотрудницы отдела тарифной политики и мунзаказа. А в тройке лидеров по доходам в думе неизменно топ-менеджеры СУМЗа Максим Сладков и Константин Торбочкин (доход в районе 7-8 млн рублей в год). На третьем месте был коммунист Сергей Воронов с 3 млн рублей.

Впрочем, например, зарплаты главы Ревды Татьяны Клепиковой и спикера городской думы Андрея Мокрецова мы можем узнать и без этих отчетов: они отражены в бюджете. Так, в этом году и у того, и у другого зарплаты выросли. И, надо сказать, за последние годы они ни разу не падали: только росли.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное