Все спрашивают: когда отремонтируют старую дорогу до Первоуральска?

Об этом и многом другом в прямом эфире рассказали начальник отделения ГИБДД Ревды Эдуард Хабиров и инспектор дорнадзора Павел Ягудин. Читайте текстовую расшифровку.

Около тридцати вопросов задали ревдинцы начальнику отделения ГИБДД Эдуарду Хабирову о состоянии дорог в Ревде, правилах дорожного движения и благоустройстве. В начале июня он вместе со старшим государственным инспектором дорожного надзора Павлом Ягудиным ответил на них в своем первом прямом эфире на площадке Ревда-инфо во «ВКонтакте».

— Каждое утро «хитрые» ревдинцы объезжают светофор на перекрестке Российской и Цветников через парковку у ТЦ «Дом», через которую в это время идут дети в направлении третьей школы. При этом заезд осуществляется через встречную полосу. Существует ли возможность прикрыть эту лазейку?

— Объезд через встречную полосу — это нарушение, наряды будут ориентированы, будут дежурить. Что касается закрытия, парковка является собственностью ТЦ, решения здесь мы принять не можем.


— Будет ли когда-нибудь тротуар по улице Декабристов? Тут ездят большегрузы, хотя висит знак, когда будет порядок?

— Автомобильная дорога улицы Декабристов является дорогой 5 категории, в соответствии с требованиями нормативной документации тротуаров на таких дорогах не предусмотрено. Сделать тротуар могут при реконструкции дороги, но в ближайшее время этого не планируется. Однако инспекторы дорожного надзора обследуют дорогу. В случае, если выявят недостатки, мы сообщим администрации, УГХ и прокуратуре.


— Отремонтируют ли тротуар на ДОКе по улице Республиканской? Будут ли пешеходные переходы через эту же улицу?

— Ремонт тротуара по Республиканской будет включен в план ремонтных работ в будущие годы. В 2023 году в связи с дефицитом муниципального бюджета работы не запланированы. При условии изменения дорожной ситуации вопрос организации пешеходных переходов будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

TZAM4312
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Есть ли в перспективе перевод светофора на перекрестке Российская — М.Горького (у «Камео») в режим с дополнительной секцией «поворот налево»?

— Для принятия решения необходимо замерить интенсивность движения на участке. О проблеме стало известно недавно, инспекторы дорожного надзора измерят интенсивность, при необходимости отправим рекомендации в подрядную организацию. Со стороны региональной автодороги Ревда — Мариинск — Краснояр у «Камео» просится дополнительная полоса для разгрузки перекрестка. Мы передали это в прокуратуру. Но это большая и долгая процедура. Если решение будет принято, будет необходима реконструкция дороги и светофора.


— Вопрос по безопасному переходу с улицы Белинского на улицу Российскую. По стороне Белинского, 2, 4, 6 отсутствуют тротуары. Пешеходный переход к школе №3 находится в десятках метрах от дома №2. К нему от перехода исполнена не должным образом пешеходная дорожка, просыпанная отсевом. В зимний период засыпается снегом при чистке дорожного полотна. Мало того, на тропинке складируется снег в виде огромных куч. Жители этих домов, по сути, вынуждены, перебегать дорогу в неположенном месте, подвергая свое здоровье, а возможно, и жизнь, опасности. Между 2 и 4 домами со стороны Российской существует выезд из дворов МКД. Прошу рассмотреть возможность установить в этом месте пешеходный переход.

— До второго дома по улице Белинского оборудован тротуар, далее тротуар не предусмотрен проектом организации дорожного движения, потому что вблизи переход уже есть. Дальнейшая возможность его обустройства затруднена стесненными условиями (заборы почти до проезжей части). У дома по Белинского в 2022 году была сделана тротуарная дорожка в щебеночном исполнении, в 2023 году в рамках муниципального контракта по программе «Дом — школа — дом» дорожку оборудуют в соответствии с национальными стандартами. Во время зимней уборки снег с дворовой территории дома на Белинского, 2 складируется самим собственником на эту дорожку. С ним проведена беседа. Дорожка очищается от снега в соответствии с муниципальным контрактом.

— Среди жителей происходит спор по поводу проезда до самих Кабалинских родников на автомобиле со стороны улицы Интернационалистов. Можно ограничить там проезд, поставить дополнительные знаки, ограждения, установить периодически скрытое наблюдение для выявления заезда в природоохранную зону, там, где нет дороги в принципе?

— Данная территория не относится к улично-дорожной сети. Установка любых знаков — прерогатива собственников, конкретно в этом месте — администрации города. Это не входит в полномочия ГИБДД. Поэтому мы не можем привлекать тех, кто нарушает правила подъезда к водоохранной зоне или особо охраняемой территории. Однако если вы заметили нарушителя, сфотографируйте его, запишите дату, время, номер и марку машины и передайте информацию в полицию.


— По ПДД на велосипеде разрешено двигаться по краю проезжей части, местами в городе она не чистится, отсевом и щебнем усыпана после зимы. Что можно с этим сделать?

— Посыпной материал после зимнего периода с дорожного полотна автомобильных дорог убирается в рамках муниципального контракта на летнее содержание дорог и территорий города. За работой подрядчика должно следить УГХ.


— Улица Чернышевского, многие грузовые машины ездят, хотя проезд запрещен. Принимаются ли меры? Какие?

— Проблема нам известна. Ежедневно там дежурят наряды дорожно-патрульной службы. С начала года выявили 57 фактов нарушения ПДД грузовыми автомобилями только на Чернышевского. Просим водителей грузового транспорта соблюдать правила.

TZAM4245
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Прошу обратить внимание на опасный участок дороги — это перекресток улицы Мира и объездной дороги. Очень опасный участок, на нем требуется организация пешеходного перехода. Будет ли он там?

— Вопрос стоит на контроле. Здесь мы также замерим интенсивность движения, если будет установлено, что пешеходный переход там необходим, мы направим рекомендации.


— Пешеходные переходы на Водной (перед кольцом) очень опасны как для пешеходов, так и для водителей, нужны лежачие полицейские. Они там появятся?

— В соответствии с правилами применения искусственных неровностей установка не предусмотрена. Там нет учебных заведений, массовых мест скопления людей.


— Можно ли сделать так, чтобы после раскопок всегда восстанавливали дорожное полотно, тротуар, а не просто отсыпали отсевом?

— В соответствии с технологией производства ремонтных работ на сетях одновременное восстановление места раскопок до состояния, предшествующего работам, невозможно. Грунт должен естественным образом уплотниться, и только после этого возможно асфальтирование.

TZAM1527
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— В прошлом году обещали, что к моменту начала ремонта трассы отремонтируют старую дорогу на Первоуральск, но ее как не было, так и нет. Может, с учетом настоящей ситуации ускорить как-то процесс по ее восстановлению?

— На сегодняшний день заканчивают разработку проекта на капремонт межмуниципальной дороги Ревда — Первоуральск. Ремонтные работы планируются в рамках агломерационного проекта силами двух муниципалитетов одновременно при поддержке областного бюджета. Работы были запланированы на начало весны, однако из-за того, что дорога принадлежит двум городам, сроки сдвинулись. Обещают начать и завершить этим летом.


— Когда по улице Ленина будут ремонтировать дорогу и тротуар? И сделают ли пешеходный тротуар по улице Ярославского в районе СТО-1?

— На начало лета текущий ремонт улицы Ленина осуществлен в рамках муниципального контракта. Ремонт тротуара ввиду дефицита бюджета на 2023 год не запланирован. Улица Клубная в планах есть, финансирование в бюджет заложено. По тротуару на улице Ярославского в УГХ мы направили рекомендации, ждем ответ.


— Многие пешеходы и велосипедисты не соблюдают ПДД (проезжают на велосипеде по пешеходному переходу). Принимаются ли меры? Какие?

— Мы проводим профилактические мероприятия — с пешеходами, самокатчиками, велосипедистами. С начала года выявили 721 нарушение ПДД пешеходами, 124 раза нарушили пассажиры транспорта, шесть нарушений у велосипедистов. Задержано 14 мотоциклов и шесть питбайков. Не можем сказать, много это или мало.


— Хотелось бы ужесточить скоростной режим на Гусевке-1. Стоят знаки ограничения скорости 40 м/ч с обеих сторон, но для водителей их нет. Страшно выезжать на дорогу.

— Региональная дорога нарядами патрульно-постовой службы отрабатывается ежедневно. Мы направим запрос в Центр фиксации правонарушений и попробуем установить туда автоматические камеры фиксации правонарушений.


— Когда в Ревде будут камеры на въездах?

— Камеры на въездах в город функционируют с 2021 года, на улице Чернышевского и на автомобильной дороге Ревда — СУМЗ. Областным бюджетом запланирована установка еще шести камер на территории Ревды.

TZAM4323
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Вопрос про замыкание улиц Интернационалистов и Цветников. Обещали сделать дорогу, как полностью сдадут дом по Интернационалистов, 36. Дом сдан, дороги нет. Планируется ли постройка данного участка дороги и когда?

— В 2023 году завершится разработка проектной документации, после чего будет рассматриваться вопрос финансирования строительно-монтажных работ. На этом участке уже есть тротуар, что должны учесть в проекте.

— На Цветников, 44 через двор идет бесконечный поток машин, которые объезжают светофор на перекрестке Цветников — Мира. Есть возможность сделать там лежачие полицейские?

— Территория относится к муниципалитету или многоквартирным домам. Дворовые проезды не являются дорогами, а квалифицируются как подъезды к жилым зданиям и включаются в состав благоустройства дворов. В связи с этим устройство искусственных неровностей не рассматривается. В соответствии с ПДД, ездить здесь со скоростью выше 20 км/ч нельзя. По всем вопросам в дворовых территориях нужно обращаться в свою управляющую компанию.


— Хочется прояснить ситуацию с недотротуаром вдоль дома на Горького, 54 и парковкой там на газонах. По идее это тротуар, он отделен бордюрным камнем, съезды и въезды организованы для колясок. Машины там ездят и не особо чтут пешеходов, все газоны разбиты, на отводах узких, ведущих ближе к дороге, также паркуются автомобили. Администрация сама себе противоречит, то называет это техническим проездом, то тротуаром, и ставит полусферы, но эти полусферы раскидали на следующий же день, а потом они и вовсе исчезли. Хочется все же понять, тротуар это или нет. Но по всем признакам, это тротуар.

— Проезд вдоль дома по М.Горького 54 является подъездом к жилым зданиям и нежилым зданиям, расположенным в данном доме, в соответствии с проектом строительства дома. Парковки автомобилей граждан необходимо рассматривать на земельном участке многоквартирного дома. Мы проверим информацию, посмотрим, есть ли там нарушения законодательства. Также рекомендую обратиться в свою УК.


— Мы, жители домов на улице Революции (район Металлистов), с ужасом представляем, что будет происходить после закрытия Шараминского моста, так как сейчас при ремонте дорог в нашем районе трафик машин увеличился именно по нашему проулку, далее едут по Герцена, сокращая путь. Вот только едут водители зачастую с такой скоростью, которая совершенно неприемлема для грунтовой дороги и близ жилых домов. Пыль стоит просто столбом в нашем проулке с утра и до вечера, а самое интересное, что в любой момент из любого дома может выскочить ребенок. К сожалению, в частном секторе нет понятия «сквозной проезд». Возможно ли как-то решить нашу проблему? Установка лежачих полицейских на грунтовой дороге, я так понимаю, тоже невозможна? Может быть, закрыть сквозной проезд?

— Ремонт автомобильного моста через реку Ревда будет начат в 2023 году, для этого произведен ремонт автодорог по улицам Ревдинского Рабочего, Мамина-Сибиряка, Герцена, Кирзавод. Автомобильные дороги являются дорогами общего пользования, и закрыть проезд по ним не представляется возможным.


— Как организовать установку дорожного знака «тупик (6.8.1)»? Куда обращаться, какие нужны документы?

— Нужно обращаться в мэрию или УГХ — с заявлением, где изложить, в связи с чем он необходим. Госавтоинспекция контролирует, чтобы знаки были на местах, может рекомендовать установку там, где необходимо, но не занимается ни согласованием, ни установкой.


— Пожалуйста, поспособствуйте в установлении знака «Жилая зона» (начало и конец действия знака) по ул. Кирзавод от дома 8, ранее знак там был.

— Проект организации дорожного движения нами изучен, знаки там должны быть, но отсутствуют. Рекомендации вынесены, сроки известны, знаки будут там установлены.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное